Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории "Древний Рим"

Урок по истории "Древний Рим"

Скачать материал

Урок по теме «Древнейший Рим»

Цель урока:

-способствовать формированию представлений о местоположении и природных условиях Италии, образе жизни римлян;

- создать условия для ознакомления с устройством римского общества, управлением в древнем Риме;

-содействовать развитию умения работать с картой, текстом учебника.

- развитие умений работать в группе, принимая различные роли в групповой деятельности


Тип и вид урока: урок-исследование (изучение и первичное закрепление новых знаний)

Планируемые результаты:

Предметные:

-овладение целостными представлениями об историческом пути народов человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества;

- умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность.

Личностные:

- работать в группах, эффективно взаимодействовать с одноклассниками, брать на себя инициативу в организации совместного действия.

- выступать перед одноклассниками, представляя результаты своей познавательной и творческой деятельности

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;

- способствовать определению собственной позиции в современном обществе;

- формирование уважительного отношения к другому народу, его культуре, языку, вере, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям;

- готовность вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания.

Метапредметные:

- владение умения работать с учебной и внешкольной информацией: анализировать и обобщать факты;

-формулировать и обосновывать выводы; использовать современные источники информации.

Регулятивные УУД:

- умение определять цель деятельности на уроке ( собственная целевая установка);

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;

- умение оценивать свои учебные действия





Ход урока:

  1. Актуализация знаний.

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела в истории - Древнего мира.

Для того чтобы определить тему, предлагаю выполнить задание. Я задаю вопрос, если на него ответили, то снимаем это слово. На доске прикреплены слова: Греция, Египет, Спарта, Китай, Македония, Апеннины.


Учитель задает вопрос, ученики, поднимая руку, отвечают на вопросы:

1) Какое государство находится на Балканском полуострове?

2) Как называлось государство, где правили фараоны?

3) Назовите город-полис, где слабых детей сбрасывали со скалы?

4) Где жил мудрец Конфуций?

5) В какой стране жил полководец, который убил своего друга, спасшего ему жизнь.

Один из учащихся снимает угаданные слова у доски.

2.Мотивация.

Учитель:У нас осталось слово - Апеннины. Как вы думаете, что может означать этот термин? (выдвижение версий)

Первая подсказка. Какую страну мы с вами изучали на предыдущих уроках? Правильно, Грецию. Все работаем по карте. Давайте совершим небольшое путешествие на корабле. Если мы сядем на корабль и выплывем из Греции по направлению к западу , то достигнем берега неизвестного.

Версии детей-полуостров.

На экране первый слайд презентации, где показан Апеннинский полуостров. Задаёт вопросы, построенные на интеграции с географией.

1) На каком материке расположен Апеннинский полуостров?

2) В какой части Евразии находится Апеннинский полуостров?

Вторая подсказка. Показывает второй слайд презентации и поясняет, что на Апеннинском полуострове расположена страна - Италия. Задаёт вопрос: Определите в какой часть Италии находится Рим?

Задаёт вопрос: Как думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Ученики формулируют тему и записывают ее в тетрадь.(«Древнейший Рим»)


3.Определение цели урока.

Итак, мы изучаем тему: «Древнейший Рим». Это начало последней страницы в истории Древнего мира. И как, всегда , ребята, начнем исследовать новую тему. Для начала составим план исследования. Мы начинаем изучать новую страну, что должны узнать?

Каждый пишет в тетради план. Затем озвучиваем, корректируем. На экране слайд-план.


4. Работа в группах.

Ребята, сегодня для изучения новой темы. Мы с вами будем работать в группах.Географическое положение изучают географы. Версии происхождения Рима-мифологи. Политологи-управление в государстве.

Этнографы-народ и его основные занятия. Археологи-о чем говорят раскопки.

5. Физкульминутка. (перед тем, как группам отвечать)

6.Представление своего исследования, сопровождаются презентацией учителя, проектами детей на половинке ватмана. (каждая группа, друг другу задают вопросы.) Во время ответов групп учитель задает вопросы по личн. оценке:

Как вы оцениваете поступок Амулия, позиции братьев? Какие поступки героев легенды у тебя, человека 21в., вызывает сочувствие, а какие-неприятие.

Группе археологов задание сколько лет Риму. Какой город старше: Михайловск или Рим? Группа политологи используют инсценирование по ролям.

Диалог Публия и Луция          (Встретились 2 мальчика – подростка у ручья)

ПУБЛИЙ :  Посторонись простолюдин! Я из древнего, знатного рода Ливиев!  Мы, патриции, - коренные жители Рима!

ЛУЦИЙ :  Да, это так, но без нас переселенцев, плебеев, вы не смогли бы  развиваться и защищать свои границы. Мой отец – ремесленник,  а старший брат несет военную службу!

ПУБЛИЙ : Несчастные чужеземцы, - несите свой крест! И не переходите

                    дорогу хозяевам этой земли, почитающим своих предков!

6.Закрепление.Тест, самопроверка, самооценка по баллам.

7.Домашнее задание.пар.42

8. Рефлексия


Листок самоконтроля _____________________________

Ответьте на вопросы:

«Я» -

Как чувствовал себя в процессе работы?_______________________________________

- С каким настроением работал?_______________________________________________

- Доволен ли собой?_________________________________________________________

«Мы»

- Насколько мне комфортно работалось в группе?________________________________

- Были ли у нас затруднения при работе в группе?_______________________________

- Я оцениваю своего товарища в группе: (ФИ и оценка) 1._________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________





«Дело»

- Достигли ли мы поставленных задач?_________________________________________

- Для чего нам материал, изученный сегодня?___________________________________

- Закончите тему урока Рим-______________________________________________





















































ТЕМА УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): _______________________________________________________________________

ЦЕЛЬ УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): ___________________________________________________________________________


Этап


Учебная деятельность

Моё участие на данном этапе

(Отметьте верные для вас утверждения галочкой)

Начало урока

Настрой на урок

  • включился с желанием узнать новое

  • включился с интересом

  • включился, так как надо


1 шаг

Повторение пройденного материала

  • получил правильный результат, работая индивидуально и в паре

  • получил правильный результат, работая индивидуально

  • передал инициативу партнеру, работая в паре

2 шаг

Выполнение пробного задания - действия

  • попробовал выполнить задание, но не смог обосновать как

  • попробовал выполнить задание, но встретился с затруднением

  • не попробовал выполнить задание

3 шаг

Построение проекта выхода из затруднения

  • активно выдвигал идеи при обсуждении построения проекта

  • с интересом участвовал в обсуждении построения проекта

  • согласился с большинством при обсуждении построения проекта

4 шаг

Реализация проекта выхода из затруднения

  • успешно работал в группе

  • работа в группе принесла удовлетворение

  • передал инициативу партнерам в группе

5 шаг

Первичное закрепление

  • отвечал у доски, применяя новое знание

  • получил результат схожий с образцом, работая на месте

  • списывал готовый результат с доски, закрепляя новое знание

6 шаг

Самостоятельная работа с самопроверкой

  • выполнил самостоятельно задание без ошибок

  • выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял их и исправил

  • не смог самостоятельно выполнить задание, отложил на потом

7 шаг

Применение нового материала в системе знаний

  • принял активное участие в работе

  • участвовал в работе по мере своих возможностей

  • созерцал происходящее на данном этапе

8 - 9 шаги






Инструктаж по домашнему заданию и итог урока

  • мне всё понятно по теме урока, я успешно выполню домашнее задание

  • мне в целом понятна тема, я внимательно буду делать домашнее задание

  • мне понятна большая часть темы, перед выполнением домашнего задания проконсультируюсь у учителя или одноклассника.



























































Листок самоконтроля _____________________________ Ответьте на вопросы: «Я» - Как чувствовал себя в процессе работы?_______________________________________ - С каким настроением работал?_______________________________________________ - Доволен ли собой?_________________________________________________________ «Мы» - Насколько мне комфортно работалось в группе?________________________________ - Были ли у нас затруднения при работе в группе?_______________________________ - Я оцениваю своего товарища в группе: (ФИ и оценка) 1._________________________________________________________________________ 2. ________________________________________________________________________ 3. ________________________________________________________________________ «Дело» - Достигли ли мы поставленных задач?_________________________________________ - Для чего нам материал, изученный сегодня___________________________________________________

Закончите тему урока: Грибы_______________________________________________

































ПРИЛОЖЕНИЯ

Группа1. Текст для сравнения.

Природные условия Греции[3] >.Климат Греции сухой, средняя температура +17 градусов. Дождей летом выпадает мало, многие реки пересыхают. Так что греки очень ценили источники влаги и, прощаясь, желали друг другу "доброго пути и свежей воды". Почвы Греции - каменистые, и стоило огромного труда выращивать на них зерновые. Горные массивы перемежаются небольшими долинами. Лиственных деревьев было мало, главным образом росли хвойные и вечнозеленые растения. Жизнь Эллады связана с морем, где разбросано неисчислимое количество островов. Сама материковая Греция имела немало удобных гаваней и бухт. Все это приходило к тому, что не было местности, не связанной с морем.

Природные условия Италии[3].Еще в глубокой древности за обилие пастбищ греки называли Аппенинский полуостров Италией - Страной телят. Удобных гаваней и прибрежных островов в Италии немного. На востоке береговая линия вообще мало изрезана и изобилует отмелями. Вдоль берега там тянется намывная полоса, так что корабли вынуждены бросать якорь на большом удалении от суши. Удобные для мореплавания бухты есть на юге полуострова. Западное побережье, напротив, имеет много глубоких бухт. Именно там были основаны самые крупные на полуострове города. Италия - страна, где покрытые лесами горы перемежаются с обширными равнинами, по которым течет множество рек. Горные цепи не создавали на полуострове замкнутых областей. Климат в Италии мягкий: суровые зимы крайне редки, а летом температура поднимается до 30 градусов. Необычайно богатой была в древности растительность полуострова. Склоны гор покрывали хвойные дер6евья, а в горных долинах их сменяли лиственные породы. Италия - страна древних земледельчиских культур.

Каковы условия для

Развития мореплавания 

Да (сильная изрезанность берегов)

Нет

Занятия

Выращивали виноград и оливки, ремесло, выращивали коз и овец, занимались ремеслом

виноградарством,  садоводством и выращиванием зерновых культур (пшеница, рожь), выращивали рогатый скот, свиней, коней, ослов

Группа 2. До римлян высокоразвитую цивилизацию на Апенинском полуострове создали этруски. До сих пор ученые не разгадали тайну их происхождения и исчезновения.  Предполагают, что этруски пришли из Малой Азии в начале 1 тысячелетия до н. э. Сохранившиеся этрусские надписи свидетельствуют, что они пользовались греческим алфавитом. Однако их язык до конца не расшифрован.
Этруски были прекрасными земледельцами, но еще больше они славились как отважные и опытные мореплаватели Их корабли бороздили воды Средиземного моря, они торговали с Египтом, Финикией, Грецией, городами Пиренейского полуострова. Этрусские пираты наводили страх на все Средиземноморье. В греческом мифе повествуется, что однажды тирренские (этрусские) разбойники рискнули похитить даже бога Диониса. Захваченных людей продавали в рабство.
Этруски владели искусством обработки железа, бронзы, драгоценных металлов. Они построили много городов, окруженных мощными стенами и башнями. При закладке города этруски вспахивали плугом, запряженным белой коровой и белым быком, борозду вокруг того места, которое предназначалось для заселения

Городами этрусков правили цари. Этрусские аристократы во главе вооруженных отрядов совершали набеги на соседние земли. Победы над врагами отмечали специальными торжествами - триумфами. 
Но уже к VIII веку до н.э. на территории Апеннинского полуострова проживало достаточно много племен разных народов.
4 группа (археологи)  - Город на семи холмах

Римские холмы: Палатин; Авентин; Капитолий; Целий; Виминал; Квиринал; Эсквилин.

 Год основания с. Венгерово – 1753 год

5 Группа

Диалог Публия и Луция          (Встретились 2 мальчика – подростка у ручья)

ПУБЛИЙ :  Посторонись простолюдин! Я из древнего, знатного рода Ливиев!  Мы, патриции, - коренные жители Рима!

ЛУЦИЙ :  Да, это так, но без нас переселенцев, плебеев, вы не смогли бы  развиваться и защищать свои границы. Мой отец – ремесленник,  а старший брат несет военную службу!

ПУБЛИЙ : Несчастные чужеземцы, - несите свой крест! И не переходите

                    дорогу хозяевам этой земли, почитающим своих предков!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории "Древний Рим""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
