КГУ “
Школа- гимназия № 2”
Акимата г
Усть-Каменогорск
Воспитатель:
Тюльпа НВ.
Средний
уровень квалификации 1-я категория
Конспект
занятия
по формированию
элементарных математических представлений
во 2-ой мл
группе.
О/о
Познание
Под области:
Коммуникация, Социум, Здоровье
Цель:
Формировать умение определять части суток, учить составлять предметы из
геометрических фигур, используя методику ЖИПТО. Развивать мыслительные операции
( анализ, сравнение, оценки, обобщение), развивать рефлексивные способности
детей. Воспитывать желание прийти на помощь, сострадание, дружеские отношения
между детьми.
Ход занятия:
Мотивационно-побудительный этап:
Дети заходят здороваются на
русском и казахском языках.
Ребята мы отправимся с вами в лес,
надо пройти по кочкам или по тоннели.
( стоит теремок: “ Кто в тереме
живет ?”
Голос: Это я медведь, а вы кто?
Мы ребята, а где же все остальные
жители теремка?
Голос: они ушли в лес и
заблудились.
Вос-ль: поможем зверушкам вернутся
в теремок? Да
Организационно-иследовательский
этап:
1 задание: Давайте найдем кто
заблудился в лесу? ( нарисованный лес и из за елок видны части тела зверей)
дети находят и называют) мышка, лягушка ,заяц, лиса
, волк.
( выставляем на поле жипто)
2.голос –зайца: “ Ой, ой
помогите!!!Я зайка, мы с лягушкой заблудились, потому что не умеем определить
части суток”.
Вос-ль: Ребята при помощи схемы
определим части суток.. Куда показывает стрелка? ( ночь), каким цветом она на
схеме? О какой части суток идет речь: “ Снова солнышко встает, на заре петух
поет, умываются котята, просыпаются ребята” ( Утро) каким цветом –желтым. А
когда мы с вами уходим домой из детского сада? -вечером, где должна стоять
стрелка на синем. А что мы обозначаем белым цветом – день.
Вос-ль: Вот мы и помогли,
справится с заданием.
Звери идут уже по лесу
(переставляем на шаг вперед)
Пальчиковая гимнастика.
3. Ребята, посмотрите, кто то из
зверей спрятался? (лиса)
Голос-лисы: “ Какие вы
внимательные, я очень люблю прятаться за дерево во время охоты, а за какое
отгадайте, “Зимой и летом , одним цветом.” елка.
Вос-ль: Из каких геометрических
фигур можно сделать елочку?
( из треугольников) подходят к
столу выкладывают елки).
Вос-ль: зверушки двигаются дальше.
4. И мне помогите!!!Я волчок серый
бочок, нарисовал портреты животных и все перепутал.
Заддание на логическое мышление:
Вос-л: Давайте исправим ошибку
волка. ( меняем туловище и подставляем к голове).
Вос-ль: Посмотрите зверушки уже
близко подошли к теремку еще один шаг и они в тереме.
Физминутка
5. Голос: Меведь: Охх, хо, хо, я
замерз, у меня прохудилось одеяло , помогите залатать его.
Ребята кто зовет нас на помощь?
Медведь , а как на казахском –аю.
Вос-ль: найдем заплатки и починим
Мишкино одеяло.
Мы справились с заданием, молодцы
Вот и добрались звери до теремка.
Итог: Ребята какое мы с вами
сегодня сделали доброе дело?
( ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Нам пора возвращается назад .
Рефликсионно-коригирующий этап:
Кому понравилось занятие пройдет
по желтой дорожке а кому было трудно на занятии -по синей . Почему ты прошел
по этой дорожке? ( дети высказывают свое мнение)