Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Мобильный этикет"

Исследовательская работа "Мобильный этикет"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр художественных ремесел»

 

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

                                              «Средняя школа №12»

 

 

 

 

МОБИЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ

ШКОЛЬНИКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Григорьева Валерия 3А класс

Руководитель:

Кулагина Елена Валентиновна

учитель начальных классов

высшей квалификационной  

категории

 

 

г. Дзержинск

2016 г

Оглавление

 

Актуальность. Сотовая связь – социальное  

     явление

 

3

1.     Причины использования сотовых телефонов школьниками

 

4

2.     Общее представление мобильного этикета

 

5

3.     Правила ведения разговоров по мобильному телефону

3.1 . Время для звонков

3.2  Начало телефонного разговора

3.3  Продолжительность разговора

3.4  Окончание телефонного разговора

 

 

6

6

7

7

4.     Мобильный этикет в общественных местах

8

5.     Правильный рингтон

9

Заключение

10

Список литературы

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

 Сотовая связь – социальное явление

В наше время без телефона обойтись просто невозможно. Мы все привыкли к этому распространённому средству общения как к чему-то обыденному, как к неотъемлемой части жизни. Практически у каждого школьника теперь есть личный мобильный телефон. Ключи, деньги, телефон – вот те три вещи, о которых все думают, выходя из дома.

Плюсы мобильной связи очевидны: она представляет разнообразные возможности для общения: голосового, с помощью мультимедийных сервисов, передачи данных, доступа в Интернет. Однако все сталкивались с ситуациями, когда использование этих возможностей приносит дискомфорт или мешает окружающим.

Широкое распространение мобильных телефонов привело к формированию норм этики, связанных с их использованием.

Но вот каждый ли школьник знает о том, что существует мобильный этикет?

http://www.zaksobr-chita.ru/img/news/db7ca39bcb9768ef3f54dbb5b3036e4a.jpg

1.     Причины использования сотовых телефонов школьниками

 

1.     Общение с родителями и друзьями на расстоянии  - главная причина, по которой школьники используют сотовые телефоны. Зная, где их ребенок находится, вызывает спокойствие у родителей, а связь с друзьями реализует чувство независимости.

2.     Безопасность. Если школьник потеряется или попадет в опасность, то наличие мобильного телефона может предложить ребенку выход. Если вдруг такое произойдет, вы всегда может сообщить о себе по своему сотовому телефону.

3.     Мобильные приложения уже давно прочно вошли в жизнь современных школьников. Некоторые приложения, такие как мобильный будильник, календарь, органайзер расширяют возможности телефона, как основного устройства и значительно упрощают жизнь, а некоторые даже дают возможность помощи в учебе – электронные книги, справочники, переводчики, калькулятор и др.

4.     В последнее время все чаще и чаще в сотовые телефоны школьники подключают мобильный Интернет, кто – то использует его в учебных целях, для поиска информации, но чаще всего в Интернет «заходят» для того что бы посетить игровые приложения и социальные сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Общее представление мобильного этикета

 

Мобильный этикет — это правила общения по мобильному телефону в общественных местах, в деловой среде и частной жизни.

Основные рекомендации мобильного этикета (общие представления):

ü   Согласно правилам хорошего тона, ждать ответа на звонок следует не более пяти гудков.

ü   Нельзя говорить слишком громко в трубку, в тоже время избегайте слишком тихой речи, слова надо произносить четко и внятно.

ü   Никогда не обращайся по телефону к незнакомому человеку на «ты».

ü   В случае, если вы ошиблись номером, то не следует спрашивать: «Куда я попал?», лучше сразу спросить «Это номер (номер который вам необходим)?»

ü   Нельзя в ответ на звонок говорить: "Пожалуйста, перезвоните", - без объяснения причин такой просьбы.

ü   Если звонок прервался, то перезвонить должен тот, по чьей инициативе состоялся разговор.

ü   Невежливо набирать SMS во время личного разговора с кем-либо.

ü   Соблюдайте “правило трех метров”. Сохраняйте дистанцию как минимум в 3 метра от ближайшего к вам человека во время разговора по мобильному телефону.

http://ja-rastu.ru/uploads/posts/2015-08/1440056265_one-metre-phone-call.jpg

http://missbagira.ru/images/bagira/2015/03/160222.jpg

 

3.     Правила ведения разговоров по мобильному телефону

3.1 . Время для звонков

Оптимальное время для совершения звонков по сотовому телефону для школьников в будние дни считается – с 8.00 до 21.00, в выходные дни с 10.00 до 21.00 часа. Не рекомендуется звонить в более позднее время, разве если произошло что – то очень важное. Если ваш звонок остался без ответа, этикетом разрешается перезвонить не ранее, чем через 2 часа. Скорее всего, вызываемый абонент заметит пропущенный вызов и перезвонит сам. 

СМС можно отправлять в любое время суток. Предполагается, что абонент, получивший СМС, сам определит режим их приема и время, когда он сможет их прочитать и ответить на сообщения.

3.2.          Начало телефонного разговора

Манера разговора по телефону всегда несет важную информацию о человеке и является частью его имиджа, вежливое дружелюбное приветствие является основой установления межличностного контакта.

В телефонном этикете важно не только то, ЧТО вы говорите, но и КАК вы это говорите. Поскольку собеседники не видят друг друга, то вся эмоциональная нагрузка ложится на голос. Поэтому следует знать, к примеру, что быстрая речь утомляет; слишком медленная - раздражает. Темп разговора должен быть взаимокомфортным, а речь - мелодичной, логически выстроенной, внятной, чуть на низах, с паузами. Следите за дикцией. 

Если вы снимаете телефонную трубку, отвечая на внешний звонок, то, сняв трубку, сразу же поздоровайтесь с позвонившим человеком. Приветствие, конечно же, меняется в зависимости от времени дня, это может быть «Доброе утро (добрый день или добрый вечер)», так же можно использовать специальное телефонное слово - «Алло».

Даже если вы звоните близким друзьям правильнее будет спросить -  не помешал ли ты, не оторвал ли от важных дел.

3.3.          Продолжительность разговора

Деловой звонок по мобильному телефону обычно длится от трёх до семи минут, личный так долго, сколько этого хочется обоим собеседникам. Однако, бывают случаи, когда друг/подруга позвонили вам в неудобное время с большим желанием поболтать. Для таких случаев есть стандарт телефонного разговора: «Извини, сейчас на помогаю родителям…» или «У меня очень важная встреча, перезвоню позже…». Можно добавить «Я понимаю, что это очень важно. Перезвоню сразу, как освобожусь…». Для собеседника это будет показателем того, что вы не игнорируете его проблемы. Значит, не будет лишних обид. Кстати, постарайтесь перезвонить, если обещали.

3.4.          Окончание телефонного разговора

Завершает разговор обычно тот, кто был его инициатором. Резко вешать трубку мобильный этикет категорически запрещает.

Заканчивая разговор, попрощайтесь с собеседником, используя выражения «До свидания!», «До встречи!», «Спасибо, что позвонил», «Будет приятно услышать тебя вновь. Звони.»

Трубку после прощания первым по возможности лучше пусть положит тот, кому звонили.

http://prospain.kz/wp-content/uploads/2015/09/1023.jpg

 

 




 

 

 

 

4.        Мобильный этикет в общественных местах

http://linkme.ufanet.ru/images/0c4369b3843c516966f3ef1d25471c4e.jpgНаходясь в общественном месте: на учебе в школе, в библиотеке, в кафе, в ресторане, в музее, в кинотеатре или на выставке, следует устанавливать минимальную громкость звукового сигнала мобильного телефона. Если у вас достаточно хороший слух, можете вообще обойтись вибросигналом. Кроме того, мобильный этикет требует включения беззвучного набора кнопок в общественных местах. Набор текста СМС, сопровождающийся звуковыми сигналами, крайне негативно сказывается на нервной системе находящихся рядом людей и, соответственно, на их отношении к вам. Согласно правилам хорошего тона, не стоит класть сотовый телефон на стол в ресторане или кафе. Вы услышите звонок мобильного, если он останется в кармане или сумке. 

Как пользоваться сотовым телефоном в общественных местахhttp://www.noisyroom.net/blog/littlegirl.jpgНо разговор по сотовому телефону может быть не просто раздражающим фактором. В работе некоторых устройств используется высокочувствительное электромагнитное оборудование, и их работа может быть нарушена не только звонком, но и даже просто присутствием сотового телефона в режиме ожидания. К такому оборудованию относятся бортовые системы самолетов. Нарушение запрета использования телефона ставит под угрозу не только жизнь его обладателя, но и его окружающих. Также существует еще одно не менее опасное место, где использование сотовой связи ставит под угрозу жизнь человека – это медицинские учреждения. Многие медицинские приборы являются очень чувствительными к внешнему воздействию, и посторонние сигналы могут создать наводки в цепях внутренних микросхем, что может привести к выходу их из строя. Очевидно, что если оборудование отвечает за поддержание жизнедеятельности, то единственный звонок может стать фатальным.

 

5.        Правильный рингтон

Рингто́н — звук, мелодия, воспроизводимая на сотовом телефоне для оповещения о входящем вызове или входящем текстовом сообщении.

От того, каким образом "звонит" ваш телефон, может зависеть не только ваше собственное настроение, но и восприятие вас окружающими. Это как своеобразная визитная карточка человека. Согласитесь, иногда сигналы чужих мобильников вызывают некоторое раздражение, если не больше. http://auto-cover.ru/phone/images/skachat-paket-ringtonov-na-iphone-1844-large.jpgПри выборе мелодии на телефоне помните, что громкие звуки "Возьми тру-у-убку!!!" или петушиный крик понравятся далеко не всем окружающим. Есть рингтоны, которые одним кажутся забавными, а другим - оскорбительными.

Установите нейтральную мелодию, которая будет нравиться вам и нормально восприниматься окружающими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Мобильный телефон является предметом личного обихода школьника. Однако использование личного мобильного телефона влияет и на жизнь других людей. Этот факт диктует необходимость усвоения каждым школьником морально-этических принципов. Соблюдая правила этикета при телефонном разговоре, вы демонстрируете свою культуру и образованность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Мобильная вежливость – взгляд изнутри http://yamobi.ru/posts/mobilnaya_vejlivost__vzglyad_iznutri.html

2.     Мобильный этикет http://www.s-b-s.su/ya-sama/articles/uroki-ehtiketa/general-etiquette/mobilnyjj-ehtiket/

3.     Телефонный этикет: что должны знать детей http://semyadeti.ru/telefonnyj-etiket-dlya-detej.htm1

4.     Сотовый телефон для ребенка плюсы и минусы, отзывы http://estplusi.ru/kategorii/dom-i-semya/item/107-telefon-dlya-rebenka-plusi.html

5.     Этикет: правила общения по мобильному телефону http://www.kakprosto.ru/kak-902903-etiket-pravila-obscheniya-po-mobilnomu-telefonu-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мобильный этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 4514
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулагина Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулагина Елена Валентиновна
    Кулагина Елена Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19909
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека