Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира по теме "Путешествие по природным зонам России"

Урок окружающего мира по теме "Путешествие по природным зонам России"

Скачать материал

Тема урока

 

Путешествие по природным зонам России

Цель урока

Обобщить и систематизировать знания детей по теме  «Природные зоны»

Задачи

1.   Обобщить знания учащихся по теме «Природные зоны России», расширить знания о природных

 зонах и живых организмах, которые там обитают; создать проект;

2. Развивать умения анализировать, наблюдать ,  делать выводы;

3. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, любовь к родному краю.

 

2.  Развивать воображение детей, воспитывать качества личности:  целеустремленность, трудолюбие, усидчивость.

3. Развивать речь, память, наблюдательность

4.  Продолжать работу, направленную на расширение словарного запаса детей.

 

Планируемый

результат обучения, в том числе и формирование УУД

Познавательные УУД: закрепить знания детей по изученной теме

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.

Личностные УУД: самостоятельно делать выводы

Основные понятия

Природные зоны, тепловые пояса

Ресурсы

Мультимедийное сопровождение урока, карточки с заданиями, листы для выполнения работы группы

 

 

Вид работы

Фронтальная,  групповая

Технологии

Смыслового чтения, здоровьесберегающая

 

 

1.     Организационный момент

Ребята! В  этом учебном году вы много путешествовали: побывали в мире слов на уроках русского языка, совершали путешествия в математические леса, где учились справляться с труднейшими задачами.

 Сегодня мы с вами  совершим еще одно увлекательное путешествие. Для того чтобы узнать, куда мы будем путешествовать на уроке окружающего мира вам  необходимо разгадать кроссворд.

 

2.     Определение темы и цели урока

 

Отгадав загадки, вы сможете узнать первое ключевое слово, которое поможет определить тему нашего урока.  

 

1.Мочит поле, лес  и луг,

Город, дом и все вокруг

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, - это ….

(Дождь).

2.На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые.

(Снегопад).

Вопрос: Какие это явления?

Ключевое слово:  природные

 

Отгадайте кроссворд и найдите второе ключевое слово:

 

 

з

н

о

й

 

о

л

е

н

ь

к

а

б

а

н

 

 

м

ы

ш

ь

 

 

1.     Невыносимая жара в тропической пустыне.

2.     Животное тундры, носящее лес на голове.

3.     Дикая свинья.

4.     Один из распространённых видов грызунов, живущих в нескольких природных зонах.

Куда же мы сегодня будем путешествовать? Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Предложите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Что вспомним во время нашего путешествия? ( цели урока – повторить климат, растения и животных природных зон)

Сегодня на уроке мы с вами попробуем  создать  атлас природных зон.  Перед началом работы над атласом, давайте вспомним:

3. Актуализация знаний

- Почему на планете Земля существуют различные природные зоны? (Наша Земля имеет форму шара, поэтому нагревается солнцем в разных местах по-разному)

- Какие тепловые пояса вы знаете?

- Какие природные зоны вы знаете?

- В какой природной зоне живем мы с вами?

Работать сегодня на уроке вам предстоит в группах. Давайте напомним, друг другу, какие есть правила работы в группе?

Сегодня в начале дня каждый из вас выбрал цветной кружок, сейчас вы сидите за тем столом, на котором видите кружок вашего цвета. Таким образом, мы разделились на группы.

 Каждой группе выдан конверт с заданием. Возьмите конверт под № 1, капитан группы внимательно и четко читает задание своей группе. ( По описанию на карточке необходимо установить название природной зоны)

1 группа - Это безлесая заболоченная равнина на севере нашей страны. Природа здесь сурова. Дуют сильные ветры. Зимой - 2 месяца длится полярная ночь. (Тундра)

2 группа - Это южная природная зона, небольшая по площади. Здесь редко бывают дожди. Лето продолжительное, очень жаркое и сухое,  Поверхность этой природной зоны покрыта барханами из песка, они постоянно передвигаются. (Пустыня)

3 группа - Значительная часть поверхности здесь покрыта ледниками. Среди растений господствуют мхи и лишайники. Цветковые растения встречаются редко. Среди животных преобладают те, которых кормит море. На скалистых берегах летом размещаются птичьи базары. ( Арктических пустынь)

4 группа - Самая большая по площади природная зона России. Это глухомань ельников, величие дубрав, пропитанные солнцем сосновые боры, белоствольные березняки. Это место отдыха, аптека, дом для растений, животных и грибов, защитник воздуха, водоёмов, почв. ( Лесная зона)

5 группа - Эта зона - бескрайняя равнина. В этой зоне нет высоких деревьев, но очень плодородные почвы, которые называются чернозем. ( Степи)

Оценка работы группы ( какое задание получили, как справились)

Каждая группа получает название своей природной зоны. В ходе нашего урока вам необходимо будет составить атлас своей природной зоны. И первая страница вашего атласа уже готова. Возьмите текст, по которому вы определяли название природной зоны и приклейте его на лист с номером 1.

 

Переходим к следующему заданию.

5.     Повторение и закрепление изученного ранее материала

В начале урока вы вспомнили, почему на нашей планете есть несколько природных зон. А как вы считаете, будут ли климатические условия в этих зонах одинаковыми? Почему?

Следующая страница наших атласов будет посвящена климату вашей природной зоны.  Для работы над второй страницей атласа, возьмите конверт под № 2, прочитайте задание и, посовещавшись, определите, какие слова нужно вставить для описания климата вашей природной зоны.

 

1 группа ( тундра) -  Суров климат _____ .  _______ здесь длится всего один месяц. Летом можно наблюдать необычное явление, когда солнце не опускается ниже линии горизонта, это _______________.  Уже в _________ лед сковывает реки. _______ промерзает насквозь, это называется __________________.  Часто бывает ________ - сильный ветер со снегом.

 

Слова для справки : тундры, лето, полярный день, сентябрь, земля, вечная мерзлота, пурга

 

2 группа ( пустыня) – на юге умеренного пояса  летняя  жара ___________. Здесь _________ бывают дожди. Лето _______________, очень жаркое и сухое, температура воздуха в тени + 40 градусов. Зима ___________ и _____________.

Для справок: усиливается, редко, засушливая, холодная, короткая

 

3 группа (арктические пустыни) – Вокруг полюсов и суша, и море круглый год покрыты__________. Это огромное пространство ______________ океана,

с морями и островами. Солнце направляет на это пространство ______________ лучи. Оно светит, но не греет. Зимой там ______________. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до –60 градусов. Летом тепла тоже нет.

Выбери подходящий вариант и вставь в текст: песком/льдом, Тихого/Северного Ледовитого, прямые/косые, полярная ночь/полярный день

 

 

 

4 группа ( лесная зона)   - Главная особенность умеренного климата в том, что времена года сильно _____________________. Леса из хвойных деревьев называют ________.Они занимают __________ часть лесной зоны.  Там зима более _________. Лиственные леса растут в районах с более ________ климатом.   В лесной зоне достаточно __________ и ___________.

Для справки: различаются, хвойные, северную, суровая, мягким, тепла, влаги

 

5 группа ( степи) – Исправь ошибки: Лето в зоне степей короткое ( продолжительное), очень холодное ( тёплое), выпадает большое количество осадков (засушливое). Дождей выпадает немного, в основном ливневые. Зима довольно прохладная. Почвы неплодородные.

 

Наклейте на страницу № 2 описание климата ваших природных зон.

6.     Физминутка

Давайте немного отдохнем. Вы сказали, что мы с вами проживаем в зоне тундр, поэтому, физминутка наша будет посвящена этой природной зоне.

 

Ты по тундре стал шагать (шагают)
Далеко кругом видать (повороты вправо, влево, взгляд из-под руки).
Перешагивай деревья (шаг с высоким подниманием бедра),
Их смотри, не растопчи (прыжки).
Если летом оказался, гнус скорее отгони. (машут руками)
А зимою не дрожи (похлопывают себя).
Сядем в нарты, и опять
Дальше природные зоны изучать. (Сели на место)

 

7.     Работа над повторением растительного и животного мира каждой природной зоны

Продолжим нашу работу. Каждую природную зону населяют свои обитатели, как растительного, так и животного мира. Сейчас мы должны вспомнить и проверить знаний обитателей каждой природной зоны.

Возьмите конверт № 3, в данном конверте лежит таблица, к сожалению, пока я готовилась  к уроку, части таблицы немного перемешались. Вам необходимо найти название своей природной зоны в одном из столбиков, а в других столбиках этой деформированной таблицы, вы увидите названия животных и растений, которые обитают в каждой природной зоне.

На лист № 3 вам необходимо будет вклеить только части таблицы, в которых перечислены растения и животные, относящиеся к вашей природной зоне.

 

Природная зона

Арктических пустынь

тундра

Леса умеренного пояса

степь

пустыня

Растения

Мхи, лишайники, полярный мох

Карликовая береза, полярная ива, морошка, брусника, голубика

Ель, сосна, кедр, липа, береза осина, дуб, клен, черника

Шалфей, ковыль, тюльпан

Верблюжья колючка, саксаул, мак

Животные

Морж

тюлень,  белый медведь, касатка, кит.

 

Северный олень, песец, лемминг, волк

Барсук, лисица, белка, бурый медведь, куница, рысь, лось,

Суслик, сайгак, хомяк, крот, медведка

Круглоголовка, кобра, черепаха

птицы

Чистик, кайра, тупик, гагара

Белая сова, куропатка, гуси, утки

Филин, кукушка, иволга, дрозд, сорока, ворона, дятел

степной орел, дрофа

 

 

 

У каждой группы получилось по 3 страницы в атласах. Осталось сделать только титульный лист. Возьмите конверт № 4, в нем находятся изображения и названия природных зон. Выберите картинку и название, подходящее к работе вашей группы и аккуратно оформите титульный лист.

 

·        Презентация (защита нескольких атласов)

8.     Итог урока

 

Ребята, в ходе нашего сегодняшнего урока у вас получились замечательные атласы. Это получилось благодаря тому, что вы старались работать все вместе.

Что больше всего вам понравилось на нашем сегодняшнем уроке?

Что показалось вам более трудным?

Предлагаю вам творчески оценить свою работу с помощью карточек. У каждого лежит карточка, с таблицей из двух колонок. В одной колонке есть веселый смайлик, в другой грустный. Если вам понравилось то, как прошел наш урок, то, как вы поработали. Раскрасьте веселый смайлик, а если что-то было трудным, то грустный смайлик  и в строчке, под смайликом напишите, что было для вас трудным сегодня, чтобы мы могли над этим поработать.

 

Вашим домашним заданием будет – написать сообщение о животном или растении той природной зоны, в которой работал ваш друг.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме "Путешествие по природным зонам России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
