Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по естествознанию "Город герой-Волгоград"

Урок по естествознанию "Город герой-Волгоград"

Скачать материал

Классный руководитель: Кулага О.Ю.

МБОУ НОШ №2

Тема: «Город герой –Волгоград».

Цели:
- Воспитание любви к Родине;
- Осознание учащимися нравственной ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему;
- Поддержка развития системы всеобщего, комплексного и непрерывного патриотического воспитания на основе сохранения и приумножения культурного наследия, возрождения традиционных нравственных ценностей;
Задачи:
- Воспитывать гордость за свою Родину, народных героев;
- Сохранять историческую память поколений в памяти подрастающего поколения;
- Создание условий для формирования духовно-богатого, социально-активного гражданина.

Вступление.

Волгоград — очень развитый и  живой город. Прогуливаясь по его улочкам чувствуешь гордость и патриотизм. Это замечательный город и его обязательно нужно посетить каждому! Огромные торговые центры со множеством магазинов, центры развлечений, кафе, современные кинотеатры, театры, большой выбор вузов города, где каждый может выбрать интересную профессию.

История города очень длинная, насыщенная различными историческими событиями, битвами, победами, совершениями! Царицын, Сталинград, Волгоград...

  Основание города исчисляется с 1589 года и тогда он гордо носил название Царицын. Своё название город получил от речки Царицы, впадающей в Волгу. Тогда город только набирал мощь, присоединялись поселки, деревни.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=4346ad2311bc72509846a4587a6598ca&n=33&h=190&w=276

    В 1925 году Царицын был переименован в Сталинград .

В годы Великой Отечественной войны самым серьезным и переломным моментом в ее исходе служит оборона Сталинграда от немецких войск. Город отстоял Родину, потеряв много великих воинов, пролив кровь, но все-таки не потерял мужество и отвагу. И благодаря этому подвигу стоит множество памятников героизму и доблести этому городу. Во время войны город полностью был разрушен, от него остались только лишь руины. http://mtdata.ru/u25/photo71FE/20011416812-0/original.jpg

Футбольный матч в честь Победы.
- «Еще одно чудо Сталинграда»…Такой заголовок имела статья в иностранных газетах. В ней рассказывалось о футбольном матче, который был назначен на 2 мая 1943 года в разрушенном, но непокоренном городе. Точную дату держали в строжайшем секрете. Подготовка велась тайно. Весть передавалась шепотом из уст в уста. Играть должны были команды сталинградского «Ротора» и московского «Спартака». Не было ничего: ни бутц, ни формы, ни мяча, ни игрального поля. К матчу была найдена и доставлена и форма, и обувь, и атрибутика. Зрителей пришло в три раза больше, чем надеялись увидеть организаторы. И хотя в то время не было передач в режиме онлайн, невозможно было показать его просто по телевидению, но вся страна знала на какой минуте каким игроком был пробит решающий мяч. Игра окончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.
Этот матч показал, насколько сильны духом наши русские люди. Он воодушевил воинов на последующие битвы и победы.

http://lol54.ru/uploads/posts/2009-12/1260974235_0_308b2_9922106b_orig.jpg

 Поэтому современный Волгоград – это молодой город, который был отстроен уже в послевоенное время.

 С центральной набережной  начнём наше знакомство с Волгоградом. Такой красивой она стала после войны, в 1952 году. До этого момента набережная  служила крупным грузовым портом ,одновременно с этим  находился речной вокзал, куда прибывали пассажирские теплоходы из разных уголков страны.
http://static.sendflowers.ua/location_images/dostavka-cvetov-volgograd_b.jpg

Давайте посетим музей «Место пленения маршала Паулюса». Именно здесь, в подвалах центрального универмага был пленен маршал Паулюс (командующий 6-й немецкой армией, которая воевала в Сталинграде).

Во время битвы за Сталинград каждый жилой дом становился оборонительной крепостью, из которого вели боевые действия.-27 сентября 1942 года на площади осталось только одно уцелевшее здание. Группа разведки, состоящая из 4 человек, во главе с Я. Ф. Павловым, выбив из жилого четырехэтажного дома немцев, стали держать в нем оборону- почти 2 месяца.. Дом Павлова в Сталинграде начали восстанавливать самым первым.

Напротив через дорогу стоит  Мельница Гергардта  – это разрушенное во времена Великой Отечественной войны здание, оставленное в руинах как память потомкам о жестоких боях Сталинградской битвы.

Далее  отправимся смотреть Мамаев курган. Это самый масштабный мемориальный комплекс, посвященный победе советских солдат в Великой Отечественной войне. Возвышающаяся над городом высота давала огромное преимущество в наблюдении за вражескими войсками. Тот, кто имел контроль над курганом, мог контролировать практически весь город.

http://i.ytimg.com/vi/nqTIPS-9OdQ/hqdefault.jpg

Мамаев Курган - главная достопримечательность города, ведь именно из-за этой самой высокой точки нашей родины велась Сталинградская битва. На этом месте на протяжении 140 дней шли жестокие военные действия, наверное, самые жестокие за всю историю.

И так, путь не близкий. Начнём осмотр с композиции «Память поколений».

 

 

Это многофигурная скульптура, изображающая траурное шествие в честь погибших героев.

Далее по аллее тополей мы поднимемся наверх и увидим скульптуру «Стоять насмерть» , которая показывает насколько бесстрашен и тверд в своей вере русский народ, это монумент воин-богатырь, выходящий из воды защищать свою землю.

 Мы слышим военную  музыку, которая  проникает в самое сердце и подходим к Стенам-руинам.

 Они раскрывают перед нами картины жесточайших боев.  Идем выше и попадаем на  Площадь Героев.

 Здесь видим шесть скульптур, посвященных подвигам сталинградцев.

Зал Воинской Славы на Мамаевом кургане

.

 В центре Зала высится мраморная рука с зажженным факелом – рука помощи тех, кто погиб ради светлого будущего Родины. Там можно увидеть ритуал смены караула. Все это незабываемо.

 

Площадь Скорби на Мамаевом кургане. http://img23.binimage.org/c3/d3/f5/000.jpg

Мемориал на площади Скорби изображает скорбящую мать, держащую на руках своего сына. Здесь же, захоронен Чуйков Виктор Иванович – дважды ставший героем Советского Союза, а также выполняющий роль главного военного консультанта при строительстве комплекса "Мамаев курган.

Поднявшись на 200 ступень (число дней и ночей Сталинградской битвы), мы оказались у подножия скульптуры "Родина мать зовет".

http://kitchen.lib.tpu.ru/8d68b1c0-731f-411c-96fa-5109941d35fe/original.jpg

 

Огромная, величественная…Нет слов. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая скульптура-статуя в мире. Удивительно как держится весь этот бетон.
На самой вершине Мамаева кургана находится Храм Всех Святых  и Воинское мемориальное кладбище.

http://fotoham.ru/img/picture/Nov/11/5ae8ff767509f1abd6144b8c65e8c2dc/3.jpg

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=2316d3d4b40a7cef0730ce40cac3582a&n=33&h=190&w=285

Конкурс «Военные переводчики»
- Ребята, вам предстоит побывать в роли переводчиков. Ваша задача: дать объяснение словам, которые часто употреблялись на войне.
Артиллерия – «бог войны», род войск, использующих тяжелое огнестрельное оружие, отличающееся большой огневой мощью, служащее для поражения противника на значительном расстоянии, разрушения подвижных целей и оборонительных сооружений.

Боеприпасы - широчайший ассортимент изделий военной промышленности. Сюда входят и патроны всех видов, конструкций и калибров, и гранаты, и мины.
Бомбардировщик – бомбовоз, военный самолёт, предназначенный для поражения наземных, подземных, надводных, подводных объектов при помощи бомбового или ракетного вооружения.


Высота 102 – так называлась возвышенность, носящая ныне имя «Мамаев курган» .

Гильза - тонкостенная закрытая с одного конца трубка (стакан), предназначенная для помещения метательного заряда и средств воспламенения, служащая оболочкой унитарного оружейного патрона либо артиллерийского выстрела.

Дивизия – войсковое соединения, состоящее из 10-15 тыс. солдат.

«Катюша» - появившееся во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии, минометная установка.

Пехота - основной род войск в сухопутных войсках, вооружённых силах государств. Пехота предназначена для ведения боевых действий в пешем порядке (на собственных ногах), является самым древним и массовым родом войск.
Фельдмаршал – высшее воинское звание. Таковое носил Фридрих Паулюс, командующий немецкими войсками, атаковавшими город на Волге.

 В Волгограде открыт музей-панорама  «Сталинградская битва», в котором каждый может узнать все подробности этих жестоких военных событий.

 http://www.ridus.ru/images/2015/3/29/281202/large_dd6719507f.jpg

Практически на каждом шагу в городе можно увидеть памятник или архитектурный ансамбль, который посвящен воинам-героям, защитникам отечества.

 Памятник российскому казачеству «Казачья Слава». http://profiok.com/upload/medialibrary/e4b/e4b5f986bec2e5c44a1de9e4380d10b1.jpg Пожарный пароход «Гаситель».

Памятник автомобилисту. http://img-fotki.yandex.ru/get/9830/121447594.5c5/0_1068f3_db5b376b_XL.jpg

 

Заключение.
Победа досталась Сталинграду дорогой ценой. Город превратился в руины. Даже поступало предложение оставить город в таком состоянии как исторический памятник, а рядом возвести новый. Но жители не согласились на это. Они восстанавливали свой любимый город по крупицам, прикладывая ничуть не меньше сил, чем во время сражений. К 1949 году было восстановлено и построено заново около 30 процентов всех зданий. В следующем году была устроена сельскохозяйственная и промышленная выставка. А в 1960 году по городу прошел первый троллейбус. Город стал краше и любимей прежнего.
Победа в Сталинградской битве показала всему миру пример мужества, стойкости и любви к Родине.

"... Пройдут годы и десятилетия, нас сменят новые поколения людей. Но сюда, к подножию величественного монумента Победы, будут приходить внуки и правнуки Героев, сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом, мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни".

 

 Волгоград – город в Росии, где  можно узнать всю историю войны, увидеть, насколько сильно русские люди чтят память, погибших в сражении за их жизнь.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по естествознанию "Город герой-Волгоград""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 830
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулага Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулага Ольга Юрьевна
    Кулага Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18606
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек