Урок по геометрии в 11
классе «Различные способы решения стереометрических задач».
Цель урока: создание
условий для формирования навыка решения стереометрических задач различными
способами.
Задачи урока:
·
способствовать развитию наглядно-образного
мышления, внимания;
·
развивать умение высказывать собственные
суждения, аргументировать свою точку зрения;
·
воспитывать умение планировать
свою работу, искать рациональные пути решения задач.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку (Приложение1)
Комментарии: на уроке рассматриваются задачи ЕГЭ типа «С2», можно использовать
данный материал для организации итогового повторения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Задачи
части «С» Единого государственного экзамена по стереометрии в последнее время
большей частью посвящены вычислению расстояний и углов в пространстве. Такие
задачи часто встречаются в практике, поэтому им уделено особое внимание.
Рассмотрим разные методы решения этих задач.
II. Актуализация
знаний.
1. Что называется
расстоянием от точки до прямой, между параллельными прямыми?
·
Расстояние от точки до прямой, не содержащей эту
точку, есть длина отрезка перпендикуляра, проведенного из этой точки на прямую.
·
Расстояние между двумя параллельными прямыми равно длине
отрезка их общего перпендикуляра.
·
Расстояние между двумя параллельными прямыми равно расстоянию
от любой точки одной из этих прямых до другой прямой.
2. Что называется
расстоянием от точки до плоскости?
·
Расстояние от точки до плоскости, не содержащей эту
точку, есть длина отрезка перпендикуляра, опущенного из этого точки на
плоскость.
·
Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью равно длине их
общего перпендикуляра.
·
Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью равно расстоянию
от любой точки этой прямой до плоскости.
·
Расстояние между двумя параллельными плоскостями равно длине их
общего перпендикуляра.
·
Расстояние между двумя параллельными плоскостями равно расстоянию
между точкой одной из этих плоскостей и другой плоскостью.
III. Тренировочные
упражнения.
Задача 1
Задание 1. Докажите, что
треугольник, в котором медиана равна половине стороны, к которой она
проведена, является прямоугольным.
Способ № 1. Задача
решается в четыре шага.
1.
2.
3.
4.
Способ № 3. Задача
решается в четыре шага.
1.
1.
174.
Ответ: .
IV.
Итог урока.
V. Домашнее задание.
1.
В
тетраэдре ABCD, все ребра которого равны 1,
найдите расстояние от точки А до прямой, проходящей через точку В и середину
ребра CD.
2.
В
правильной шестиугольной пирамиде SABCDEF, стороны основания которой равны 1, а боковые ребра равны
2, найдите расстояние от точки С до прямой SF.
3.
В кубе ABCDA₁B₁C₁D₁, ребра которого равны 4, а
точки E и F- середины ребер AB и B₁C₁ соответственно, а точка P расположена на ребре CD так, что CP = 3PD. Найдите расстояние от точки A₁ до плоскости треугольника EPF.
4.
В
правильной четырехугольной пирамиде PABCD с вершиной P сторона основания равна 3,
высота 2. Найдите расстояние от вершины А до грани PCD.