Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира. Тема: "Дары морей".

Урок окружающего мира. Тема: "Дары морей".


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕМА: «Дары Кубанских морей».

ЦЕЛЬ:

  • познакомить с разнообразием морских обитателей Чёрного и Азовского морей;

  • расширить познавательный кругозор учащихся;

  • воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация слайдов «Морские обитатели», карта Краснодарского края.

Ход мероприятия.

1.Организация начала.

Оформление на классной доске информации (тема, цель, задание).

Объявление темы, целей.

2.Основная часть.

Вопросы учителя:

-Сколько морей в Краснодарском крае.

-Какие виды рыб обитают в Чёрном море?

-Какие виды рыб являются промысловыми?

Выступление учителя с показом слайдов:

-В Чёрном море обитает примерно ста семидесяти видов рыб, из них 40 промысловых (сельдь, кефаль, скумбрия, ставрида, хамса и другие). Невозможно представить себе Чёрное море без дельфинов. Рядом с Анапой есть лаборатория, где разводят и изучают дельфинов. Это очень дружелюбные, склонные к взаимопомощи, умные животные. В районе Анапы выращивают мидий.

-Азовское море самое маленькое и мелкое из всех морей. Оно в одиннадцать раз меньше Чёрного. Небольшая глубина и низкая солёность воды создают благоприятные условия для сельди, судака, осетровых (осетра, белуги) и других рыб.



3.КТД «Меню из морепродуктов».

-Почему полезно есть рыбу?

Ответ: Рыбные блюда содержат много белка, необходимого нашему организму. Рыбные блюда очень хорошо усваиваются, в них много минеральных веществ, которые делают наши кости и зубы крепкими.

-Способы приготовления рыбы.

Ответ: Отварная, маринованная, тушёная, на пару.

Рубрика «Знатоки этикета».

-Как правильно есть рыбу за столом?

Ответ: Рыбу едят вилкой и специальным ножом, а если его нет тогда двумя вилками.

Примерное меню:

Завтрак: каша геркулесовая, какао на молоке, хлеб пшеничный с маслом и сыром.

Обед: салат из овощей, уха, рыба печёная с картофелем.

Полдник: вафли, чай с сахаром, яблоко.

Ужин: запеканка творожная с ягодами, чай с сахаром, хлеб пшеничный, кефир.

4.Заключительная часть.

Учитель:

-Ребята, что нового вы узнали о дарах Кубанских морей?

-Что необходимо делать для того, чтобы морские обитатели не исчезали?

Учитель предлагает отгадать кроссворд (см. приложение)

«Рабочая тетрадь для школьников».

Подведение итогов.




Автор
Дата добавления 11.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДВ-251262
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх