Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок письма и развития речи в 4 классе "Родственные слова"

Урок письма и развития речи в 4 классе "Родственные слова"

Скачать материал

Урок письма и развития речи.

Тема: Повторение по теме "Родственные слова"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: повторить и закрепить знания по теме "Родственные слова"

Задачи:

Образовательные:

1. Повторить и закрепить знания по теме "Родственные слова".

2.Продолжить формировать представление о единообразном написании корней родственных слов.

3. Учить выделять в ряду родственных слов проверочные для правильного написания парных звонких и глухих согласных, безударных гласных.

3.Учить выделять слова с изучаемыми орфограммами.

Коррекционно-развивающие:

1.Способствовать развитию  речи обучающихся через  работу по образованию ряда родственных слов по образцу.

2.Способствовать развитию памяти через работу по повторению и закреплению знаний по теме "Родственные слова", "Правило проверки правописания сомнительных согласных в корне слова".

2. Способствовать развитию мышления через работу по выделению в ряду родственных слов проверочных  для правильного написания сомнительных согласных.

Воспитательные:

1.Воспитывать у обучающихся аккуратность при выполнении письменной работы в тетрадях.

2.Воспитывать самостоятельность и самоконтроль.

4.Воспитывать устойчивый интерес к предмету.

 

Оборудование: учебники, тетради.

 

Ход урока

I.Организация  начала урока.

Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.

1.Учитель:

Здравствуйте, ребята! Встаньте, подравняйтесь, улыбнитесь друг другу. Садитесь.

 2.Разминка.

- Какое сегодня число?

-Какой по счёту апрель  весенний месяц?

-Какой день недели?

-Как называется  урок?

-Какой урок по счёту?

3.Проверить готовность обучающихся к уроку (наличие учебников, тетрадей, дневников, ручек, карандашей); отметить отсутствующих (если есть) в классном журнале.

          

II. Сообщение темы и цели урока.

Цель: сообщить тему и цель урока.

На этом уроке, ребята, вы закрепите знания о родственных словах, будете продолжать учиться находить и выделять общую часть родственных слов - корень, а также учиться находить  в ряду родственных слов проверочные для правильного написания парных звонких-глухих согласных, безударных гласных.

III. Речевая разминка.

Работа со скороговоркой.

Шлепают гуськом гусак за гусаком.

Вопросы:

1.Какой звук слышится чаще других звуков? (Г).

2.Есть ли здесь родственные слова? Назовите.

3.Докажите,что слова "Гуськом", "Гусак", "Гусаком" - родственные.

IV.Работа в тетрадях: запись числа, дня недели, вид работы (Классная работа), тема урока.

- Проверить аккуратность записи в тетрадях; обратить внимание обучающихся на соблюдение единого орфографического режима.

V.Минутка чистописания.

Кк, Мм, Киров, камень, Москва, машина.

VI. Закрепление пройденного материала по теме "Родственные слова".

1.Дидактическая игра "Самая длинная цепочка".

Задание: подобрать родственные слова:

Настя к слову "Книга"; Алёна - к слову " Рыба", Никита - к слову "Дерево".

Выигрывает тот, у кого "самая длинная цепочка" из родственных слов.

2.Дидактическая игра "Третий лишний"

Задание: найди лишнее слово.

Вода, водяной, водитель, водный.

+ самостоятельное выполнение задания на индивидуальных карточках.

1.Белка,белила, белить, беленький.

2.Лес, лестница, лесочек, лесничий.

3.Смешной, смешок, смешать, смешить.

3.Работа на доске и в тетрадях с предложением.

Задание: 1.Вставить пропущенные буквы, проверить способом подбора проверочных слов.

                 2.Найти и подчеркнуть слова-предметы, слова-действия, слова-признаки.             

 

В...сной д...ревья наденут з...лёный наря... .

 

VIII. Физкультминутка:

Цель: соблюдение охранительного режима.

Выполнение упражнений на расслабление мышц рук, шеи.

Выполнение упражнений на координацию.

IX. Работа по теме урока.

1. Работа с учебником.

Самостоятельная работа.

Упр. 33, с. 182

- Проверить. Оценить.

 

IX.Объяснение домашнего задания:

Упр. 32, с. 182.

X. Подведение итогов урока.

1.Чему мы учились на уроке?

2.Как пишется корень в родственных словах?

4.Объявить обучающимся отметки за работу на уроке, отметить работу на уроке (дисциплина, активность).              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание: зачеркни лишнее слово, которое не является родственным.

 

Белка,  белила,  белить,  беленький.

 

 

 

Задание: зачеркни лишнее слово, которое не является родственным.

 

Лес,  лестница,  лесочек,  лесничий.

 

 

 

Задание: зачеркни лишнее слово, которое не является родственным.

 

Смешной, смешок, смешать, смешить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок письма и развития речи в 4 классе "Родственные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
