Урок
физической культуры по теме «Элементы баскетбола»
Учитель:
Попова Елена Васильевна
Класс: 7(20учащихся)
Тип урока:урок систематизации и обобщения ЗУН (обобщающий)
Форма
организации урока: урок с применением метода
проектов
Образовательная
цель урока: отработать у учащихся умения и навыки
в выполнении элементов баскетбола, обобщить знания по заданной теме и
способствовать формированию навыков проектной деятельности
Задачи
развития и воспитания на уроке:
1)
способствовать формированию у учащихся положительной мотивации к обучению по учебному разделу «Баскетбол»;
2)
способствовать формированию у учащихся культуры
взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при
совместной деятельности;
3)
способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности,
инициативы, дисциплинированности и сознательности;
4)
способствовать развитию у учащихся познавательных
умений и творческому подходу к применению знаний на практике;
5)
способствовать развитию координационных
способностей, быстроты, силы.
Учитель на
протяжении всего урока создаёт условия для решения поставленных целей и задач.
Технологии: личностно-ориентированная, работа в группах,
здоровьесберегающая.
Наглядность: мини-плакаты на стене зала
Оборудование:
4 баскетбольных мяча, карточки и карандаши для
работы в группах, секундомер
Место и
продолжительность урока: спортивный зал, 45 минут
Содержание
и ход урока
Вводно-подготовительная
часть урока (13минут)
1.
Организационный момент. Создание благоприятного
настроя на продуктивную учебную деятельность. Мини-разминка.
-Ребята, спокойно проходим в зал, становимся
вдоль средней линии в одну шеренгу.(Взаимное приветствие, проверка экипировки и
опрос о самочувствии).
- Сегодня мы будем работать в группах-командах,
состав которых я сейчас проговорю. Не волнуйтесь, так нужно для достижения положительного
результата. (Учитель тактично называет по именам учащихся, и они быстро
перестраиваются в четыре колонны по одному. Учитель формирует команды заранее с
учётом поставленных задач, с учётом физической подготовленности и половых
различий учащихся).
8
|
88888
1метр
88888
1метр
88888
1метр
88888
|
- Внимание! Класс, на-ле-во! На вытянутые в
стороны руки - разомкнись! (Класс образует четыре шеренги. Интервал между
учащимися в шеренге не менее одного метра).
|
81 8 181
81 8 181
81 8 181
81 8 181
8
|
- Для начала немного разомнёмся на месте,
подготовим наш организм к предстоящей нагрузке. (Учащиеся выполняют несложные
общеразвивающие упражнения: круговые вращения в кистевых суставах, в плечевых
суставах – руки к плечам, перекаты ступнями, повороты туловища – руки на пояс,
20 прыжков на правой ноге, 20 прыжков – на левой ноге, 20 прыжков – на двух
ногах).
- Внимание! Класс, стойку баскетболиста
принять! (Учащиеся принимают).
- Класс, выполнить поворот на месте без мяча.
(Учащиеся выполняют).
- Молодцы! А теперь вправо приставными шагами
в стойке баскетболиста, марш! (Учащиеся выполняют перемещения на согнутых
ногах, имитируя защитные действия баскетболиста).
- Движение влево на исходную позицию. Стоп.
Класс! На- пра-во! За направляющими прямо шагом марш! (Команды подходят к
лицевой линии напротив стены, где развешены учебные подсказкии тема урока).
Подсказки
8
|
8888
8888
8888
8888
|
2.
Актуализация прежних знаний, умений и навыков.
- Прочитаем вместе выражение: «Чтобы хорошо
играть в баскетбол, нужно хорошо владеть его элементами»! Согласны? (Отвечают)
- А какие элементы Вы знаете? (Учащиеся перечисляют,
используя подсказки на стене: стойка баскетболиста, перемещения в стойке,
остановка в прыжке и в шаге, поворот на месте, передачи мяча, ведение мяча,
броски).
- Все три недели мы с Вами работали по данной
теме. Я предлагала Вам самые разные варианты выполнения передач и ведения,
остановок и бросков, а Вы пытались их хорошо выполнять и применять в игре. Сейчас
мы дружно и быстро вспомнимвсе изученные элементы баскетбола. Класс! Кру-гом!
Половинки команд перейти на противоположную сторону площадки. (Учащиеся
выстраиваются как при «Встречной эстафете». На команду выдаётся один баскетбольный
мяч).
88
1м.
88
1м.
88
1м.
88D
|
888
1м.
888
1м.
888
1м.
888
8
|
Каждое из указанных ниже заданий ученик
выполняет только один раз после команды учителя «Можно выполнять!» В данном
случае применяется поточный метод выполнения – один за другим. По завершении
каждого задания капитан команды поднимает мяч вверх.
Задание№1: ведение мяча бегомв среднем темпе по
прямой правой рукой
Задание №2: ведение мяча бегом в среднем темпе
по прямой левой рукой
Задание №3: ведение с изменением направления
движения («челнок» с касанием свободной рукой четырёх линий)
Задание №4: ведение с переводом мяча с одной
руки на другую руку по прямой
Задание№5: передача мяча двумя руками от груди
с расстояния 3х метров
88
1м.
88
88
1м.
88
|
888
1м.
888
888
1м.
888
8
|
Задание №6: передача мяча двумя руками от
головы с расстояния 3х метров
Задание №7: передача мяча с отскоком об пол
двумя руками от груди
Задание №8: передача одной рукой от плеча с
расстояния 5ти метров
- Команды, за своими капитанами сбоку от щитов
становись! (Учащиеся подходят к баскетбольным щитам с разных сторон).
Задание №9: бросок мяча произвольным способом с
места по кольцу, находясь сбоку от щита с разных сторон
Задание №10: бросок мяча по кольцу после
ведения и двух шагов
Задание №11: штрафной бросок мяча (для
выполнения этого броска сразу две команды строятся у штрафной линии)
Во время выполнения всех практических
заданий учитель постоянно проговаривает методические указания, осуществляет индивидуальный
подход и акцентирует внимание на соблюдение техники безопасности.
Основная
часть урока (27-28 минут)
3. Постановка цели и задач урока
- Команды, к средней линии становись! (Команды
возвращаются на И.п.)
- Команда, которая быстро освоила
баскетбольные элементы и применяет всё их многообразие в игре, лучше играет и
чаще выигрывает. Вы согласны с таким утверждением? (Да) Следовательно, какая
цель ставится перед Вами в сегодняшней игре? (Дети формулируют) Верно. Вам
нужно применять освоенные элементы в игровой ситуации технично и разнообразно.
- Теперь посмотрите на меня. (Учитель
демонстрирует комбинацию из пяти баскетбольных элементов: 1) бросок по кольцу с
места, 2) подбор мяча и ведение мяча правой рукой до средней линии, 3) остановка
в шаге, 4) поворот на месте в руках с мячом, 5) передача от головы стоящему
ближе к нему ученику).
- Что я сейчас сделала? Верно. Собрала
баскетбольные элементы в единую комбинацию. А для чего? Верно. Чтобы отработать
технику их исполнения и развивать свои координационные способности. Но это мой
вариант комбинации. А у Вас, наверняка, найдётся свой вариант. Ведь Вы уже
многое знаете и умеете. Правда? Так вот. Основным заданием для всех вас на
сегодняшнем уроке будет (учащиеся сами проговаривают) – составление комбинации
из пяти элементов баскетбола.
4. Подготовка учащихся к деятельности обобщения и систематизации знаний,
умений.Применение знаний и умений в новой ситуации – проектная деятельность.
- Сейчас я выдамдвум командамлистки и
карандаши для выполнения задания. За отведённые 6-7 минут, пока будут играть в
баскетбол две другие команды,Вы сообща составите комбинацию, выберете капитана
и помощников, чтобы в конце урока продемонстрировать свой проект всему классу.
И наоборот.
При составлении комбинаций необходимо учесть
критерии, по которым мы будем вместе оценивать Ваши работы:
a)
комбинация должна быть понятной и доступной для
выполнения;
b)
выполнение должно быть слитным, без пауз;
c)
обязательно укажите способ ведения, передачи или
вид броска мяча;
d)
нельзя использовать не разученный элемент, а также один
и тот же элемент дважды.
(Выполнение практической работы в группах занимает
примерно15 минут. Две команды играют в баскетбол, выполняя поставленную цель в
игре. Две другие команды составляют проект по указанной схеме, находясь в углах
площадки по технике безопасности. И наоборот. Временно-освобождённых
учащихся можно привлекать к данной работе. Учитель осуществляет судейство и
помощь при создании проекта. Таким образом, происходит чередование повышенной
физической нагрузки и отдыха).
Образец
заполнения листа с заданием
Основное задание: Составьте комбинацию из пяти элементов баскетбола, освоенных на
предыдущих уроках, и напишите их в последовательности исполнения.
1)____________
2) ____________
3) ____________
4) ____________
5) ____________
Состав
Вашей рабочей группы:
1)
Капитан - _________
2)
_________________
3)
_________________
4)
_________________
5)
_________________
|
5.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок,
их коррекция (7-8мин).
- Внимание. Прошу команды
занять места на скамейках. Рассмотрим Ваши работы.
(Учитель вызывает
капитанов команд и их помощников, которые демонстрируют комбинации. Совместно с
классом учитель обсуждает и оценивает правильность составления. Как оценим
данную работу? Аргументы и доводы).
Заключительная
часть урока (3-5 минут)
6.
Рефлексия (итоги урока). Анализ и содержание
итогов работы, выводы по выполненной работе.
- Класс, по кругу
становись! (Учащиеся строятся в центре площадки).
- Итак, ребята,
наблюдая за Вами в игровой ситуации, я заметила, что многие из Вас были
гораздо активнее, чем на предыдущих занятиях (Учитель выделяет отличившихся
учащихся). Наблюдалась слаженность в командах, стремление к победе, чему я
очень рада.
Но самое ценное,
что сегодня Высмоглиприменить полученные знания при создании новых тренировочных
комбинаций, которые мы будем выполнять на следующих наших уроках.Вам было
интересно выполнять такое задание? (Отвечают) А что было труднее: составить или
показать? (Отвечают)
Напомню: умение
выполнять баскетбольные комбинации помогает нам не только хорошо играть в
баскетбол, но и развивать наши физические качества, поддерживать наше
здоровье, что самое важное в жизни.
Все молодцы! До свидания,
урок закончен.
----
Основное назначение урока физической
культуры в школе – это снижение дефицита двигательной активности учащихся. И
любой учитель физической культуры, прежде всего, заинтересован в том, чтобы
дети на его уроках больше двигались, повышая свой уровень здоровья.
На данном уроке
предложен вариант возможного сочетания двигательной и умственной активности,
как того требуют новые образовательные стандарты.