Урок геометрии
в 8 классе
Учитель :
Семендяева
Людмила Вячеславовна
ГБОУ ЛНР
«Ровеньковская
общеобразовательная школа №8»
Тип урока. Урок
изучения нового материала.
Задачи урока.
- Систематизировать знания о сторонах, углах,
вершинах, о площади треугольника и обобщить эти знания для доказательства
теоремы Пифагора.
- Формировать умения применять ранее полученные
знания о треугольниках, для получения новых знаний.
- Развивать математическое мышление.
- Формировать учебно-интеллектуальные умения:
анализировать, обобщать, сравнивать; коммуникативные умения.
- Воспитывать интерес к математике.
Используемый метод обучения: Деятельностно-развивающий
(метод исследования ).
Оборудование:
Доска, плакаты, ноутбук, проектор презентации.
Ход урока:
1 ГРУППА (Историческая справка)
(Портрет Пифагора) Пифагор Самосский –древнегреческий
философ и математик. Родился Пифагор на богатом острове Самос. Около 570 лет
назад до нашей эры. Поэтому его часто называют Пифагор Самосский.
В юности Пифагор ездил учиться в Милет. А
начинал он не как ученый, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою.
(картинка лиры, кифары)
Потом занялся музыкой. Ему удалось установить
связь между длиной струны музыкального инструмента и издаваемым звуком. Пифагор
считал музыку за одну из непременных частей арифметики. Его открытие
арифметических отношений звуков считается одним из лучших его открытий.) К
сожалению, у нас нет тех музыкальных произведений, инструментов, которые
слушали в Древней Греции, но то, что мы услышим сейчас создано благодаря
открытию Пифагора.
(исполнение музыкального произведения на гитаре).
Когда Пифагору исполнилось 40 лет, он уехал в
Кротон, который находился в Южной Италии. (общество пифагорийцев) В Кротоне
вокруг Пифагора сложился пифагорийский союз, который занимался не только
наукой, но и религией, политикой. Возрастающее политическое влияние Пифагора
вызывало враждебность тех, кто утратил это влияние. Дом пифагорийцев в Кротоне
сожгли. Общество пифагорийцев было устроено наподобие тайной организации со
строгим разделением членов, с посвящениями и обрядами. У настоящих пифагорийцев
было общее имущество, они придерживались строгих правил жизни, отказывались от
употребления мяса и бобов.
Все научные открытия приписывались Пифагору,
подчас трудно было установить, что сделал Пифагор, а что –члены его союза.
(портрет бога Аполлона) Много легенд рассказывали греки о Пифагоре. Его ученики
уверяли, что он был сыном самого Аполлона, покровителя искусств, поэзии и
музыки, что бедро Пифагора было сделано из чистого золота. Рассказывают, что
когда однажды Пифагор подошел к одной реке, та вышла из берегов, чтобы
приветствовать Пифагора. Вершиной работ пифагорийцев и Пифагора в области
геометрии является доказательство теоремы о том, что квадрат гипотенузы равен
сумме квадратов его катетов. Доказательство приписывается Пифагору. По поводу
теоремы существует легенда: «В знак благодарности богам Пифагор поднес 100
быков . Считалось, что как только происходит какое- либо открытие- быки ревут»
А сейчас, ребята, мы с вами вернемся на несколько
тысячелетий назад . Для этого мы вступим в союз пифагорийцев, и сами
попробуем доказать знаменитую теорему Пифагора. (раздаются сертификаты
Пифагорийца) Сертификат Выдан …………………………………………………. в том, что он является
членом пифагорийского союза и присутствовал на уроке геометрии, посвященном
доказательству теоремы Пифагора. За урок получена оценка: Учитель математики: (Семендяева
Л.В)
II. РАБОТА В ГРУППАХ (доказательства теоремы Пифагора с использованием
презентаций и слайдов)
2 ГРУППА . ДРЕВНЕКИТАЙСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО «СТУЛ
НЕВЕСТЫ»
Название «Стул
невесты» - из-за похожей на стул фигуры, которая получается в результате всех
построений:
Рис.1.
Рис.
2.
Если мысленно отрезать от
чертежа на рис.1 два зеленых прямоугольных треугольника, перенести их к
противоположным сторонам квадрата со стороной с и гипотенузами приложить к
гипотенузам сиреневых треугольников, получится фигура под названием «стул
невесты» (рис.2). Для наглядности можно то же самое проделать с бумажными
квадратами и треугольниками. Вы убедитесь, что «стул невесты» образуют два
квадрата: маленькие со стороной b и большой со стороной a.
Эти построения позволили
древнекитайским математикам и нам вслед за ними прийти к выводу, чтоc2=a2+b2.
3 ГРУППА
ПРОСТЕЙШЕЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
«Квадрат, построенный на гипотенузе
прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на его
катетах».
Простейшее доказательство теоремы получается в
простейшем случае равнобедренного прямоугольного треугольника. Вероятно, с него
и начиналась теорема. В самом деле, достаточно посмотреть на мозаику
равнобедренных прямоугольных треугольников (рис.1), чтобы убедиться в
справедливости теоремы. Например, для такого треугольника АВС: квадрат,
построенный на гипотенузе АС, содержит 4 исходных треугольника, а квадраты,
построенные на катетах, - по 2. Теорема доказана.
4 ГРУППА
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
ЕВКЛИДА:
Данное доказательство приведено в предложении 47
первой книги «Начал». На гипотенузе и катетах прямоугольного треугольника АВС
строятся соответствующие квадраты и доказывается, что прямоугольник BJLD
равновелик квадрату ABFH, а прямоугольник ICEL — квадрату АС КС. Тогда сумма
квадратов на катетах будет равна квадрату на гипотенузе.
В самом деле, на рисунке треугольники ABD и BFC
равны по двум сторонам и углу между ними: FB=AB, BC==BD и ÐFBC=d+ÐABC=ÐABD. Но SABD=1/2
SBJLD, так как у треугольника ABD и прямоугольника BJLD общее основание BD и
общая высота LD. Аналогично SFBC=1\2 SABFH (BF—общее основание, АВ—общая
высота). Отсюда, учитывая, что SABD=SFBC , имеем SBJLD= SABFH. Аналогично,
используя равенство треугольников ВСК. и АСЕ, доказывается, что SJCEL=SACKG.
Итак, SABFH+SACKG=SBJLD+SJCEL= SBCED , что и требовалось доказать.
Доказательство Евклида в сравнении с древнекитайским или древнеиндийским
выглядит чрезмерно сложным. По этой причине его нередко называли «ходульным» и
«наду-манным». Но такое мнение поверхностно. Теорема Пифагора у Евклида
является заключительным звеном в цепи предложений 1-й книги «Начал». Для того
чтобы логически безупречно построить эту цепь, чтобы каждый шаг доказательства
был основан на ранее доказанных предложениях, Евклиду нужен был именно
выбранный им путь.
5 ГРУППА Практическое применение теоремы
Пифагора
(Решение задач у доски)
1)Между фабричными зданиями устроен желоб для передачи
материалов. Расстояние между зданиями 10м, а концы желоба расположены на высоте
8м и 4м над землей. Найти длину желоба.
2)С аэродрома вылетели одновременно два самолёта: один - на
запад, другой - на юг. Через два часа расстояние между ними было 2000 км.
Найдите скорости самолётов, если скорость одного составляла 75% скорости
другого.
3)Как следовало бы поступить юному математику, чтобы надёжным
образом получить прямой угол? ( Можно воспользоваться теоремой
Пифагора и построить треугольник, придав его сторонам такую длину, чтобы
треугольник получился прямоугольный. Проще всего взять для этого планки длиной
в 3, 4 и 5 каких-либо произвольно выбранных равных отрезков)
4) Применение теоремы в строительстве.( презентация)III.ТВОРЧЕСКОЕ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Как называлась теорема Пифагора у
математиков арабского Востока и почему? Какое отношение к теореме Пифагора
имеют китайцы?
IV.ОЦЕНИВАНИЕ(
выставление оценок в сертификат)
V. ИТОГ
УРОКА
Да, путь познания не гладок,
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет.