Тема открытого урока
«Фосфор и его соединения»
Цель урока: на основе базовых знаний изучить строение, свойства,
получение и практическое значение фосфора и его соединений.
Задачи урока:
- систематизировать знания о свойствах неметаллов, водородных
соединениях, кислотных оксидов, кислот, солей на примере фосфора и его
соединений
- провести теоретический анализ-исследование строения, свойств,
получения фосфора и его соединений, формируя методы научного познания: анализ,
синтез, обобщение
- развивать коммуникативные компетенции
- совершенствовать умение слушать, составлять конспект
Тип урока: изучение нового материала
Вид
урока: защита проекта
Учебник: автор
- О.С. Габриелян «Химия, 9 класс».
Оборудование: компьютер, химические реактивы: красный фосфор, вода,
р-р метилового оранжевого или лакмуса, р-р фосфорной кислоты, р-р нитрата
серебра, р-р фосфата калия.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Эпиграф урока: «Со знаниями не рождаются, знания всю жизнь
приобретаются». Поздравление с масленичной неделей.
II.
Ход урока:
1.
Повторение пройденного материала по теме «Азот и его соединения»
-- тестовые задания на слайде.
2.
Целеполагание: предлагаю посмотреть видиоролик. О каком
химическом элементе идёт речь?
Слова учителя: «Фосфорус»– холодный огонь или светоносный. Был открыт в 1669 году гамбургским
алхимиком Геннингом Брандом. Выдающийся русский академик Александр Евгеньевич Ферсман назвал
фосфор «элементом жизни и мысли».
Слова учителя: Давайте дадим визитную карточку
фосфору.
Выполняем задание: Выбрать из следующего перечня правильную
информацию, которая характеризует фосфор – как химический элемент.
1.Положение в ПС: VА
группа
2.Порядковый номер – + 15
3.Период – 3
4.Особенность электронного строения: ns2
np5
5.Особенность электронного строения: ns2
np3
6.Низшая СО - 3
7.Высшая СО + 5
8.Радиус фосфора меньше, чем у азота.
9.Фосфор - твёрдое вещество.
10.Изотопный состав: только 31Р.
11.Максимальная валентная возможность
фосфора - IV.
3. Защита проектов.
Задание группе № 1
Тема: «Фосфор как простое вещество».
Проблема:
Объект изучения: фосфор.
Задачи:
1. Охарактеризовать аллотропные разновидности
фосфора.
2. Охарактеризовать химические свойства фосфора.
Источник сведений: периодическая система,
учебник стр. 159 – 163, дополнительная информация на слайдах.
Вывод:
- Решение у доски химических реакций (дописать
химические реакции):
Р + S=
Р + СI2=
Р + Са=
Задание группе № 2.
Тема: «Фосфор – элемент жизни и мысли».
Проблема: почему фосфор выдающийся русский
академик Александр Евгеньевич Ферсман назвал «элементом жизни и мысли»?
Объект изучения: фосфор
Задачи:
1. Охарактеризовать нахождение фосфора в природе
(в чистом виде или в виде соединений?). Месторождения фосфорных минералов.
2. Наличие фосфора в живых организмах. Его
значение.
3.Применение фосфора.
Источник сведений:
Вывод:
-Рассмотреть
окислительно-восстановительный процесс промышленного получения фосфора
прокаливанием смеси фосфата кальция с песком и коксом (запись химической
реакции на доске).
Фосфор получают в электрических печах по реакции:
Ca3(PO4)2 + 5C+ 3SiO2 =
2P+ 3CaSiO3 + 5CO, (t=1500 °C).
(кокс в качестве восстановителя, а песок для образования силиката
кальция)
Задание группе № 3.
Тема: «Фосфин».
Проблема: почему появляются на болотах «болотные», а на кладбищах «могильные»
«блуждающие» огни, порождающие всевозможные суеверия, мрачные легенды о душах
грешников, которые выходят по ночам из могил, а на болотах гуляют черти?
Объект изучения: фосфин
Задачи: изучить свойства фосфина.
1. Охарактеризовать физические и химические свойства фосфина.
2. Охарактеризовать получение фосфина.
Источник сведений:
Вывод:
Задание группе № 4.
Тема: «Оксиды фосфора»
Проблема: свойства оксидов фосфора, как кислотных оксидов.
Объект изучения: оксиды фосфора (III
и V).
Задачи:
1. Сделать предположения о свойствах оксидов фосфора (кислотные или
основные).
2. Охарактеризовать химические свойства оксидов.
Источник сведений:
Вывод:
Задание группе № 5
Тема: «Фосфорная кислота»
Проблема:
Объект изучения: фосфорная кислота
Задачи:
1. Охарактеризовать физические свойства фосфорной кислоты.
2. Охарактеризовать химические свойства фосфорной кислоты.
Рассмотреть качественную реакцию на фосфат-анионы.
3. Охарактеризовать способы получения фосфорной кислоты.
4.Сделать анализ исследовательской работы по теме «Кока-кола –
вред или польза?».
Оборудование:
Источник сведений:
Вывод:
На доске запись ионного уравнения.
4. Закрепление
пройденного (тестовые задания).
5. Рефлексия: 1) Почему
Г.Бранд назвал фосфор «светоносным», а А.Ферсман –«элементом жизни и мысли»?
2) Какую цель вы поставили на уроке, достигли ли её?
3) Чем заинтересовал урок
?
4) Что вам не понравилось
на уроке?
5) Оцените свою работу
на уроке (разноцветные блинчики: красный – «5», зелёный – «4», жёлтый – «3».)
6. Домашняя работа:
1.Прочитать п.28, упр.2, упр.3
2.Сообщение о фосфорных
удобрениях, их роль для растений.
3.«Фосфор и бертоллетова соль
– опасное или полезное соседство?»