Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по алгебре на тему "Функция y=k/x и её график" (8 класс)

Урок по алгебре на тему "Функция y=k/x и её график" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока_Петрище С А.doc

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
   «Функция  и её график»

 

      1.

ФИО (полностью)

Петрище Светлана Анатольевна

2.

Место работы

МОУ - гимназия №19 г.Орла

3.

Должность

Учитель математики

4.

Предмет

алгебра

5.

Класс

8

6.

Тема и номер урока в теме

Функция  и её график, №1

7.

Базовый учебник

Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/[Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского.-М.:Просвещение,2008

 

8.      Цель  урока: сформулировать определение обратной пропорциональности, рассмотреть её свойства и график

 

     9.  Задачи:

- обучающие повторить понятие функции, их виды и графики, научить находить значение функции и аргумента по формуле у = , строить график обратной пропорциональности, сформировать чёткое представление о различиях свойств и расположения графика функции при различных значениях k.

-развивающие продолжить развитие познавательного интереса к изучению алгебры; развивать умение анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить; продолжить развитие элементов творческой деятельности учащихся, через вовлечение их в работу частично поискового характера, развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля.

-воспитательные воспитание навыков умения слушать и слышать другого, уважения к мнению товарища; воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, привычка к систематичному труду, самостоятельность, активность; воспитание культуры общения.

10.       Тип урока  изучение нового материала

11.       Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная

12.       Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, персональные компьютеры

13.       Структура и ход  урока

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.

 

Сообщает тему урока, порядок работы на уроке.

Слушают учителя.

1

2

Проверка домашнего задания.

«Математический конструктор», №1

Просит устно назвать ответ №161(а).

 

 

Предлагает проверить правильность выполнения №174(б) (работа с моделью «Математического конструктора»):

Найдите координаты точек пересечения с осью х и осью у графика функции у=-0,4х+2. Постройте график этой функции.

Отвечают на вопрос учителя.

 

Один ученик на интерактивной доске отмечает точки пересечения с осями координат и строит график функции, остальные учащиеся проверяют правильность выполнения задания.

2

3

Актуализация знаний учащихся.

«Функция обратной пропорциональности и её график»,

 сцены 1-3; №2

Демонстрация ЭОР.

 Учитель объясняет порядок работы: «Нам нужно заполнить пропуски в заданиях. Внимательно читаем задание, выполняем необходимое действие».

Задание 1:Вычислить значение выражения при заданном значении х.

 

 

 

Задание 2: Отметить заданные точки на координатной плоскости (2;), (2;), (-2;), (-2;),

 (;-2),(;2).

 

 

Задание 3: При каких значениях переменной дробь не имеет смысла?

 

 

 

Задание 4(записано на доске): Найти область определения данных функций:  Все ли функции, приведённые в этом задании, вам знакомы?

 

 

 

 

Выполняют устно задание; один ученик выходит к доске и вводит ответ.

 

Учащиеся по одному выходят к интерактивной доске и «перетаскиванием» отмечают данные точки.

 

Выполняют устно задание; один ученик выходит к доске и вводит ответ.

 

Выполняют устно задание, отвечают на вопросы учителя.

 

3

4

Изучение нового материала.

«Функция обратной пропорциональности и её график»,

сцены 4, 5, 7, 6; №2

Объясняет новый материал, выполняя необходимые записи на школьной доске: «Сегодня мы знакомимся с вами с функцией вида  и её графиком. Каждая функция описывает какие-то процессы, происходящие в окружающем нас мире. Рассмотрим задачу: Дан прямоугольник со сторонами х, у и площадью 8см2. Используя знания из курса геометрии, какое мы можем записать тождество?[xy=8] Составим формулу зависимости у от х. [] Что будет происходить со стороной у, если сторону х увеличить в 2 раза, при условии, что площадь полученного прямоугольника не изменится? [уменьшится в 2 раза] Что произойдет со стороной у, если сторону х уменьшить в 2 раза? [увеличится в 2 раза] Вывод: при увеличении одной переменной в несколько раз вторая переменная уменьшается во столько же раз. И, наоборот, при уменьшении одной переменной в несколько раз вторая переменная увеличивается во столько же раз. Как можно назвать такую зависимость переменных? [обратная пропорциональность] Поэтому и функцию вида  называют обратной пропорциональностью».

Учитель даёт определение обратной пропорциональности (демонстрация ЭОР, сцена 4):

 Обратной пропорциональностью называется функция вида , где х - независимая переменная, k-не равное нулю число.

Задает вопросы: 1)Назовите, чему равно k в каждом из приведённых примеров.

2) Чему равна область определения функции ?

3) Какие значения может принимать функция ?

Рассматривает вопрос о построении графика функции  (демонстрация ЭОР, сцена 5):

Пусть функция задана формулой . Чтобы построить её график, были взяты следующие значения (см. таблицу). Задает вопросы: 1)Для всех ли перечисленных значений х можно найти соответствующее значение функции?

2) Перечертив таблицу к себе в тетрадь, заполнить её, найдя для каждого значения х соответствующее значение у. Проверьте правильность заполнения таблицы.

 

3) Отметить точки с соответствующими координатами на координатной плоскости.

4) Проверить, правильно ли отмечены точки, и рассмотреть принципы построения графика.

 

 

 

Учитель рассматривает вопрос о зависимости расположения графика обратной пропорциональности в зависимости от знака k (работа с интерактивной моделью, сцена 7) и предлагает ученикам, изменяя значения k, исследовать расположение графика функции  на координатной плоскости и сделать соответствующие выводы.

 

 

Учитель комментирует полученные результаты (демонстрация ЭОР, сцена 6): графиком обратной пропорциональности при  различных значениях k (k≠0) является линия, состоящая из двух ветвей, и называемая гиперболой. Если k>0, то график функции расположен в I и III координатных четвертях, если k<0, то график функции расположен во II и IV координатных четвертях.

Задает вопрос: Пересекает ли график функции оси координат? Обоснуйте свой ответ.

Учитель  дает понятие об асимптотах графика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют вопросы, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетради и проверяют правильность его выполнения.

 

 

Изучают правила построения графика функции и строят график в тетради.

 

 

 

Один ученик у доски изменяет значение коэффициента k; учащиеся анализируют полученные результаты и делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя..

10

5

Решение задач на закрепление учебного материала.

 

Дает задание ученикам: выполнить №182, 190(а) из учебника.

Выполняют задания.

11

6

Обучающая самостоятельная работа.

«Функция обратной пропорциональности и её график», №3

ЭОР, интерактивные задания.

Учитель объясняет порядок работы:

«Ученики, сидящие на I варианте, садятся к компьютерам и выполняют задания у компьютера, а учащиеся, сидящие на II варианте, выполняют в тетради задание №184 из учебника, затем варианты меняются местами».

Выполняют задания у компьютера и в тетради.

5+5

7

Итоги урока.

 

Задает вопросы ученикам: 1)Что нового вы узнали на уроке?

2)Что такое обратная пропорциональность?

3)Чем отличается эта функция от всех ранее изученных?

 4)Что является графиком функции ?

5)В каких координатных четвертях расположен график функции?

Как называется график обратной пропорциональности?

 

Отвечают на вопросы учителя.

2

8

Задание на дом.

 

Задает домашнее задание: п.8, №№ 180, 185, 195.

Записывают домашнее задание.

1

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

«Функция  и её график»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Математический конструктор»

Инструменты учебной деятельности

модель

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e8839688-eec1-4c00-9c14-21eacf7f98db/?from=903077b7-0221-4823-b549-b236326d48d4&interface=pupil&class=50&subject[]=16&subject[]=17

2

«Функция обратной пропорциональности и её график». И1

Информацион-ный, интерактивная лекция

Интерактивные задания с автоматизированной проверкой ответа, текст, анимация, интерактивная анимация

http://fcior.edu.ru/card/13687/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-i1.html

3

«Функция обратной пропорциональности и её график». П1

Практический, тренажер

Интерактивные задания с автоматизированной проверкой ответа

http://fcior.edu.ru/card/12696/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-p1.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре на тему "Функция y=k/x и её график" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
