Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Опасные незнакомцы" 2 класс "Школа России"

Урок окружающего мира "Опасные незнакомцы" 2 класс "Школа России"

библиотека
материалов

Урок по окружающему миру

2 класс по учебнику А.А. Плешакова

( « Школа России»)

Выполнила учитель начальных классов

БЕЙНЯ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

МАОУ СОШ № 46 с УИОП

Г.Калининград


Тема: « Опасные незнакомцы»

Цели : познакомить с опасностями, которые могут подстерегать детей при общении с незнакомыми людьми;

учить правильно оценивать ситуацию и действовать при встрече с незнакомцем;

вывести правила поведения при контакте с незнакомыми людьми;
делать выводы из изученного материала.

Форма работы : групповая.

Применены элементы технологии критического мышления.

Ход урока :

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний :

- Как называется раздел, который мы изучаем?

- Какие правила безопасности вы знаете?

- Что надо знать, чтобы уберечься от опасности?

III. Самоопределение к деятельности:

- Сегодня мы продолжим разговор о безопасности.

- Расшифруйте слово ( цемоканзен ).

- Кто такой незнакомец? Чем опасен? Где можно встретить?

- Как понимаете пословицу «Не каждый встречный – друг сердечный»

- Какие сказки знаете, где герои доверяли незнакомцам?

Вывод: мы живем в городе, где нас окружает множество разных людей, к сожалению, не все они желают нам добра, поэтому надо знать, как вести себя в различных ситуациях с незнакомыми людьми.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. Сформулируйте тему ( Опасные незнакомцы).

- Что вы уже знаете по этой теме? Что хотите узнать?

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Прочитайте в учебнике на стр.30 тему и задачи.

IV. Работа по теме урока:

  1. –рассмотрите рис. на стр. 30-31 ; поработайте в парах над вопросами:

- как вести себя в подобных ситуациях;

- предложите свой вариант выхода из ситуации;

2) – на доске выводится кластер:

hello_html_42020f1c.gifhello_html_1397f646.gifhello_html_1032639.gif Опасные незнакомцы

Нhello_html_m2c11dc60.gifа улице по телефону

Возле школы дома в подъезде на игровой площадке



3) – отгадайте загадки и узнаете, какими предметами может заманить вас незнакомец:

hello_html_m2c11dc60.gifhello_html_55fb834f.gif

аhello_html_m22058e16.gif) Эти маленькие штучки

Часто держат ваши ручки.

Любят взрослые и детки

Шоколадные (конфетки)

б ) Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу, как мне часто сниться

Блюдце с теплым молоком. (кошка)

в ) Куклы, прыгалки, машинки,

Разноцветные картинки,

Танки, мячики, зверушки-

Это все мои ( игрушки).

г ) Все решит и даст советы

И на все найдет ответы.

Это умный аппарат

Каждый поиграть с ним рад (компьютер)

- Приведите свои примеры.

V. Работа в группах:

( обсудить предложенную ситуацию, заполнить памятку; защита)

- по ходу выступления лидеров групп памятка заполняется в рабочей тетради;

1 группа – ты дома один, а в дверь позвонили

Памятка:

Что делать, если ты один дома

1._______________ дверь незнакомым людям.

2.__________________ когда придут взрослые.


2 группа – ты один дома, а тебе позвонили по телефону незнакомые люди

Памятка:

Что делать, если по телефону ты слышишь незнакомый голос

1._________________ свой адрес, имя, номер телефона.

2. _________________ с незнакомыми людьми.


3 группа – ты потерялся

Памятка:

Что делать, если ты потерялся

1.­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­__________________ на месте.

2.__________________ за помощью к полицейскому, продавцу.


4 группа – ты один в подъезде

Памятка:

Что делать, если ты один в подъезде

1._______________ в лифт с незнакомым человеком.

2. _______________ не разговаривай с ним.


5 группа – ты один на улице

Памятка:

Что делать, если ты один на улице

1.______________ с незнакомыми людьми.

2._______________ ничего у незнакомых людей.

3._______________с незнакомыми в машину.


6 группа – тебя уводят

Памятка:

Что делать, если тебя уводят или просят что-то помочь

1._______________ внимание окружающих.

2._______________ « на помощь!»


VI.Закрепление.

Итак, определим алгоритм поведения с незнакомыми людьми:

1 шаг – оцени ситуацию

2 шаг – держи дистанцию на вытянутую руку

3 шаг – разговор не более 5 – 10 секунд

4 шаг – уходи в безопасное место


VII. Рефлексия

- вопросы на стр. 35

- оцените смайликом свои достижения на уроке


VIII. Итог урока

- Какие учебные задачи ставили перед собой на уроке?

- Все ли вопросы раскрыли?

- Что для себя нового узнали на уроке?

- Какими знаниями вы поделитесь с другом?


IX. Домашнее задание: выучить телефоны экстренных служб; стр. по учебнику 32-35, вопросы.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов