Урок окружающего мира в 1 классе
по теме « Здоровая пища»
Цели:
образовательные: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день;
учить детей выбирать самые полезные продукты;
познакомить с правилами питания,
развивающие: развивать умение анализировать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи,
воспитательные: воспитывать культуру питания, гигиеническую культуру.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательного интереса к учебному материалу; установление границ собственного знания и назнания.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; формулировать собственное мнение.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Оборудование: учебник “Окружающий мир.1 класс” Н.Ф. Виноградовой, тетрадь “Учимся думать и фантазировать.1 класс.
Для работы в группе: листы формата А3, карточки со словами: огурец, помидор, лимон, кефир, яблоко, апельсин, кабачок, свёкла, капуста, груша, виноград; клей
Музыкальное сопровождение: «Песня старухи Шапокляк».
Ход урока
I. Орг.момент.
- Здравствуйте!
- Улыбнитесь. Пожелаем каждому удачи.
II. Введение в проблему. Мотивационный этап
- Послушайте стихотворение.
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
“У меня живот болит”.
- Ребята, почему заболел живот у Робина Бобина? (Он переел, съел много всего.)
- Кто догадался, о чем мы сегодня поговорим? (О том, что нужно есть. Как не переедать.)
- Проверим наше предположение. Откроем учебник на с. 63 и прочтем тему урока. (Читают: “Здоровая пища”.)
- Как вы понимаете, что значит, здоровая пища?
(это пища, которая приносит пользу нашему организму).
- Здоровая пища дает нам не только пользу, ещё и не наносит вред.
- Все ли мы знаем о здоровой пище? Хотите узнать больше?
- Давайте попробуем разобраться на уроке с этой проблемой.
III. Работа по учебнику.
- Рассмотрите на картинки в учебнике.
- Что изображено на них?
Чтение текстов отдельно учениками.
- С кем из ребят вы согласны? Почему?
- А как завтракаете вы?
- Какой совет вы бы дали ребятам?
Работа в группе. Составьте из слов - карточек совет.
Воздерживайтесь от жирной пищи.
Не ешь много сладостей и сдобы.
Больше ешь фруктов, овощей, молочных продуктов.
Остерегайтесь очень острого и соленого.
Старайтесь питаться разнообразно, организм должен получать все необходимое.
Помните: сладостей – тысячи, а здоровье – одно)
- Каждый совет обсуждается.
Почему нельзя есть много сладостей и сдобы?
Почему необходимо есть больше овощей, фруктов, молочных продуктов?
Почему надо обязательно завтракать и есть горячую пищу, а на ночь не передать?
- Можно ли обойтись без пищи? Почему?
(Для роста, движения, выполнения разной работы нужны
строительные материалы, энергия – все это дает человеку
пища.)
- Расскажите о своих ощущениях, когда вы долго не ели.
(Слабость, нет сил что-то делать, беспокоит чувство голода. Если человек
долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в
виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может
прожить около месяца. Без воды 3-4 суток.)
Вывод: для роста и развития человеку необходимо питаться
IV. О правильном питании
- Если у вас в кармане появятся деньги, какие продукты и напитки вы купите? Такую анкету мы проводили в нашем классе.
- Предоставим слово нашему эксперту.
(Любимыми напитками и продуктами оказались гамбургеры, жевательная резинка, йогурт, сок, кока-кола, сухарики, семечки, чипсы, шоколад, мороженое, чупа-чупсы.
Но больше всего ребята предпочитают покупать жевательную резинку, кириешки, кока-колу и чипсы.)
Сценка:
Под музыку вбегает Старуха Шапокляк, бежит по классу, останавливается).
Шапокляк: - Здрасьте.
Учитель: - Здравствуйте, а вы кто?
Шапокляк: - Ну и бестолковые дети. Вы что, не узнаете благороднейшую старушку?
Учитель: - Как вы думаете, ребята, кто же эта дама? (Ответы детей).
Шапокляк: - Ну, наконец-то.
Учитель: - А зачем ты к нам пожаловала?
Шапокляк: -Слышала, что у вас тут урок оздоровительный. Вот и решила угостить вас вкусной и полезной пищей.
(Достает из сумки чипсы, жвачки, газированную воду).
-Угощайтесь, детки, не стесняйтесь.
Учитель: Подожди, подожди, Шапокляк. Ты присаживайся с нами.
- Ребята, а вы задумывались о пользе этих продуктов?
- Какое влияние оказывает на наш организм употребление этих продуктов?
- Нельзя есть кириешки, чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм.
Вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Добавляют специи. Можно набрать лишний вес, а специи сильно раздражают желудок.
Конфеты разрушают зубы.
В газированной воде очень много газов. А ещё добавляют
подсластители. Газированная вода не утоляет жажду, т. к. во рту у нас остаётся сладость. Часто у детей бывает аллергия на многие из этих добавок. А ещё можно набрать лишний вес, если пить её постоянно.
- Посмотрите что произойдет в нашем организме, если мы будем есть конфеты «Ментос» и запивать Кока-колой
Показать опыт: кока – кола + ментос
Учитель:
- Изменилось ли ваше отношение к этим продуктам?
- Что скажем нашей уважаемой гостье? (нельзя есть такие продукты)
V. Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?» (физкультминутка)
- Предлагаю поиграть вместе с Шапокляк и выбрать те продукты, которые разрушают здоровье (потопать ногами) и те, которые укрепляют (хлопок в ладоши).
Полезные продукты
Рыба
Кефир
Сыр
Подсолнечное масло
Морковь
Лук
Капуста
Яблоки, груши
Вредные продукты
Чипсы
Пепси
Фанта
Жирное мясо
Торты
«Сникерс»
- Молодцы! Вы так хорошо знаете полезные продукты .
VI. Составление меню обеда (работа в группах с раздаточным материалом)
- Мы с вами такие многое узнали и теперь готовы составить меню обеда для школьника. Возьмите раздаточный материал. На карточках: салат, борщ, уха, щи, творог, макароны, пюре, гречка, рис, котлета, сосиска, курица, рыба, чай, компот, кефир, сок, кока-кола, чупа-чупс, жвачка, хлеб, картофель фри, чипсы
- Из каких блюд состоит обед?
- Чье меню больше понравилось?
- По вашему мнению, сколько раз в день необходимо питаться?
( Во время обеда человек съедает больше всего пищи)
VI Работа в тетради.
-Молодцы! Я думаю, что вы сейчас легко справитесь с заданием в тетради. Откройте ее на стр. 68-69. Рассмотрите внимательно задания.- Выберите задание. Приступайте к работе
- Проверка.
-Самооценка
VII. Рефлексия.
Вам понравился урок? Чем?
Что нового вы сегодня узнали?
- Оцените свою работу на уроке