Казахстан . ВКО
Глубоковский район , с.Прапорщиково.
КГУ " Средняя школа Прапорщиково"
Каплунова Ирина Анатольевна
учитель математики.
Урок алгебры 7класс
Обобщающий урок по теме «Многочлены».
Цель
урока: обобщить и систематизировать знания
учащихся; проверить уровень усвоения темы; прививать любовь к математике;
развивать творческое отношение к делу; самостоятельность; воспитывать чувство
ответственности и взаимоуважения. Развивать рефлексивные навыки учащихся
Результат
обучения: Учащиеся должны знать понятие многочлена,
его
стандартного вида и степени. уметь применять все
действия над многочленами. Создание условий для закрепления материала через
групповую работу. Обучение проведению рефлексии.
Оборудование:
жетоны красного, желтого и зеленого цвета; индивидуальные карточки – задания;
разрезные карточки, ромашка.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
II.
Основная
часть урока
Речь учителя: Дорогие ребята ! Сегодня мы
подводим итоги по теме "Многочлены и действия над ними" и проводи
урок -игру. Мне бы хотелось выяснить, какие чувства вы испытываете в данный
момент. У каждого из вас есть листок, на котором нарисован домик с закрытыми
ставнями и с открытыми .Выберите тот, который соответствует вашему настроению
на данный момент.(два- три ученика комментируют свой выбор).
Сегодняшний наш урок пройдет
в виде игры, которая называется « Гонки за многочленами» и работу будем
проводить в группах
Для деления на группы на столе
возьмите карточку , на которой написаны одночлены. Найдите коэффициент
одночлена: если коэффициент равен одному -1 первая группа, двум - 2вторая
группа , трем -3третья группа, четырем- 4 четвертая группа.
Каждая группа – это экипаж машины,
которому предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий.
Все те, кто хорошо знает свойства умножения и деления степеней, умеет
складывать и вычитать многочлены смогут преодолеть все препятствия .Победит
тот экипаж, который наберет больше очков, пройдя по всей трассе движения,
набрав наибольшее количество жетонов .Каждый этап гонки оценивается жетоном:
желтый– 1 балл, зеленый – 2 балла, красный – 3 балла. Цвет выданного жетона
зависит от количества правильно решенных примеров. Но прежде чем начать наши
гонки проверим, а все ли мы знаем для того, чтобы стартовать. А вот сейчас мы
это проверим.
1. РАЗМИНКА . "Ромашка
вопросов".По два представителя из группы берут лепестки и отвечают на
вопросы. Если ответа нет -вопрос передается другой группе Другие группы задают
дополнительно по 1 " толстому " вопросу .
- Буквенный множитель одночлена, записанного в
стандартном виде, называют коэффициентом
одночлена.
- Целое выражение, которое содержит произведение
чисел и букв, называют одночленом.
- Сумма
показателей степеней всех букв входящих в одночлен называется степенью одночлена.
- Одинаковые или
отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.
- Алгебраическая
сумма нескольких одночленов называется одночленом.
- В результате
умножения многочлена на одночлен получается одночлен.
- В результате умножения одночлена на многочлен
получается многочлен.
- Многочлен в
котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного
вида называется многочленом стандартного вида.
- Чтобы раскрыть
скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив
знак каждого члена, который был заключен в скобки.
- Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит
знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые
были заключены в скобки, меняют на противоположные
А теперь начнем наши "Гонки
за многочленами» и I этап «Старт»
На доске написаны задания для каждого
экипажа, а перед вами карточки с ответами к примерам. Ваша задача: решить
примеры, найти среди карточек с ответами свои ответы и прочитать получившееся
слово. Если все экипажи справятся с этим заданием, то мы узнаем, под каким девизом
будут проходить наши гонки.
I экипаж а) 3(х+1)+(х+2)= 4х+5
б) (а-2)-2(а-2) = а-2-2а+4 = -а+2 «ТИШЕ»
в) 3(у+5)-2(у-6) = 3у+15-2у+12 = у+27
II экипаж а) –7х+2х(6-х)= -7х+12х-2х2
= -5х-2х2
б)
3х(х-2)-5х(х+3) = 3х2-6х-5х2-15х = -2х2-21х
«ЕДЕШЬ»
в) 2у(х-у)+у(3у-2х) = 2ху-2у2+3у2-2ху = у2
III экипаж а) 3а(а-1)-а2= 3а2-3а-а2
= 2а2-3а
б) 2а(а-b)+2b(a+b) = 2a2-2ab+2ab+2b2
= 2a2+2b2 «ДАЛЬШЕ»
в) 5х(х+1)-3х(2-х) = 5х2+5х-6х+3х2
= -х+8х2
IV экипаж а) 3(2а-1)-2(а-3) =
6а-3-2а+6 = 4а+3
б) х(х2-х)+(х2-х+1)
= х3-х2+х2-х+1 = х3-х+1 «БУДЕШЬ»
в) 4а2(а+1)-а(а2+2а)
= 4а3+4а2-а3-2а2 = 3а3+2а2
Итак, девиз нашей гонки «Тише
едешь – дальше будешь», возьмите его себе на вооружение и помните,
главное не только количество решенных примеров, но и их качество.
Первые баллы уже получены, и мы
переходим ко
II этапу «Гонка по пересеченной
местности»
На доске записано задание, общее для
всех экипажей. Вам необходимо как можно быстрее решить это задание и поднять
руку. Первый правильно решивший экипаж получает 3 балла, второй экипаж – 2
балла, третий -1 балл
3х(х-8)-3х2-32 =
40
3х2-24х-3х2=
40+32
-24х = 72, х = -3
А теперь вас ждет непредвиденная
неприятность – авария и
III этап так и называется «Внезапная остановка –
авария»
На этом этапе вам необходимо
устранить неисправность вашего автомобиля. На доске для каждого экипажа
приведены решения трех примеров, но в них допущены ошибки, нужно найти эти
ошибки, объяснить, почему они были допущены и устранить их.
I экипаж а) а3*а7
= а21 (а10)
б) 2х-3-5х =
7х-3 (-3х-3)
в)
4(1-а)-2(а+2) = 4-4а-2а+4 = -6а+8 (-6а)
II экипаж а) а30:а10
= а3 (а20)
б)
(х-у)-(х-у) = х-у-х-у = -2у (0)
в)
2(5+3х)+х = 10+6х+2х = 10+8х (10+7х)
III экипаж а) а0 = 0 (1)
б)
8х+(6-х) = 8х+6+х = 9х+6 (7х+6)
в)
2х(х+3)-2х = 2х+6х-2х = 6х (2х2+4х)
Ivэкипаж а) (х3у2)2
= х6у2 (х6у4)
б)
–(3х-2)+(2х+1+=-3х-2+2х+1 = -х-1 (-х+3)
в)
5-4х-2(х+8) = 5-4х-2х+16 = -6х+21 (-6х-11)
Неисправности в автомобилях
устранены, теперь нужно немножко отдохнуть и следующий IV этап «Привал» ( танцевальная физминутка,
презентация)
Ну что,отдохнули? Тогда за дело. Игра
под названием «Стрела»: нужно найти сумму двух
многочленов и результат записать в третью клетку. Затем найти сумму двух
последних многочленов и результат записать в следующую клетку. В последней
клетке получится ответ на это задание.
1
экипаж
2
экипаж
3
экипаж
4
экипаж
Все экипажи отдохнули, набрались сил,
которые помогут успешно закончить наши гонки, а, значит, сейчас последний V этап – «Финиш».
На этом этапе вам нужно будет
разделит одночлены стандартного вида от одночленов нестандартного вида. Задание
общее для всех, кто первый правильно решит – тот первый на своем автомобиле
пересечет финишную черту.
. Выпишите в первую колонку одночлены стандартного вида, во
вторую одночлены не стандартного вида.
6в3а; 5ув2 *уа; 5а2+в;
-в*2а*3а; -а*2в*(-3ав); 5х2; 1,2в*3а*0,4ав; 2рк; 2а+4х; 2ху,35х3m42x,
III. Подведение итогов.
Игра закончена, теперь подсчитаем
набранные очки и определим победителя.
IV. Домашнее задание : тест
" Многочлены и действия на ними"
V. Рефлексия "Лестница
успеха"