Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике "Решение задач на поиск максимального и минимального элемента массива" (9 класс)

Урок по информатике "Решение задач на поиск максимального и минимального элемента массива" (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок .docx

Конспект урока по информатике

Тема: Решение задач на поиск максимального и минимального элемента массива.

Класс: 9

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с решением задач на поиск максимального и минимального элемента массива.

2. Формировать внимание, умения наблюдать и закреплять знания.

3. Воспитывать самостоятельность, информационную культуру у учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями к практической работе, программа QVisual Basic.

План урока:

1.     Организационный момент (2 мин)

2.     Актуализация знаний (5 мин)

3.     Объяснение нового материала (15 мин)

4.     Практическая работа (15 мин)

5.     Подведение итогов (3 мин)

Ход урока.

1.     Организационный момент. (Приветствие, проверка посещаемости).

2.     Актуализация знаний.

Ответить на вопросы:

1)                Что такое массив?

Массив–это совокупность величин, объединенных  одним именем.

 

2)                Каким оператором описывается одномерный массив в Бейсике?

 

3.     Объяснение нового материала.

Решим задачу по нахождению max числа из трех действительных чисел. На примере этой задачи понятен сам принцип, который в дальнейшем будет применяться при нахождении min и max элементов в одномерных массивах.

Слайд 10.

Алгоритм нахождения максимального числа из трех чисел

Слайд 11.

 INPUT “Введите числа А,В,С”;A, B, C
MAX=A
IF B>MAX THEN MAX=B
IF C>MAX THEN MAX=C
PRINT “MAX=”;MAX
END

Слайд 12.

Поиск минимального элемента массива.

4.     Закрепление нового материала.

Задание 1:

Найдите min из трёх чисел A,B,C.

Задание 2:

В одномерном числовом массиве А(5) подсчитать количество отрицательных элементов.

DIM A(5)

N=0

FOR i=1 TO 5

INPUT A(i)

NEXT I

FOR i=1 TO 5

IF A(i)<0 THEN N=N+1

NEXT I

PRINT “количество отрицательных элементов равно”; N

END.

Задание 3:

В одномерном массиве Y(5)  провести следующие преобразования: элементы, не превышающие число L оставить без изменения, а остальные заменить на противоположные по знаку.

INPUT “ввод числа L”; L

DIM Y(5)

FOR i=1 TO 5

INPUT Y(i)

NEXT I

FOR i=1 TO 5

IF Y(i)>L THEN Y(i)= - Y(i)

NEXT I

FOR i=1 TO 5

PRINT “Y(“; i; ”)=”; Y(i)

NEXT i

END.

Задание 4:

Подсчитать произведение элементов массива.

Задание 5:

Задан одномерный массив из 10 элементов. Увеличить положительные числа в 3 раза, уменьшить отрицательные в 2 раза.

Задание 6:

Написать программу для определения сколько раз число 10 встречается среди элементов одномерного массива.

 

5.                 Подведение итогов урока и дача домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1:

Найдите min из трёх чисел A,B,C.

Задание 2:

В одномерном числовом массиве А(5) подсчитать количество отрицательных элементов.

Задание 3:

В одномерном массиве Y(5)  провести следующие преобразования: элементы, не превышающие число L оставить без изменения, а остальные заменить на противоположные по знаку.

Задание 4:

Подсчитать произведение элементов массива.

Задание 5:

Задан одномерный массив из 10 элементов. Увеличить положительные числа в 3 раза, уменьшить отрицательные в 2 раза.

Задание 6:

Написать программу для определения сколько раз число 10 встречается среди элементов одномерного массива.

 

Задание 1:

Найдите min из трёх чисел A,B,C.

Задание 2:

В одномерном числовом массиве А(5) подсчитать количество отрицательных элементов.

Задание 3:

В одномерном массиве Y(5)  провести следующие преобразования: элементы, не превышающие число L оставить без изменения, а остальные заменить на противоположные по знаку.

Задание 4:

Подсчитать произведение элементов массива.

Задание 5:

Задан одномерный массив из 10 элементов. Увеличить положительные числа в 3 раза, уменьшить отрицательные в 2 раза.

Задание 6:

Написать программу для определения сколько раз число 10 встречается среди элементов одномерного массива.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Решение задач на поиск максимального и минимального элемента массива" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МАССИВЫ.pptx

Скачать материал "Урок по информатике "Решение задач на поиск максимального и минимального элемента массива" (9 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАССИВЫ 
В QBasic

    1 слайд

    МАССИВЫ
    В QBasic

  • 1           2          3...

    2 слайд


    1 2 3 n
    Одномерная таблица Х состоит из n элементов.
    Двумерная таблица содержит N*M элементов и каждый элемент имеет 2 индекса. Двумерную таблицу называют матрицей.
    Таблицу часто называют массивом.
    Массив–это совокупность величин, объединенных одним именем.
    Понятие массива

  • Каждый элемент массива обозначается именем массива и индексом.
Индекс определ...

    3 слайд

    Каждый элемент массива обозначается именем массива и индексом.
    Индекс определяет положение элемента массива относительно его начала, его порядковый номер. 
    <имя массива>(<индекс>) = <значение>
     
    А(1) = 1,6           А(3) = -6,02              А(5) = -10,1
    А(2) = 5              А(4) = 8,78 

    Дан массив D:
     
     
    1.     Из скольких элементов состоит этот массив?
    2.     D(2) = ?               D(4) = ?
         D(5) = ?               D(7) = ?
     
    Если в программе используется массив, то он должен быть описан.

  • Описание массива

В Бейсике элементы массива располагаются в последовательных...

    4 слайд

    Описание массива

    В Бейсике элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти.

    Это означает, что массив занимает непрерывную область памяти.


    В Бейсике описание размера массива делается с помощью оператора DIM(dimension), который имеет следующий синтаксис:
    DIM имя массива (максимальное число элементов массива)

    Например:
    DIM D(7)


    DIM S(5) - где S имя массива, 5- максимальное число элементов массива,
    DIM M(25) - M имя массива, 25- максимальное число элементов массива.



    Пример: оператор DIM D%(2) сообщает, что массив D% - одномерный целый, содержащий элементы D%(0), D%(1), D%(2).

  • Доступ к элементам массиваЭлементы массива могут быть введены с клавиатуры с...

    5 слайд

    Доступ к элементам массива
    Элементы массива могут быть введены с клавиатуры с помощью оператора INPUT или с помощью операторов DATA, READ или иным способом.
    Ввод массива осуществляется с помощью цикла:
     
    FOR  I = 1 TO 7
    INPUT  A(I)
    NEXT  I
     
    Вывод массива тоже осуществляется с помощью цикла:
     
    FOR  I = 1 TO 7
    PRINT  A(I)
    NEXT  I
     
    Чтобы обратиться к элементу массива, надо указать его имя и индекс.
     
    D(1) = 0
    D(7) = 100

  • Присваивание значений элементам массива

Первый способ
CLSDIM S(5)     в это...

    6 слайд

    Присваивание значений элементам массива

    Первый способ
    CLS
    DIM S(5)     в этой строке объявлен массив с именем S и пятью элементами
    S(1)=53
    S(2)=31
    S(3)=-32       в этих строках элементам массива присваиваются значения
    S(4)=44
    S(5)=-23
    PRINT "S(1) равно " ; S(1)
    PRINT "S(2) равно " ; S(2)
    PRINT "S(3) равно " ; S(3)         
    PRINT "S(4) равно " ; S(4)     
    PRINT "S(5) равно " ; S(5)

    Результаты работы этой программы будут выглядеть так:
    53
    31
    -32
    44
    -23


  • Второй способ (заполнение массива с помощью оператора INPUT)CLSINPUT “введ...

    7 слайд

    Второй способ (заполнение массива с помощью оператора INPUT)

    CLS
    INPUT “введите количество элементов массива”; N
    DIM A(N)
    FOR I=1 TO N
    PRINT “введите”; I; “элемент массива”
    INPUT A(I)
    NEXT I
    FOR I=1 TO N
    PRINT A(I)
    NEXT I
    Результаты работы программы для 3-х элементов будут выглядеть так:
    Введите 1 элемент массива
    ? 23
    Введите 2 элемент массива
    ? -54
    Введите 3 элемент массива
    ? 21

    23
    -54
    21


  • Третий способ (заполнение массива с помощью оператора DATA)CLSDATA 23, 13...

    8 слайд


    Третий способ (заполнение массива с помощью оператора DATA)

    CLS
    DATA 23, 13, 98, -8, 7
    DIM M(5)
    FOR I=1 TO 5
    READ M(I)
    PRINT M(I)
    NEXT I

    Результаты работы этой программы будут выглядеть так:
    23
    13
    98
    -8
    7

  • Этапы 
решения задач с массивами:
1. Описание массива.
2. Заполнение массива....

    9 слайд

    Этапы
    решения задач с массивами:
    1. Описание массива.
    2. Заполнение массива.
    3. Вывод элементов массива на экран.
    4. Выполнение требуемого задания.
    5. Вывод результатов на экран.

  • 10 слайд

  • INPUT “Введите числа А,В,С”;A, B, C MAX=A IF B&gt;MAX THEN MAX=B IF C&gt;MAX THE...

    11 слайд

    INPUT “Введите числа А,В,С”;A, B, C
    MAX=A
    IF B>MAX THEN MAX=B
    IF C>MAX THEN MAX=C
    PRINT “MAX=”;MAX
    END

  • Поиск минимального элемента массива

MIN=M(1);FOR I=2 TO NIF M(I)

    12 слайд

    Поиск минимального элемента массива

    MIN=M(1);
    FOR I=2 TO N
    IF M(I)<MIN THEN MIN=M(I)
    NEXT I

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
