Урок окружающего мира на тему:
«Средние века: время рыцарей и замков».
Учебник: Плешаков А. А., Крючкова
Е. А., 4 класс, 2 часть.- М.: «Просвещение».
Цель урока: формирование
представления о Средневековье как исторической эпохе.
Задачи:
1.
формировать представление учащихся о возникновении
городов, о рыцарстве, архитектуре, изобретениях Средневековья, дошедших до
наших дней;
2.
развивать мышление, умение рассуждать,
сравнивать, обобщать, самостоятельно делать выводы;
3.
воспитывать интерес к истории, потребность
сотрудничать, взаимодействовать с товарищами.
Оборудование:
мультимедийная презентация; опорные слова (город, рыцарь, замок, изобретения и
открытия), ларец с предметами; бланки для работы учащихся (раздаточный
материал).
Ход урока.
I.
Организационный этап.
- В природе есть солнце.
Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к
нам сегодня в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и
уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть правильно и внимательно слушать
учителя.
II.
Целеполагание.
- Так хочется отправиться
в путешествие! Я люблю путешествовать, а вы?
- Как можно
путешествовать?
-
А можно путешествовать и в нашем классе, не выходя из-за парты. Сегодня мы в
этом убедимся.
-
Ребята, как вы думаете, что произойдет, если мы перенесёмся на 1000 лет назад?
-
А сколько это веков назад?
-
В какой век мы попадём?
- Этот промежуток
времени называется Эпоха Средневековья, длилась она с V по XV века.
-
Сформулируйте тему урока. Сформулируйте цели, которые вы поставите перед собой
сегодня на уроке.
-
Действительно, тема нашего урока: «Средние века: время рыцарей и замков». Мы
должны получить представления об этой эпохе, рассмотреть, чем отличается то
время от сегодняшнего.
III.
Изучение нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы.
-
Вы любите тайны? Средние века наполнены тайной. Сегодня на урок я принесла
загадочный ларец, тайну которого мы узнаем в конце урока.
-
Давайте вспомним, где жили древние люди? (В пещерах, хижинах).
-
Постепенно их количество увеличивалось, образовывались деревни, поселения,
которые разрастались, и в итоге появляются города (опорное слово ГОРОД).
-
Давайте перенесемся в Эпоху Средневековья и пройдемся по улицам средневекового
города. (Слайды 1,2,3)
-
Ребята, вы обратили внимание на то, что улицы средневекового города очень
узкие? Как вы думаете, почему? (Не было машин, и улицы строили такими, чтобы
достаточно было пройти или проехать на лошади).
-
Центром была главная рыночная площадь, или рынок. (Слайд
4) Здесь не только торговали, но и оглашались указы короля,
разбирались судебные споры.
-
А знаете ли вы, что некоторые современные города, например, Берлин, Копенгаген,
Амстердам возникли в Средние века?
-
Кстати, к средневековым городам относится и столица нашего государства Москва. (Слайд 5)
-
В европейских городах и сейчас сохранились кварталы, построенные в Средние
века. (Слайды 6, 7, 8)
Работа с учебником. Чтение параграфа с. 15. Читает
вслух 1 ученик.
-
Как интересно пройтись по улицам средневекового города!
-
А теперь представьте: по средневековому городу, по узеньким улочкам мчится
всадник, закованный в латы, с копьем в руке.
-
Кто это может быть? (опорное слово РЫЦАРЬ).
-
Дома вам нужно было подумать, кого сегодня можно назвать рыцарем? (ответы
детей)
-
Давайте посмотрим, какое толкование этого слова дается в большом
энциклопедическом словаре.
-
В средние века рыцарь (нем. Ritter
- всадник) – это благородный воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом
и щитом. Рыцарь – благородный, самоотверженный
человек. (Слайд 9)
-
Выполните задание на бланках, которые лежат у вас на партах. (Приложение 1)
-
Что нового вы для себя открыли, выполнив задание? (ответы детей)
-
Почему рыцарь – это благородный воин на коне? (У рыцаря были очень
тяжелые доспехи, и передвигаться он мог только на коне)
-
Обратите внимание на вооружение рыцаря. (Слайд 10)
Об этом нам расскажет Степанов Вячеслав
Вячеслав Чтобы
в бою защитить своё тело, рыцари облачались в доспехи: латы (доспехи из цельных
металлических пластин), шлем; в руках меч и щит.
- Доспехи нужны были не только для военных походов, но
и для демонстрации своей силы, мужества и чести перед прекрасными дамами на
рыцарских турнирах. Это одно из любимых рыцарских развлечений.
Турнир продолжался в течение 2-х дней. В 1-ый день рыцари участвовали в
личных соревнованиях. На полном скаку нужно было выбить противника из седла
специальным копьем. Победитель выбирал королеву турнира. Во 2 день рыцари
участвовали в командных соревнованиях, разбившись на две группы во главе с
двумя сильнейшими по итогам 1-го дня.
-
А теперь проверим, как вы запомнили, во что был облачен рыцарь и как он был
вооружен. Подпишите на рисунке (Приложение 2), как называлось боевое облачение
и вооружение рыцаря.
Взаимопроверка и оценивание.
(Слайд 10 вернуть)
Физкультминутка.
-
Во все времена люди старались осмыслить то, что их окружало, понять себя,
человеческую жизнь и смерть. Люди невольно очеловечивали природу. Им казалось,
что она полна каких-то таинственных сил, которые правят миром и судьбами людей.
Поклоняясь этим силам, люди устанавливали правила жизни. Так появились
традиции, обряды, ритуалы.
-
С развитием общества изменились и верования людей. Появились новые боги. Это
было связано с изменением жизни людей. Все шире стали распространяться 3
основные религии. По всей Европе стало распространяться христианство.
В разных странах искусными мастерами возводятся церкви и храмы.
-
Подробнее о христианстве нам расскажет Мирсанов Александр
Саша - Христианство
– одна из трех мировых религий, основанная на жизни и учении Иисуса Христа как
Богочеловека и Спасителя мира. Существует эта религия в трех основных
направлениях: православие, католичество и протестантство.
- Возникло христианство в I
веке в восточной провинции Римской империи Палестине в среде евреев, но уже в
первые десятилетия своего существования получило распространение и в других
этнических группах.
- Людей, которые исповедуют эту религию, называют
христиане. Христиане верят, что Иисус из Назарета – это Мессия, Сын Божий, Бог,
ставший человеком, и Спаситель человечества.
- Главный источник этого вероучения – Священное
писание (Библия). В настоящее время христианство – крупнейшая мировая религия
по численности приверженцев (их около 2-х миллиардов).
В эпоху Средневековья христианство распространяется по
всей Европе.
-
На ближнем Востоке, у арабов, возникла новая вера – ислам.
-
Об исламе нам расскажет Гильмутдинова Эльвина.
Эльвина - Ислам – одна из мировых религий. Это слово
по-арабски означает покорность. Ислам возник в начале 7 века на западе
Аравийского полуострова. Главными городами этого региона были Мекка и Медина.
- Последователей этой религии называют мусульманами.
Они поклоняются единому Богу – Аллаху.
- Священная книга мусульман – Коран, что в переводе с
арабского означает «чтение вслух».
- У ислама был основатель. Верующие считают его
великим пророком. Его имя произносят как Мухаммед (с арабского -
“Прославленный”). Мухаммед родился в 570 г. в Мекке. Сначала он был пастухом, а
после женитьбы на богатой вдове стал купцом. В 610 г. у него появились
“видения”. Он видел то, что не видели другие: ангела, таинственные, прекрасные деревья,
и слышал “речения” (то, что не слышали другие: голос Аллаха, голос ангела).
Голоса передавали ему содержание священной книги Корана.
- Согласно данным энциклопедии “Народы и религии
мира”, в 1996 году в мире насчитывалось свыше 1 100 миллионов мусульман.
-
Но раньше всех возник буддизм. Тех, кто верит в это учение,
называют буддистами. Буддистские храмы строили в Китае, Японии и других странах
Востока.
-
Подробнее о буддизме узнаем от Шептий Юлии.
- Буддизм – самая
ранняя мировая религия. Он возник в Индии в 6 веке до нашей эры. Основатель
буддизма имел 4 имени, одно из которых – Будда, что означает «просветленный
высшим знанием».
- Будда родился человеком в Северной Индии, он был принцем
- сыном короля и королевы Майи. При его рождении было предсказано, что принц
или станет мировым лидером (всемирным монархом) или Буддой (Пробужденным).
- Людей, исповедующих эту религию, называют
буддистами. В настоящее время в мире насчитывается более 500 миллионов
буддистов. Основное их число живет в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной
Азии.
- Особый интерес представляют древние буддийские
храмы, стены которых испещрены красивейшими рисунками.
-
А мы с вами возвращаемся к рыцарям Средневековья. Как вы думаете, где жили
рыцари? (В замках)
-
Во время Средневековья было построено множество замков (опорное слово ЗАМОК).
На холме или на круче
Замок строился могучий;
Рвом с водою обнесён,
Стенами он защищен,
Врагов в него не пропускали,
Мост подъёмный поднимали.
-
Замки строили по определенным правилам.
Чтение параграфа с. 18-19.
-
Почему замки строили на холме или крутых берегах?
-
Для чего вокруг замка был вырыт глубокий ров и заполнен водой?
-
Для чего использовался подъёмный мост?
-
Многие рыцарские замки сохранились до наших дней. Сейчас они являются
памятниками архитектуры, в некоторых находятся музеи.
-
Какое средневековое сооружение мы называем замком?
(Замок – неприступная крепость.)
-
Эпоха Средневековья – это не только эпоха рыцарей, это ещё эпоха изобретений и
открытий (опорное слово ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ).
Я принесла ларец с секретом,
В нём вещи, что привычны нам.
Но мало знает кто, что это
К Средним относится векам.
IV.
Работа в парах.
-
Прежде чем я открою ларец, вам самим предстоит побывать археологами –
исследователями. Объединитесь в пары и с помощью кроссворда назовите предметы,
которые лежат в ларце.
Проверка выполнения задания. Учитель достаёт из ларца
предметы: механические часы, очки, пуговицы, вилка, мыло.
-
Одно из великих изобретений Средневековья – книгопечатание. (Достается из
ларца книга).
-
Подробнее об этом изобретении узнаете, прочитав дома страницы в учебнике. Кто
желает, может подготовить дополнительный материал о возникновении книгопечатания.
V.
Итог урока.
-
Вот и подошел к концу наш урок. На доске слова, которые являются понятиями,
вмещающими в себя целую эпоху. Эпоху Средневековья! Эпоху открытий!
-
Какие же открытия на нашем уроке вы сделали для себя?
-
Но на этом ваши открытия не заканчиваются! История полна тайн, которые вам,
друзья, предстоит раскрыть.
Да, путь истории не гладок,
Но знайте точно с малых лет:
Загадок больше, чем отгадок,
Их поиску предела нет!
Желаю
вам успехов!