Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по алгебре 8 класс "Решение уравнений, приводимых к квадратным".

Урок по алгебре 8 класс "Решение уравнений, приводимых к квадратным".

Скачать материал

Урок по алгебре в 8 классе по теме: « Решение уравнений, приводимых к  квадратным».

Тип урока: обобщающий урок по решению квадратных уравнений и уравнений, приводимых к квадратным.

 

Цели урока:

Образовательные:

              ♦ обработка способов решения квадратных уравнений

              ♦ формирование навыков решения квадратных уравнений по формулам.

Развивающие:

              ♦ развитие логического мышления, памяти, внимания

              ♦ развитие общеучебных умений, умения сравнивать и обобщать.

Воспитательные:

              ♦ воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

Коммуникативные:

              ♦ умение слушать и слышать других

              ♦ умение вести диалог и полилог

              ♦ толерантность.

Мотивация:

              ♦ Решать квадратные уравнения различных видов для систематизации и обобщения знаний по базовому уровню и выше, готовиться к успешному прохождению аттестации в 9 классе.

                 

   Ход урока:

1). Оргаизационный момент характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.

     Учителем приготовлены карточки 3 уровней (жёлтые, синие, красные), в каждой карточке по 6 уравнений. Ученик вправе выбрать любую карточку, решив её и проверив правильность выполнения, берёт другую. В конце урока подсчитывается количество балов и выставляется оценка.

2). Постановка цели занятия перед учащимися.

3). Проверка знаний и умений учащихся

         а) проверка домашнего задания (проверка проходит в парах, учитель проецирует решённое домашнее задание на экран).

        б) устная работа (фронтальный опрос)

                Что значит решить квадратное уравнение?

                 Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

                 От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

                 Какое уравнение называется биквадратным?

                 Приёмы решения биквадратных уравнений?

                 Формула вычисления корней квадратного уравнения

  4).Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее изученных и усвоенных знаний и умений (практическая работа по решению карточек).

                                              

 

 

 

 

 

                                          Решение карточек.

1 уровень (жёлтая)

                    1 карточка: 1. Решить уравнение:

                                         а). 2х² – х – 1 = 0

                                         б). 5х² + х – 4 = 0

                                         в). 20х² + х – 1 = 0

                                         2. Решить неполные квадратные уравнения:

                                         а). 3х² – 15 = 0

                                         б). х² – 11х =0

                                         в). 4х² = 64

                  2 карточка:   1. Решить уравнение:

                                         а). х² – х – 1 = 0

                                         б). х² + х – 4 = 0

                                         в). х² + х – 1 = 0

                                         2. Решить неполные квадратные уравнения:

                                         а). 3х² – 15 = 0

                                         б).х² – 11х =0

                                         в). 4х² = 64

                     3 карточка:1. Решить уравнение:

                                         а). 8х² +10х + 3 = 0

                                         б). 7х - 6х² – 2 = 0

                                         в). -2 + 4х² + 7х = 0

                                         2. Решить неполные квадратные уравнения:

                                         а). 6х²  = 96

                                         б). 5х² – 15х = 0

                                         в). 2х² – 24 = 0

 

2 уровень (синяя)

                      1 карточка: 1. Решить уравнение:

                                         а). 2(t + 2)(t + 1) + 2t(t + 2) = 9t(t + 1)

                                         б). (2х + 1)²(х – 5) = (х – 1)²(4х – 5)

                                         в). 2 – 11х = -5х²

                                         2. Решить неполные квадратные уравнения:

                                         а). 2х² – 40 = 0

                                         б). -3х² – 5х = 0

                                         в). 14х² = 84

                  2 карточка:   1. Решить уравнение:

                                         а). (х – 2)(х² + 5х – 1) – х³ = х(2х + 2) - 10

                                         б). (3х – 5)(3х + 5) + х³ = х³ – 64 – 40х

                                         в). 7х – 2 = 6х²

                                         2. Решить неполные квадратные уравнения:

                                         а). 69 = 3х²

                                         б).-4х² + 10х = 0

                                         в).12х² – 48 = 0

                     3 карточка:1. Решить уравнение:

                                         а). (х – 3)(х + 3) + х³ = (х³ – 27) + 11х

                                         б). (2х – 1)(х² – 4х + 3) + 5 = х(3х + 7) + 2х³

                                         в). -3х² – 5 = -8х

                                         2. Решить неполные квадратные уравнения:

                                         а).5х² – 85 = 0

                                         б). -6х² + 48х = 0

                                         в). 7х² = 49

 3 уровень (красная)

                   1 карточка: 1. Решить уравнение:

                                         а). х4 – 3х² + 2 = 0

                                         б). 4х4 – 41х² + 100 = 0

                                         в). х4 = 21х² + 100

                                         2. Решить  квадратные уравнения:

                                         а).5х² + 2 = 0

                                         б).х² + 4х = 0

                                         в). 4х – 3 = -4х²

                  2 карточка:   1. Решить уравнение:

                                         А). х4 – 5х² + 6 = 0

                                         б). х4 – х² + 4 = 0

                                         в). 5х4 – 26х² + 5 = 0

                                         2. Решить  квадратные уравнения:

                                         а). 3х² – 27 = 0

                                         б). (х – 5)(х + 7) = 0

                                         в). 3х² = 5 – 2х

                   3 карточка:1. Решить уравнение:

                                         а).4х4 + 7х² – 2 = 0

                                         б). -3х² + 8х – 5 = 0

                                         в). 5х + 17х² + 6 = 0

                                         2. Решить  квадратные уравнения:

                                         а). х4 – 2х²  = 0

                                         б). (х + 3)(х – 10) = 0

                                         в). х² + 16 = 0

5). Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, оценка знаний (жёлтая карточка – «3», синяя карточка – «4», красная карточка – «5», оценки ученик выставляет в оценочный лист).

6).Домашнее задание к следующему уроку (решить любые две карточки).

7). Рефлексия.

      а) какое впечатление о нашем уроке?

      б) оцени свою деятельность на уроке.

      в) как вы себя чувствовали на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. (жёлтые карточки 1 уровень)

 

 

1.     Решить уравнения

 

а) 2x2 -x-1=0

b) 5x2 +x-4=0

c)  20x2 +x-1=0

 

2.     Решить неполные квадратные

уравнения

 

     а) 3x2 – 15=0

     b) x2 -11x=0

     c) 4x2 =64

 

1. Решить уравнения

 

а) 2x2 -x-1=0

b) 5x2 +x-4=0

c)  20x2 +x-1=0

 

2.     Решить неполные квадратные

уравнения

 

     а) 3x2 – 15=0

     b) x2 -11x=0

     c) 4x2 =64

 

 

  1. Решить уравнения

 

а) 4x2 +x-5=0

b) 12x2 -13x+1=0

c)  5+4x-x2 =0

 

2.Решить неполные квадратные

уравнения

     а) x2 – 81=0

     b) 5x2 -18x=0

     c) 7x2 =14

 

 

  1. Решить уравнения

 

а) 4x2 +x-5=0

b) 12x2 -13x+1=0

c)  5+4x-x2 =0

 

2.Решить неполные квадратные

уравнения

     а) x2 – 81=0

     b) 5x2 -18x=0

     c) 7x2 =14

 

 

  1. Решить уравнения

 

а) 8x2 +10x+3=0

b) 7x-6x2 -2=0

c) -2+4x2 +7x =0

 

2.Решить неполные  квадратные

уравнения

     а) 6x2 =96

     b) 5x2 -15x=0

     c) 2x2 -24=0

 

 

  1. Решить уравнения

 

а) 8x2 +10x+3=0

b) 7x-6x2 -2=0

c) -2+4x2 +7x =0

 

2.Решить неполные  квадратные

уравнения

     а) 6x2 =96

     b) 5x2 -15x=0

     c) 2x2 -24=0

 

 

 

 

 

(карточки синие 2 уровень)

1.     Решить уравнения

 

а) 2(t+2)(t+1)+2t(t+2) = 9t(t+1)

b) (2x+1)2(x-5) = (x-1)2(4x-5)

c)  2-11x = -5x2

 

2.     Решить неполные квадратные

уравнения

 

     а) 2x2 – 40 = 0

     b) -3x2 -5x = 0

     c) 14x2 = 84

 

1.     Решить уравнения

 

а) 2(t+2)(t+1)+2(t+2) = 9t(t+1)

b) (2x+1)2(x-5) = (x-1)2(4x-5)

c)  2-11x = -5x2

 

2.     Решить неполные квадратные

уравнения

 

     а) 2x2 – 40 = 0

     b) -3x2 -5x = 0

     c) 14x2 =  84

 

 

1. Решить уравнения

 

а) (х-2)(х2+5х-1)-х3 = х(2х+2)-10

b) (3х-5)(3х+5)+х3 = х3- 64- 40х

c)  7х-2 = 6х2

 

2.     Решить неполные квадратные

уравнения

 

     а) 69 = 3х2

     b) -2 +10х = 0

     c) 12x2 – 48 = 0

 

 

1. Решить уравнения

 

а) (х-2)(х2+5х-1)-х3 = х(2х+2)-10

b) (3х-5)(3х+5)+х3 = х3- 64- 40х

c)  7х-2 = 6х2

 

2. Решить неполные квадратные

уравнения

 

     а) 69 = 3х2

     b)-4х2 +10х = 0

     c) 12x2 – 48 = 0

 

 

1. Решить уравнения

 

а) (х-3)(х+3)+х3 = (х3-27)+11х

b) (2х-1)(х2-4х+3)+5 = х(3х+7)+2х3

c) -3х2 – 5 = - 8х

 

2. Решить неполные квадратные

уравнения

 

     а) 5х2 – 85 = 0

     b)-6х2 + 48х = 0

     c) 7х2 = 49

 

 

1. Решить уравнения

 

а) (х-3)(х+3)+х3 = (х3-27)+11х

b) (2х-1)(х2-4х+3)+5 = х(3х+7)+2х3

c) -3х2 – 5 = - 8х

 

2. Решить неполные квадратные

уравнения

 

     а) 5х2 – 85 = 0

     b)-6х2 + 48х = 0

     c) 7х2 = 49

 

 

 

(карточки красные 3 уровень)

 

3.     Решить уравнения по формуле

 

а) x4 -3x2 +2=0

b) 4x4 -41x2 +100=0

c)  x4 =21x2 +100

 

4.     Решить уравнения по формуле

 

     а) 5x2 +2=0

     b) x2 +4x=0

     c) 4x-3 = -4x2

 

1.     Решить уравнения по формуле

 

а) x4 -3x2 +2=0

b) 4x4 -41x2 +100=0

c)  x4 =21x2 +100

 

2.     Решить уравнения по формуле

 

     а) 5x2 +2=0

     b) x2 +4x=0

     c) 4x-3 = -4x2

 

 

1. Решить уравнения по формуле

 

а) x4 -5x2 +6=0

b) x4x2 +4=0

c) 5x4 -26x2 +5=0

 

2.     Решить уравнения по формуле

 

     а) 3x2 -27=0

     b)(x -5) (x+7)=0

     c) 3x2 =5-2x

 

 

1. Решить уравнения по формуле

 

а) x4 -5x2 +6=0

b) x4x2 +4=0

c) 5x4 -26x2 +5=0

 

2.Решить уравнения по формуле

 

     а) 3x2 -27=0

     b)(x -5) (x+7)=0

     c) 3x2 =5-2x

 

 

   1. Решить уравнения по формуле

 

а) 4x4 +7x2 -2=0

b) -3x2 +8x -5=0

c) 5x4 +17x2 +6=0

 

2. Решить уравнения по формуле

 

     а) x4 -2x2 =0

     b)(x +3) (x-10)=0

     c) x2 +16=0

 

 

   1. Решить уравнения по формуле

 

а) 4x4 +7x2 -2=0

b) -3x2 +8x -5=0

c) 5x4 +17x2 +6=0

 

2. Решить уравнения по формуле

 

     а) x4 -2x2 =0

     b)(x +3) (x-10)=0

     c) x2 +16=0

 

 

 

 

 

Приложение 2. (оценочный лист)

 

Фамилия имя, класс-  

 

                                     оценка

 

1карт.

2карт.

3карт

4карт.

5карт.

 Итог

решение карточек

 

 

 

 

 

 

Впечатление об уроке

 

Оценка своей деятельности

 

Мои чувства на уроке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре 8 класс "Решение уравнений, приводимых к квадратным"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
