Урок по теме: «Тригонометрические уравнения».
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по данной теме
Задачи урока:
Образовательные – повторить виды, типы, методы и приемы решений
тригонометрических уравнений, создать условия контроля усвоения знаний и
умений.
Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы:
сравнения, обобщения, выявления главного, развитию математического кругозора,
мышления и речи, внимания и памяти,
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и
ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Методы обучения: частично – поисковый, проверка уровня знаний,
работа по обобщающей схеме, самопроверка, взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники информации: , интерактивная доска, мультимедийный
проектор, компьютер, мультимедийная презентация.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Информационный проект «История развития тригонометрии».
3. Закрепление и проверка знаний учащихся по предыдущим темам.
4. Итог урока.
5. Домашние задание.
1.
Организационный момент. Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) однажды
заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо
поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать
этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с
большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Сегодня у
нас обобщающий урок по теме «Тригонометрические уравнения». Повторяем,
обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решений
тригонометрических уравнений. Перед нами стоит задача – показать свои знания и умения
по решению тригонометрических уравнений.
2. Информационный проект «История развития тригонометрии». Но в
начале мы с вами совершим экскурс в прошлое. Узнаем, с чем связано
возникновение тригонометрии? Кто впервые ввел понятие тригонометрии и тригонометрических
функций?
3.Закрепление изученного материала. Фронтальная работа.
При каком значении а уравнение cos x = a имеет решение?
Какой формулой выражается это решение?
При каком значении а уравнение sin x = a имеет решение?
Какой формулой выражается это решение?
1) Найти
ошибку: (5 минут)
2) Найти
соответствие: (5 минут)
cosх= - ½ х = πk, kЄZ
sinх = 0 х= ±2π/3+2πk,
kЄZ
tgх = 1 х = 5π/6+πk,
kЄZ
ctgх = - х= π/4+πk, kЄZ
3) Решив эти уравнения, вы узнаете
фамилию математика, который разработал теорию тригонометрических функций (5
минут)
1.
|
ctgx+1=0
|
Й
|
x=+πk
|
2.
|
2sinx+ =0
|
Э
|
x=-+πk
|
3.
|
2 cosx+ =0
|
Р
|
x=3π+6πk
|
4.
|
tg3x=1
|
Л
|
x=+2πk
|
5.
|
cos+2=2
|
Е
|
x=+
|
4) Реши
уравнения: (10 минут)
Учащиеся наводят курсор на прямоугольник, и открывается уравнение.
Им предлагается решить уравнения, предварительно определив, что это за
уравнение и каким методом оно решается. Решаем это уравнение в тетрадях и на интерактивной
доске.
sin ² x + 2 sin x cos x -3 cos ² x = 0
sin ² x + 2 sin x cos x -3 cos ² x = 0
5cos 2 x +6 sin x - 6 =
0 sin x+ cos x = 0
sin ² x + sin x cos x = 0 3sin 2
x – 5 sin x - 2 = 0
4. Тестовая работа.
Весёлый тест.
1. Что выкидывает человек, совершающий какой-нибудь
предосудительный, странный, смешной поступок?
А-цифру. Б- число. В –номер. Г –формулу.
2. Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов живого
организма?
А-сложение. Б- умножение. В –деление. Г –вычитание.
3. Какой результат арифметического действия является сладким на вкус?
А-разность. Б- сумма. В –частное. Г –остаток.
4. Какой математический знак
существует?
А-стебель. Б- корень. В –лист. Г –цветок.
5. Как называется повторяющаяся группа цифр в бесконечной дроби?
А-тайм. Б- период. В –раунд. Г –гейм.
6. Что проводят, когда сопоставляют или сравнивают одно явление с другим?
А-перпендикуляры. Б- наклонные. В –параллели. Г –спирали.
7. Чему равно среднее арифметическое портфеля и рюкзака?
А- чемодан. Б –сумка. В- ранец. Г – пакет.
8. Закончите русскую пословицу:
«Всякому мила своя…!
А-высота. Б –сторона. В –медиана. Г-биссектриса.
9. Каким математическим словом характеризуют скрытного, необщительного
человека?
А- прямолинейный. Б –пунктуальный. В – замкнутый. Г-вогнутый.
10. Какая цифра катается в электричке?
А-3. Б-5. В-6. Г-7.
Тригонометрические
уравнения
Вариант-1
А:
№1. Решите уравнение:
1) ; 3).
2) 4)
№2. Решите уравнение:
1) ; 3)
2) 4)
№3. Решите уравнение:
1) 3)
2)
Вариант-2
А:
№1. Решите уравнение:
1) ; 3)
;
2) ; 4)
№2. Решите уравнение:
1) ; 3)
2) ; 4)
№3. Решите уравнение:
1) ; 3)
;
2)
; 4)
4. Итог урока. Ребята, мы с вами сегодня рассмотрели 21 уравнение.
Оцените степень сложности урока: Вам было на уроке: Легко;
Обычно; Трудно.
Оцените степень Вашего усвоения материала: Усвоил полностью, могу
применять; Усвоил полностью, но затрудняюсь применять; Усвоил частично; Не
усвоил, нужна консультация.
5. Домашнее задание.