Инфоурок Алгебра ПрезентацииУрок по алгебре и начала анализа на тему "Свойства функции" (10 класс)

Урок по алгебре и начала анализа на тему "Свойства функции" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урока алгебры и начал анализа в 10 классе по теме.doc

Составил Зорин Е. М.

План урока алгебры и начал анализа

 в 10 классе по теме «Основные свойства функций»

Цели.

Образовательные:

  • Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний, умений и способов действий при решении заданий из КИМов ЕГЭ базового и повышенного уровней сложности;
  • включить усвоенные знания и способы действий по данной теме в общую систему их знаний и способов действий.

Развивающие:

  • Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать познавательный объект;
  • обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты;
  • содействовать развитию осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности.

Воспитательные:

  • содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
  • содействовать развитию у обучающихся умений общаться.

 

Тип занятия. Урок комплексного применения знаний и способов действий.

Технология. Традиционная, с элементами адаптивной системы обучения.

Оборудование. Проектор, экран,  плакат, карточки с заданиями.

Логика урока.

Мотивация  актуализация комплекса знаний и способов действий  самостоятельное применение знаний  в сходной и новой ситуации  самоконтроль и контроль  коррекция  рефлексия.

 

Ход урока

 

I. Организация начала занятия.

II. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.

II1. Мотивация учения и формулировка задач в действиях учащихся.

Учитель. Сегодня мы проводим урок комплексного применения знаний и умений по теме «Основные свойства функций». Ваша задача – применять полученные знания при выполнении заданий из КИМов ЕГЭ и базового, и повышенного уровней сложности. Очень кстати нам слова В. Гете: «Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать».

II2. Актуализация комплекса знаний и способов действий.

1. Проверка знания теоретического материала.

Учащимся предлагаются на карточках определения  понятий с пробелами(см. приложе-ние). Задание – продолжить ответ (заполнить пробелы). Затем  зачитываются ответы.

Устная работа.

2. Учащимся предлагаются графики функций на экране. Задание: определить по графику какое-либо свойство функции (задания типа А из КИМов ЕГЭ, см. презентацию, слайды 4-12).

III. Применение комплекса знаний и способов действий.

1. Учащимся предлагаются карточки с графиком функции. Задание: провести исследование функции по общей схеме. Этот же график – на экране. После выполнения задания учащиеся комментируют ответы.

2. Решить тест (см. приложение) с последующей самопроверкой по готовым ответам (на экране) и самооценкой по предложенным критериям (см. презентацию).

3. 1 ученик работает на доске с заданием повышенного уровня сложности, остальные – на местах работают по карточкам дифференцированного уровня сложности. Затем учащиеся комментируют и обсуждают решения. Во время комментирования решения задание предлагается на экране.

IV. Подведение итогов урока.

V.  Рефлексия.

VI. Информация о домашнем задании. Повторить пп. 3-6, выполнить  задания на карточках ( из КИМов ЕГЭ ).

Домашнее задание

1. Функция y = f(x) определена на всей числовой прямой и нечетна. Для функции g(x) = x – 10  +   вычислите сумму  g(4) + g(8).

2. Найдите значение функции y = 8f(-x) + f(x)∙g(-x) в точке х0, если известно, что функция y = f(x) – четная, y = g(x)  - нечетная, f(x0) = -3, g(x0) = 3.

3. Четная функция y = f(x) определена на всей числовой прямой. Для всякого положительного значения переменной х значения этой функции совпадают со значением функции g(x) = х(х+2)(х-1)(х-4). Сколько корней имеет уравнение f(x) = 0?

 

Приложения

 

1. Числовой функцией с областью определения  D называется соответствие, при котором

_____________________________________________________________________________

сопоставляется по некоторому правилу _____________________________________________________________________________.

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Область определения функции – это все значения ________________________________.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Область значений функции – это все значения, которые принимает ________________.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Функция f называется четной, если для любого х из ее области определения _________.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Функция f называется  нечетной, если для любого х из ее области определения _______

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. График четной функции симметричен относительно _____________________________.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. График нечетной функции симметричен относительно ____________________________

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. Функцию f называют периодической с периодом Т 0, если для любого х из области определения _____________________________________________________________________________

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Функция f возрастает на множестве Р, если для любых х1 и х2 из множества Р таких, что х2  х1, выполнено неравенство _____________ .

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10.  Функция f убывает  на множестве Р, если для любых х1 и х2 из множества Р таких, что х2  х1, выполнено неравенство _____________ .

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11.Точками экстремума называют _____________________________________________________________________________

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Экстремумами функции называют _____________________________________________________________________________

I уровень. Тест

 

1. Найдите область определения функции

1) х 3, х -2              2) х  3              3) х  1, х  -2, х  3               4) х  1, х  3

2. Найдите множество значений функции  y = sin3x + 2.

1)            2)             3)              4)

3. Найдите область значений функции y = tgx + 1.

1)             2)               3)             4)

4. Укажите функцию, множеством значений которой является отрезок .

1) y = cos2x            2) y = sin2x               3) y = cos2x + 2              4) y = 2sin4x.

5. Найдите область определения функции y = .

1) x 2, x 3                 2) x2, x  3               3)                          4)

 

II уровень. Задания типа В из КИМов ЕГЭ

 

1.  Нечетная функция  y = f(x)  определена на всей числовой прямой. Для всякого неотрицательного значения переменной х значение этой функции совпадает со значением функции  g(x) =2x(x+4)(2x-1). Найдите значение h(-1)  функции h(x) = .

2. Периодическая функция у = f(x)  определена для всех действительных чисел. Ее период равен 3 и f(1) = 2. Найдите значение выражения  4f(10) + f(16).

3. Функция y = f(x) определена на всей числовой прямой и нечетна. Для функции g(x) = x  + sin(x-3) ∙  f(x-3) + 5  вычислите сумму  g(1) + g(3) +g(5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре и начала анализа на тему "Свойства функции" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ основные свойства функции 10кл.ppt

Скачать материал "Урок по алгебре и начала анализа на тему "Свойства функции" (10 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторительно-обобщающий урок по теме 
«Основные свойства функций» для 10 кла...

    1 слайд

    Повторительно-обобщающий урок по теме
    «Основные свойства функций» для 10 класса
    Составил Зорин Е.М.

  • Цель:Я хочу научиться…
Мне хотелось бы узнать…
Я хотел(а) бы обобщить, привес...

    2 слайд

    Цель:
    Я хочу научиться…
    Мне хотелось бы узнать…
    Я хотел(а) бы обобщить, привести в систему…
    Я хочу проверить…

  • «Математик-бизнесмен»

    3 слайд

    «Математик-бизнесмен»

  • План урокаПроверка домашнего задания
Проверка теоретических знаний
«Чтение» г...

    4 слайд

    План урока
    Проверка домашнего задания
    Проверка теоретических знаний
    «Чтение» графиков
    Построение графиков функций
    Исследование функций
    Домашнее задание прояви смекалку
    Итог урока

  • Проверка домашнего задания   1. f(x)=-2sin2x.
1-1xy

    5 слайд

    Проверка домашнего
    задания
    1. f(x)=-2sin2x.

    1
    -1
    x
    y

  • Проверка домашнего задания
2. f(x)=


xy11-1

    6 слайд

    Проверка домашнего
    задания

    2. f(x)=




    x
    y
    1
    1
    -1

  • 1. Что такое функция? 2. Какая функция называется возрастающей?  
3. Какая фу...

    7 слайд

    1. Что такое функция?
    2. Какая функция называется возрастающей?

    3. Какая функция называется четной?
    4. Чему равен наименьший положительный период функции у = sin х и у = cos х?

    5. Что такое экстремум функции?
    6. Каким свойством обладают графики четной и нечетной функции?
    Проверка теоретических знаний
    устная работа
    План урока

  • Функция f называется чётной, если для любого х из её области определения...

    8 слайд

    Функция f называется чётной, если для любого х из её области определения
    _____________
    Функция f называется нечётной, если для любого х из её области определения ___________________
    Определения

  • Функция возрастает на множестве Р, если для любых х1 и х2 из множества Р, так...

    9 слайд

    Функция возрастает на множестве Р, если для любых х1 и х2 из множества Р, таких, что _______ выполнено неравенство ___________

    Функция убывает на множестве Р, если для любых х1 и х2 из множества Р, таких, что __________ выполнено неравенство ______________

  • Промежутки знакопостоянства функции – это промежутки, на которых функция прин...

    10 слайд

    Промежутки знакопостоянства функции – это промежутки, на которых функция принимает только ________________ значения или только _______________ значения.
    Нули функции – это корни уравнения ______________


  • - 4 2 2

    11 слайд

    - 4
    2
    2

  • - 2 4 4

    12 слайд

    - 2
    4
    4

  • - 3 5 4

    13 слайд

    - 3
    5
    4

  • Устная работа (1 балл)    Назовите равенства одним словом:
     Линейные:

Кв...

    14 слайд

    Устная работа (1 балл)
    Назовите равенства одним словом:

    Линейные:

    Квадратичные:


    Тригонометрические:

  • Задание 1
1.Какая из следующих линий не является графиком функции?
Ответ: 3

    15 слайд

    Задание 1
    1.Какая из следующих линий не является графиком функции?

    Ответ: 3

  • Задание 2
Укажите все нули функции, график которой изображен
 на рисунке?
Отв...

    16 слайд

    Задание 2
    Укажите все нули функции, график которой изображен
    на рисунке?

    Ответ: 3

  • Установите соответствие:Устная работа (1 балл)хуххуу021-2123

    17 слайд

    Установите соответствие:
    Устная работа (1 балл)
    х
    у
    х
    х
    у
    у
    0
    2
    1
    -2
    1
    2
    3

  • Задание 3
1. График какой функции изображен на рисунке?
        Ответ: 2

    18 слайд

    Задание 3
    1. График какой функции изображен на рисунке?




    Ответ: 2

  • Задание 4
На каком из рисунков изображен график нечетной функции?1234Ответ: 4

    19 слайд

    Задание 4
    На каком из рисунков изображен график нечетной функции?
    1
    2
    3
    4
    Ответ: 4

  • Задание 5
Множество значений функции, изображенной на рисунке, 
есть промежут...

    20 слайд

    Задание 5
    Множество значений функции, изображенной на рисунке,
    есть промежуток ….




    Ответ: 2

  • Задание 6
Укажите график четной функцииОтвет: 4

    21 слайд

    Задание 6
    Укажите график четной функции
    Ответ: 4

  • -2πyx02π2π-π23π23--ππ2π1-12

    22 слайд

    -2π
    y
    x
    0
    2
    π
    2
    π
    -
    π
    2
    3
    π
    2
    3
    -

    π

    1
    -1
    2

  • Задание 7
На каком рисунке изображен график функции  Ответ: 4

    23 слайд

    Задание 7
    На каком рисунке изображен график функции
    Ответ: 4

  • Задание 8
На каком рисунке изображен график функции Ответ: 3

    24 слайд

    Задание 8
    На каком рисунке изображен график функции
    Ответ: 3

  • Задание 9
 На каком рисунке изображен график функции Ответ: 4План урока

    25 слайд

    Задание 9
    На каком рисунке изображен график функции
    Ответ: 4
    План урока

  • Основные свойства функций (3 балла)   Найдите с помощью графика область опре...

    26 слайд

    Основные свойства функций
    (3 балла)
    Найдите с помощью графика область определения и область значений функции:
    3
    -1
    х
    у
    -2
    1
    2
    3
    1. D(f):R, E(f): [-1;3]
    2. D(f): [-2,5;2,5] ,
    E(f): [-1,5;2]
    3. D(f):R,
    E(f): [-2;+∞]

  • Найдите область определения функций:

Основные свойства функций (1 балл)I ва...

    27 слайд

    Найдите область определения функций:


    Основные свойства функций
    (1 балл)
    I вариант
    II вариант
    Ответ:

  • Сколько точек минимума имеет функция, 
заданная графиком на отрезке...

    28 слайд







    Сколько точек минимума имеет функция,
    заданная графиком на отрезке


    Ответ: 2

  •             2.Найдите наименьший положительный период функцииОтвет: 1

    29 слайд




    2.Найдите наименьший положительный период функции
    Ответ: 1

  • 3.Найдите промежутки возрастания функции, 
заданной графически

          
О...

    30 слайд

    3.Найдите промежутки возрастания функции,
    заданной графически









    Ответ: 4
    План урока

  • 1. Найти область определения и значения функции.
2. Выяснить, является ли фун...

    31 слайд

    1. Найти область определения и значения функции.
    2. Выяснить, является ли функция четной, периодической.
    3. Вычислить координаты точек пересечения графика с осями координат.
    4. Найти промежутки знакопостоянства функции.
    5.Найти промежутки возрастания и убывания функции.
    6. Найти точки экстремума, экстремумы функции.

    Схема исследования функции:

  • Проведите по общей схеме исследование функции, заданной графиком:«Чтение...

    32 слайд

    Проведите по общей схеме исследование функции, заданной графиком:
    «Чтение графиков» (7 баллов)
    1
    1
    -1
    5
    -5
    -6
    3
    6
    1. Найти область определения и значения функции.
    2. Выяснить, является ли функция четной, периодической.
    3. Вычислить координаты точек пересечения графика с осями координат.
    4. Найти промежутки знакопостоянства функции.
    5.Найти промежутки возрастания и убывания функции.
    6. Найти точки экстремума, экстремумы функции.

  • 1.Это четная функция

2.Ее область определения 3.Ее область значений4.У нее 2...

    33 слайд

    1.Это четная функция

    2.Ее область определения
    3.Ее область значений
    4.У нее 2 точки минимума и 1 точка максимума
    5.На промежутке
    она имеет 4 нуля, среди которых
    1 и 5.
    6.
    7.Один из промежутков возрастания
    8.
    на промежутках
    Нарисовать «портрет» функции
    по заданным свойствам:

  • ПортретПлан урока

    34 слайд

    Портрет
    План урока

  • Домашняя работапрояви смекалкуЧем дальше в лес, тем больше дров.
Выше меры к...

    35 слайд

    Домашняя работа
    прояви смекалку
    Чем дальше в лес, тем больше дров.
    Выше меры конь не скачет.
    Тише едешь, дальше будешь.
    Пересев хуже недосева.
    Семь раз отмерь – один раз отрежь.


    Пословицы – это отражение устойчивых закономерностей, выверенных многовековым опытом.

  • Графическое изображение зависимостей, представленных пословицамиЧем дальше в...

    36 слайд

    Графическое изображение зависимостей, представленных пословицами

    Чем дальше в лес, тем больше дров
    Продвижение в лес
    Количество дров

  • Выше меры конь не скачетРасстояниеМераВысота прыжка

    37 слайд

    Выше меры конь не скачет
    Расстояние
    Мера
    Высота прыжка

  • Тише едешь, дальше будешьСкорость движенияРасстояние

    38 слайд

    Тише едешь, дальше будешь
    Скорость движения
    Расстояние

  • Пересев хуже недосеваТочка
максимумаf(a)-максимум функцииПлотность посеваУрожай

    39 слайд

    Пересев хуже недосева
    Точка
    максимума
    f(a)-максимум функции
    Плотность посева
    Урожай

  • Сегодня на уроке:
я научился…
я узнал(а)…
расширил(а) представления о…
мне бы...

    40 слайд

    Сегодня на уроке:
    я научился…
    я узнал(а)…
    расширил(а) представления о…
    мне было трудно…

    мне было особенно интересно…
    я остался доволен…

    Рефлексия

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
