Тема: Классификация химических реакций
Цель: обобщить и систематизировать знания
учащихся о химических реакциях; развивать умения и навыки определения типов
химических реакций по уравнениям химических реакций; способствовать развитию логического
мышления и интеллектуальных умений; продолжить формирование культура
умственного труда, коммуникационных навыков.
Тип урока: комбинированный урок усвоения
знаний, умений и, навыков и творческого применения их на практике.
Формы работы: рассказ учителя, беседа ,
фронтальная работа с опорной таблицей, индивидуальная работа с карточками –
заданиями.
Оборудование: периодическая система
химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, ряд активности
металлов.
Ход
урока.
I.Организационный этап.
II.Актуализация опорных
знаний.
Учитель. Все, что нас окружает
складывается из веществ. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И
задача людей состоит в том, чтобы изучив этот мир ,попытаться использовать
полученные знания. Сегодня ми продолжим знакомиться с этим удивительным миром
химических реакций.
III.Мотивационный этап.
1. Фронтальный
опрос.
1.Дайте определение
химической реакции с точки зрения атомно- молекулярного учения.
2.Вспомните, по каким
признакам можно определить , что произошла химическая реакция.
3.Как называются вещества
,которые вступают в химическую реакцию и образуются после ее окончания?
4.Объясните изменения ,
которые происходят в составе исходных веществ и продуктов реакции.
5.Назовите основные типы
химических реакций по количеству исходных веществ и продуктов реакции.
6.Дайте определение
реакциям соединения, разложения ,замещения и обмена.
2. Работа с карточками по вариантам.
1вариант
|
2
вариант
|
Задание
1. Напишите уравнение реакции, где это возможно, по данным схемам .Укажите
тип реакции.
а) Cu+ O2
б) H2O2
в) Cu+ HCI
г) Ba(NO3)2+
Na2SO4
Задание 2. Напишите
уравнение химической реакции горения угля. Напишите признаки протекания
химической реакции.
|
Задание
1. Напишите уравнение реакции, где это возможно, по данным схемам .Укажите
тип реакции.
а) Cu+ O2
б) H2O2
в) Cu+ HCI
г) Ba(NO3)2+ Na2SO4
Задание 2. Напишите
уравнение химической реакции горения угля. Напишите признаки протекания
химической реакции.
|
IV.Изучение нового
материала.
Учитель. Реакция горения угля и серы
сопровождается выделением тепла и света. Но для других реакций необходимо
дополнительное тепло извне. Например – реакция разложения перманганата калия,
которую мы проводили для получения кислорода в лаборатории.
Проблемный вопрос: что необходимо сделать
, чтобы не запутаться во всем этом разнообразии химических реакций? Можно ли
классифицировать химические реакции, по каким - нибудь другим признакам?
Учитель обсуждает с учащимися тему урока, предлагает
сформулировать цель и переходит к основному этапу урока.
Задание 1.Учащиеся знакомятся с таблицей
«Классификация химических реакций», определяются по каким признакам
классифицируют реакции, как они называются.
Задание 2. Упражнение для всего класса.
Даны уравнения химических реакций:
а) Cu(OH)2=CuO+
H2O-Q
б)
K2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2KNO3
в) 2H2+O2=2H2O+Q
г) 2H2O2=2H2O+O2
д) 2Na+2H2O=2NaOH+H2
Определить типы реакций. Ответ обосновать.
Сделать вывод.
Задание 3. Расставьте коэффициенты в приведенных
схемах реакций. Определите, к какому типу принадлежит каждая из них:
а) CH4+O2→
CO2+H2O+Q
б) H2+J2→
HJ-Q
в) CaCO3
→ CaO+CO2-Q
г) P2O5+H2O → HPO3
д) Cu2(OH)2CO3 → CuO+CO2+H2O-Q
е) NH3 ↔ N2+H2-Q
ж) NaOH+H2SO4 ↔ Na2SO4+H2O
Вопросы классу:
-какая реакция в задании 3 осуществляется
в присутствии катализатора? Вспомните, что такое катализаторы?
-среди предложенных реакций выберите
окислительно-восстановительную и расставьте коэффициенты методом электронного
баланса.
V. Подведение итогов
урока.
Работа в парах. На основе полученных
знаний учащиеся составляют и записывают в тетрадях схему классификации
химических реакций по разным признакам. Потом выполняют взаимопроверку. Учитель
корректирует их деятельность. Затем устно обсуждают определившуюся схему и
делают выводы. Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос «Была ли
достигнута цель урока?», оценивает их деятельность.
VI. Домашнее задание.
1.Проработать материал параграфа ,
ответить на вопросы в конце параграфа ,выполнить упражнения.
2.Творческое задание: дополнить схему
классификации примерами уравнений химических реакций.