Предпросмотр материала:
Авторская методическая разработка
урока – события по теме «Сказка о жизни клетки»
Авторы: творческая группа в составе Поповой Е.И., учителя биологии, Павловой Е.Ю., учителя литературы МБОУ СОШ № 12 г. Братска Иркутской области.
Возрастной уровень обучающихся:
5 б класс
Требуемое время:
Продолжительность урока – 40 мин.
Описание урока (аннотация)
Данный урок является интегрированным. В основе лежит технология АМО
(активные методы обучения). На уроках литературы учащиеся познакомились со сказками, узнали об особенностях и видах народных сказок. На уроках биологии начали изучать клетку. Узнали, как устроена клетка, её химический состав.
На данном уроке учащиеся должны сделать для себя открытия, как в области биологии (влияние экологических условий на жизнь клетки), так и в области литературы (нового вида сказки – научного).
Урок проводится как обучение умениям и навыкам. К данному уроку учащиеся должны выполнить несколько практических исследовательских заданий. Свои результаты они должны представить наглядно: в виде моделей - клетки. В ходе урока, учащиеся должны вовлечься в активную практическую деятельность, способствующую воспитания природо- и культуроохранного, экологического сознания. Полученные выводы учащиеся должны попытаться применить практически в конкретных жизненных ситуациях в ходе моделирующего упражнения.
Основные культурологические понятия урока:
1. Сказка
2. Микроскоп
3. Моделирование клетки
4. Флешмоб
Интегративный компонент:
1. Биология
2. Литература
3. Экология
Цель урока:
Формирование представления о процессах жизнедеятельности клетки через привлечение научной сказки.
Задачи:
Образовательные:
1. Способствовать формированию знаний о процессах жизнедеятельности клетки.
2. Уяснить влияние экологических условий на жизнедеятельность клетки.
3. Познакомиться с новым видом сказки – научной
Развивающие:
4. Формирование учебно-познавательной, коммуникативной и рефлексивной компетенций. развитие навыков работы в группе.
Воспитательные:
5. Воспитывать активное познавательное отношение к окружающему миру.
6. Воспитание толерантности к чужому мнению, культуры общения и культуры умственного труда.
Личностные универсальные учебные действия:
Определение ценности задачи для себя (интересно или не интересно)
Осознание мотивов достижения цели (зачем мне это нужно?)
Осознание или выбор способа деятельности (как я это сделаю? с помощью чего получу результат?)
Познавательные универсальные учебные действия:
Изучение объекта с целью получения информации о свойствах объекта.
Понимание, анализ и оценивание информации, полученной из разных источников.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Развитие умения ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию.
Получение и сбор информации для организации эксперимента.
Отслеживание выполнения последовательности плана действий.
Развитие навыков взаимоконтроля в процессе достижения цели.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Развитие навыков учебного сотрудничества субъектов образовательной деятельности
Развитие умения осуществлять учебную деятельность индивидуально и в группе
Развитие внешней речи
Материалы к уроку
1. Микроскопы, предметные и покровные стекла, стаканы с холодной и теплой водой, листья элодеи, препаровальные иглы.
2. Мультимедиа и телевизор.
Процедура проведения урока.
|
Фаза урока. АМО |
Цель фазы: |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Инициация Приветствие: АМО «Энергизатор» |
Снять психологическое напряжение, создать комфортную обстановку начала урока. Повысить энергетический потенциал учащихся и сплотить группы. |
1 мин. |
Учитель предлагает всем учащимся по группам взяться за руки, улыбнуться и вслух произнести пословицы о дружбе и одиночестве. |
Учащиеся берутся в группах за руки, улыбаются и рукопожатием приветствуют друг друга и произносят пословицы. |
|
Проверка домашнего задания АМО «Клетка» |
Закрепить и применить знания о строении клетки. |
3мин. |
Учитель вывешивает на доску 5 нарисованных клеток. Затем учитель предлагает осуществить взаимопроверку по принципу «группа-группу» |
Учащиеся анализируют предложенные наборы органоидов, выбирают те, которые входят в состав этих клеток и вклеивают их в клетку. |
|
Вхождение в тему АМО «Сказка» |
Привлечь учащихся к формулировке темы посредством сказки. |
5мин. |
Учитель читает стихотворение «Сказка о жизни клетки» Загляните на часок. |
Учащиеся анализируют сказку, формулируют тему урока и заполняют схему «Процессы жизнедеятельности клетки» (Приложение №1) |
|
АМО «Открытие» |
Актуализация знаний, создание условий для успешного дальнейшего усвоения материала. |
2 мин. |
Учитель: «Мы вам сказку рассказали. О чем это сказка?» Учитель просит назвать виды сказок. Научная сказка – первое открытие урока. |
Учащиеся называют виды сказок и делают первое открытие урока: научная сказка. |
|
Эмоциональная разрядка. АМО «Голосование» |
Выяснить ожидания учеников о результатах учебной деятельности, выйти на совместное целеполагание. |
2 мин. |
Учитель предлагает ответить на вопрос: «Нужно ли знать о жизни клетки и условиях изменяющих ее работу? ДА – розовая бумажка, НЕТ – желтая бумажка» |
Учащиеся формулируют свои ответы и совместно ставят цели урока. |
|
Интерактивная лекция АМО «Кинозал» |
Мотивировать учащихся на активное восприятие нового материала |
5 мин |
Учитель предлагает отправиться в кинозал для просмотра видеороликов: «Перемещение воды», «Движение цитоплазмы», «Деление клетки», «Рост клетки», материал которых очень важен для дальнейшей работы. |
Учащиеся воспринимают материалы видеороликов. Визуальная демонстрация нового видеоматериала повышает эффективность восприятия учебной информации. |
|
Проработка содержания темы в ходе релаксации АМО «Флешмоб» |
Установить уровень осознания и осмысления нового учебного материала. Снять эмоциональную и физическую усталость, создать позитивный эмоциональный настрой у учащихся. |
5 мин. |
Учитель читает сказку «Жизнь одной маленькой клеточки» (Приложение №2) |
Учащиеся по группам выходят в центр класса и последовательно изображают работу частей клетки. |
|
Подведение итогов АМО «Лаборатория»
|
Систематизация материала, поиск ответа на главный вопрос урока: «Какие факторы влияют на жизнь клетки?» |
11мин. |
Учитель предлагает работу в группах |
Учащиеся работают по заданиям «Влияние экологических факторов на жизнь растения» (Приложение №3) |
|
Рефлексия. АМО «В гостях у сказки» |
- Я посмотрел бы еще это… - Больше всего мне понравилось… - Я почти поверил… - Я все понял… - Пожалуйста, продолжайте… |
2 мин. |
Учитель предлагает выбрать фразу и закончить ее. |
Учащиеся выбирают фразу и формулируют ее окончание. |
Итог урока:
Урок данного типа, проведенный в режиме технологии АМО, позволяет вовлечь в активную учебно-познавательную деятельность всех учащихся, создать комфортную атмосферу на уроке, положительную мотивацию, когда ученикам интересно учиться.
Представленная идея изучения процессов жизнедеятельности клетки с использованием разнообразных АМО, легко воспроизводима и может быть использована коллегами при изучении других клеток живого.
Четко фиксированные этапы предложенного образовательного мероприятия дают возможность учителю организовать и провести урок по любой теме с использованием технологии АМО, внося изменения и дополнения в используемые активные методы обучения (АМО).
Кроме этого, вариативность АМО дает простор для творчества педагога.
Ожидаемые результаты обучения:
1. Успешное овладение новыми знаниями;
2. Формирование компетенций;
3. Повышение мотивации обучающихся к изучению биологии;
4. Перевод отношений ученик-учитель на субъект-субъектную основу, так как принципиально меняется позиция учителя; учитель становится консультантом и партером.
Использование технологии АМО позволяет формировать у обучающихся самостоятельность в выработке и принятии решений, готовность нести ответственность за свои действия.
Заключение – обращение к учащимся:
Вы живете в сложном мире, где вступаете во взаимодействие с природой, обществом и культурой. Поэтому, чем более правильными и глубокими будут ваши представления о нем, тем лучше вы будите чувствовать себя. Особо рекомендую обратить внимание на повышение роли самостоятельного приобретения знаний и умений. Помните, что учитель выступает в роли регулятора и управляющего. А вам важно самим быть целеустремленными и действовать.
Домашнее задание:
*Прочитать п. 7, ответить на вопросы стр. 32
**Написать сказку «Жизнь клетки»
***Подготовить презентацию «Великие естествоиспытатели»
Использованная литература:
1. Лазарев Тимофей Васильевич. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч.1: Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения.
2. http://www.moi-universitet.ru/
3. http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/11/zhiznedeyatelnost_kletki_urok_v_6_klasse.doc
Приложения:
1. Схемы
2. Фотографии
3. Видеоролик
4. Отзывы учащихся
5. Отзывы педагогов
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
Тема: § 10. Сравнительно-анатомические и эмбриологические свидетельства эволюции
Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б. и др.
Тема: Раздел 1. Учение об эволюции органического мира
Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
Тема: § 22. Побег и почки
Учебник: «Биология. Человек», Сонин Н.И., Сапин М.Р.
Тема: Анализаторы слуха и равновесия