Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему
«Все профессии важны»
Тема урока: Все профессии важны
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель:
Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей;
Задачи:
Образовательные: дать представление о многообразии профессий.
Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и
интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять);
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их
профессиям.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности
и принятия образца «хорошего ученика»;
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и
произвольно строить высказывания;
- осуществлять синтез как составление целого и частей;
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков;
- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
- уметь соотносить профессии со сферами экономики.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в
конце действия; - формирование положительной
адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности
реализации социальной роли «хорошего ученика».
Коммуникативные УУД:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в
том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера
в общении в взаимодействии;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой речи.
Планируемый результат:
Предметные:
- знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;
Личностные:
- формирование
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций;
Метапредметные:
- строить сообщения в устной форме;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, презентация
Материал: учебник; предметы из цветной бумаги «ладошки» и «звездочки»; карточка
«подчеркни важные качества»; мешочек с предметами к игре «Волшебный мешочек»; конверты
с пословицами, разрезанными на слова.
Ход
урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте! Улыбнитесь, пожалуйста,
те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…
- Я надеюсь, что мы с пользой поработаем
на уроке. Девизом урока предлагаю такие слова: Воля и труд дивные всходы дают
(девиз вывешивается на доску). Ребята, у вас у каждого на столах лежат
оценочные листы. Вы будете сами себя оценивать, ставя плюсы после каждого этапа
урока, если выполнили задание правильно. В конце урока сдадите, я посмотрю и
поставлю всем оценки.
II.
Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания.
- Ребята, ответьте на мои вопросы.
- Как называется первый русский музей? (Кунсткамера)
Когда и при каком царе был открыта Кунсткамера? (300 лет назад при Петре
Первом)
- Что можно увидеть в Политехническом
музее в Москве? (Изобретения русских учёных и инженеров)
- В каких музеях хранятся картины,
скульптуры, вазы, гравюры? (В художественных музеях)
- Как называются известные художественные
музеи в Санкт-Петербурге? (Эрмитаж и Русский музей)
- В каком городе находится Третьяковская
галерея? (В Москве)
- Какой музей есть в нашем городе? (Историко-краеведческий
музей) О чём мы можем узнать в этом музее? (О прошлом и настоящем нашего
города)
- А какие ещё учреждения культуры есть в нашем городе? (Детская
школа Искусств, городская и районная библиотеки, Центр детского творчества)
- Какие вы знаете образовательные учреждения? (Школа,
детские сады, Профессиональный колледж)
III. Самоопределение к деятельности
- Ребята, кто работает в музеях? (экскурсоводы), а
кто работает в детских садах, школах?
- Отгадайте, пожалуйста, кто так говорит?
«Кому добавки?» «Какой
зуб вас беспокоит?» «Большое
спасибо за покупку»
«Вам посылка,
распишитесь»
«Присаживайтесь, как будем стричься?»
- Что общего у слов,
которые вы называли?
- Как вы думаете, о
чём пойдёт сегодня речь на уроке?
– Что же
такое профессия? (работа, труд, дело, специальность) Вот что говорится об этом в словаре С.И. Ожегова:
профессия — это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Людям каких
профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.)
- Прочитайте тему урока «Все профессии важны».
- А вы согласны с этим высказыванием?
- Нам необходимы и врач, и строитель, и учитель, и многие
другие специалисты. Давайте попробуем сегодня проверить правильность этого
высказывания.
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы
детей.)
- Продолжите предложения
Я думаю, что узнаю…
Мне хотелось бы узнать о …
- Итак, цели и задачи нашего урока:
• узнать, что такое профессия;
• расширить знания о разнообразии профессий;
• определить роль профессий в экономике и жизни людей.
- Давайте постараемся в этом разобраться.
IV.Работа по теме урока
1.
Беседа
о профессиях.
- Какие профессии вы знаете?
- Какие профессии у
ваших родителей?
2. Отрасли экономики и профессии.
- Давайте вспомним отрасли экономики и назовем профессии,
с ними связанные.
Учитель показывает карточки с названиями профессий: продавец,
водитель, ткачиха, комбайнер, маляр, сталевар, доярка, кассир, контролёр,
каменщик, а учащиеся определяют, с какой отраслью они связаны.
•
Промышленность. (Сталевар, ткачиха,
металлург, кузнец.)
•
Сельское
хозяйство. (Доярка,
комбайнер, агроном, полевод, зоотехник, пчеловод.)
•
Торговля. (Продавец, кассир.)
•
Транспорт. (Водитель, контролер,
шофер, кассир.)
•
Строительство. (Каменщик, маляр,
сварщик, экскаваторщик.)
3. Работа по учебнику (беседа).
• Прочитаем текст А. Дитриха, Г. Юрмина, Р. Кошурниковой «Кто
сделал хлеб» на с. 126—127.
Вопросы
1.
Где
происходил разговор? (В вагоне поезда)
2.
О людях
каких профессий вы прочитали? (Агроном, тракторист, шофёр, комбайнер,
мукомол, пекарь.)
3.
Какое одно
общее дело их связывало? (Производство хлебо-булочных изделий)
4.
Какой
вывод можно сделать из этого рассказа? (все профессии взаимосвязаны)
4. Выполнение задания в группах.
- Ребята, вы сейчас поработаете в группах
с карточками «Взаимосвязь профессий». 1,2 группа поработаем профессиями, кто
занят в выпечке и продаже хлеба». Расставьте профессии в соответствующей
последовательности, начиная с агронома.
- 3,4 группа о взаимосвязи труда людей различных
профессий при строительстве дома. Выберите только те профессии,
которые относится к строительству дома. (профессия строителя связана с
профессиями инженера, шофера, электрика, водопроводчика, газовщика и т. д.)
- Кто выполнит, прошу поднять руки.
- Чтобы работа была успешной, нужно соблюдать правила.
1. Слушай, что говорят другие.
2. Говори так, чтобы тебя понимали.
3. Говори спокойно, ясно, только по делу.
4. Помогай товарищам, если они об этом просят.
5. Если что-то не ясно, то спроси еще раз!
6. Если не понравилось сказанное другим, то предложи что-то
свое.
Выполняя эти правила, вы достигнете хорошего результата.
V.
Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока. Работа
в группах.
1. Игра «Узнай профессию».
На каждом столе лежит карточка, где
зашифровано название профессии. Переверните карточки, по опорным словам
отгадайте профессию, напишите это слово в центр и поднимайте карточку.
Карточка 1.
Небо, штурвал, самолет, аэропорт.
Карточка 2.
Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос.
Карточка 3.
Провода, столбы, выключатель.
Карточка 4.
Книги, полки, выставка книг.
- Проверяем: вы называете сначала опорные
слова, а затем профессию.
- А теперь проверим правильность
написания профессий.
На доске появляются изображения профессий
и слова: повар, парикмахер, врач, библиотекарь.
- Как вы думаете, чем важны эти профессии?
- Мы можем сделать вывод: все
профессии нужны, все профессии важны.
2. Выполнение задания в группах.
- 1,2 группе нужно собрать из слов пословицы о труде и
объяснить их. (Учащиеся получают конверты с пословицами, разрезанными на
слова, складывают пословицы, объясняют смысл каждой из них.)
• Труд кормит, а лень портит.
• Терпенье и труд все перетрут.
- Какие ещё пословицы о труде вы знаете?
•
Труд создал
человека.
•
Без труда
не вынешь и рыбку из пруда.
•
Кто любит
трудиться, тому без дела не сидится.
•
Люби дело —
мастером будешь.
•
Что
посеешь, то и пожнешь.
•
Не спеши
языком, торопись делом.
•
Дело
мастера боится.
•
Делу
время, потехе - час.
•
Кончил
дело, гуляй смело.
- 3,4 группе нужно выбрать из списка черты характера,
которыми, как вы считаете, должен обладать человек любой
профессии. -
Что вы не выбрали, почему?
Кто закончит работу, возьмитесь за руки и поднимите их.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какая профессия самая важная?
- Все профессии важны, все профессии
нужны! -
Подтвердите свои ответы выводом на стр.127 учебника. -
Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
• узнать, что такое профессия;
• расширить знания о разнообразии профессий;
• определить роль профессий в экономике и жизни людей.
- Все ли выполнили?
- Продолжите предложения
На уроке я узнал (а)…
Мне было интересно узнать…
Мне хотелось бы еще узнать …
- На свете много разных профессий, каждая необходима и
важна.
• А кем хотели бы в будущем стать вы?
- У вас на партах лежат ЗВЁЗДОЧКИ. Кем вы мечтаете
стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках с одной
стороны, а с другой - свою фамилию и имя. Это ваша мечта. Мы сохраним звезды
до окончания школы. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли
ваше желание.
- А сейчас прикрепите свои звездочки возле фотографии с
видом нашего города Благовещенск.
Вы прикрепили здесь звездочки потому, что именно вы – наше
будущее, надежда и опора нашего города.
- Что вам нужно
делать уже сейчас, чтобы ваши мечты сбылись?
- Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш
главный труд. А прочные знания в будущем помогут вам воплотить свою мечту в
жизнь, получить профессию, о которой вы мечтаете уже сейчас.
- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по
душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно
выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у
него «золотые руки». Я желаю вам сделать правильный выбор в профессии. Ведь
прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!
- Какой же вывод мы можем сделать? Все
профессии нужны, все профессии важны!
Домашнее задание выберите по уровню
сложности.
1. Учебник с.124-125 (читать)
2. Рабочая тетрадь: с. 80-81 (выполнить задания)
3. Начать работу над проектом с.82-83(раб. т.), с. 128-129
(учебник)
На ваших столах
конверты
«Ладошки»
- Если вам было
скучно на уроке, возьмите зеленую ладошку. -
Если вам было интересно, но вы не узнали ничего нового, возьмите желтую
ладошку.
- Если вам
понравился урок, и вы узнали много нового, возьмите красную ладошку. -
А теперь покажем свои ладошки и помашем ими в знак прощания. -
До свидания! Спасибо за урок!