Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории "Древняя Спарта"

Урок по истории "Древняя Спарта"

Скачать материал

Тема урока: Древняя Спарта.

Цель урока: 1.Познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить их с Афинским государством.

2.Формировать умение рассуждать и высказывать свое мнение.

3.Воспитывать уважение к другому образу жизни.

Учебное оборудование: учебник ВигасинА.А.,ГодерГ.И. История древнего мира. Просвещение,2006., мультимедиапроектор.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Зарождение демократии в Афинах».

Опрос.

Как называли в Греции простой народ? (демос)

Кому принадлежала власть в Афинах? (знати)

Как называется совет знати в Афинах? (Ареопаг)

Кого выбирал ареопаг? (архонтов)

Ролевая игра. (заранее подготовленные дети)

Учитель: А теперь представим, что перед нами правители-архонты, которых выбрал ареопаг. Ваша задача исправить ошибки. Могли ли они участвовать в управлении до реформ Солона?

1-й ученик: Я- бедный ремесленник. Никак мне не удается выбраться из нужды. Я- ткач, своим трудом зарабатываю себе на жизнь жалкие гроши.        2-й ученик   : Я- знатный богатый афинянин. Я происхожу из древнего рода. У меня большой дом в центре города, полный драгоценной посудой и красивой мебели. Я имею также и плодородный участок в долине.   

3-й ученик: Я тоже знатен и богат. В долине рядом с Афинами я владею огромной оливковой рощей и виноградниками. Я имею также в своем богатом доме огромное количество слуг- рабов.

4-й ученик: А я- бедный крестьянин. В нашей долине никто лучше меня не умеет пахать землю. Да что толку! Участок мой высоко в горах, земли в долине захватила власть. Сколько ни работай, а из нужды не выберешься.

5-й ученик: Я- богатый купец. Когда-то я был беден, но потом разбогател на удачной торговой сделке. У меня тоже есть богатый дом, полный дорогих вещей и рабов.

Учитель: Кого мы должны исключить из этого состава архонтов? (купец, крестьянин, ремесленник. Они не могут быть архонтами, ими могут быть только знатные люди).

Кто такой Солон?

Учитель: Подумайте, после реформ Солона, могли стать архонтами ремесленник, крестьянин, купец? (только купец потому что архонтом теперь мог стать не только знатный, но и незнатный богатый человек).

Для решения важнейших государственных дел стали созывать Народное собрание, где участвовали все граждане.

·         Какой еще государственный орган стали созывать для решения государственных дел? (Народный суд)

·         Кто в нем участвовал? ( все граждане)                                                                У вас на столах лежат камни белого и черного цвета. Подойди-  те и положите их в вазу.

·         Что это за процесс? (голосование)

·         Кто мог стать судьей? (любой гражданин, даже бедный, достигший 30 лет)

·         Какой приговор мы вынесли?

·         А если одинаковое число камней, например 4 черных и 4 белых камня         ?

·         Основы какой власти были заложены Солоном? (демократии)

·         Почему Солон вынужден был покинуть свое государство на длительный срок? (богатые люди озлобились на него , т.к. он отменил рабство, а рабы- это бесплатная рабочая сила. Бедным не угодил тем, что не произвел передела земли)

III.Переход к изучению новой темы.

Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил Солон в Афинском государстве. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было много. Одним из крупнейших была Спарта. Сегодня мы познакомимся с тем, как жили жители Спарты, как осуществлялось управление в сравнении с Афинским государством.

Задача для учащихся: Сравнить условия жизни жителей Спарты и Афин в VIII-VI вв. до н.э.

IV.Изучение новой темы(слайд  1, 2)

План:

1.Образование Спартанского государства.

2.Спартанцы и илоты.

3.Спарта-военный лагерь.

4.Спартанское воспитание.                                                                                                                                                                                                                               

1.Рассказ учителя.(слайд 3)

В Греции возникло много государств. Но древние греки, подчеркивая значение двух наиболее крупных из них, образно говорили: « вся Греция стоит на двух ногах: одной ногой является Афинское, а другой- Спартанское государство». Ранее мы уже говорили, что Грецию можно разделить на 3 части.

·         Назовите эти части ( Северная, Средняя, Южная Греция)

Сегодня мы будем говорить о Южной части. Это часть страны- полуостров причудливой формы со звучным названием Пелопоннес. На юго-востоке Пелопоннеса расположена область Лакония, а на юго-западе- Мессения. Эти две равнины, две области разделяет высокий горный хребет Тайгет. Если говорить об особенностях природы этих областей, то можно выделить следующее: 1)сравнительно с Аттикой Лакония была очень плодородной областью; 2)Условия для мореплавания в южных областях Греции менее благоприятны, чем в Аттике(мало удобных бухт, берег заболоченный, мели).

2.Во II тысячелетии до н.э. дорийцы вторглись  в Грецию.( слайд 4 )

Запись в тетрадях.

Дорийцы- греческие племена с севера Балканского полуострова. ( слайд 5 )

Они обосновались в Южной Греции у реки Еврот, где возник город Спарта.

Постепенно спартанцы покорили Лаконию и Мессению, жителей заставили работать на себя и стали называть илотами.

Запись в тетрадях.

Илоты- местные жители Лаконии и Мессении, покоренные спартанцами.       ( слайд 6)

Самостоятельная работа с текстом учебника с.141.

А) Задание: прочитать п.1, параграфа31. ( слайд 7 )

Б) Выяснить:

·         Какие обязанности существовали у илотов?

·         Как обращались с илотами спартанцы?

·         Какими были спартанцы?(грубые, жестокие)

3.Рассказ учителя.

Главное занятие спартанцев- военное дело, не зря спартанскую пехоту считали самой лучшей.

Опишите, как был вооружен спартанец? (слайд 8)

Спарта напоминала военный лагерь (слайд 9), где жили по правилам, например 1)спартанцам запрещалось заниматься торговлей, ремеслом, всякий ручной труд презирался. ( слайд 10 )

2)Сюда не приезжали чужеземцы- потому что здесь ничего не продавали, не было красивых зданий, достопримечательностей.

3)Запрещалось выезжать за границу- чтоб не подражали чужой жизни.

4)Обедали спартанцы не дома, а собравшись все вместе- в группах(еда- похлебка, овощи, сыр, мясо, рыба) ( слайд 11 )

За соблюдением правил следил Совет Старейшин, в который избирались самые достойные граждане не моложе 60 лет, пожизненно.

Таким образом, в Спарте никто не мог жить , как он хочет. Заниматься ремеслами и торговлей запрещал закон. Среди них  не было искусных строителей, художников, писателей. Спартанцы преуспели только в одном- в военном деле.

Государственное устройство Спарты было очень простым и почти не менялось с VIII по IIIвек до н.э. (слайд 12) Во главе государства стояли два царя-полководца из разных родов и совет из 30 старейшин(геронтов), который решал все важные вопросы. Важнейшие из них обсуждались народным собранием воинов- спартанцев.  В народном собрании могли участвовать только спартанцы, т.к. они являлись свободным населением.

Спартанское общество похоже на общество Древней Индии. Здесь были две главные касты: свободных воинов и крепостных земледельцев (илотов). Переход из одной группы в другую был невозможен: за преступление или трусость воина могли казнить или изгнать из Спарты, но превратить его в илота было нельзя. Также ни за какие заслуги илот или чужеземец(метек) не мог войти в группу воинов-спартанцев.

4.Сообщение ученика «Воспитание  мальчиков в Спарте» ( слайд 13 )

Особым в Спарте было и воспитание детей. В Спарте существовал обычай. Если у спартанца рождался сын, родители несли его показать старейшинам. В случае, если младенец слабенький, как сказали бы тщедушный, приговор старейшин был суров: такой ребенок не должен жить, его сбрасывали со скалы, а родителей утешали тем, что они еще родят здоровых и крепких детей.

Мальчиков с 7 лет отбирали у родителей и воспитывали в военных отрядах. ( слайд 14 ) Спали они на подстилках из колючего тростника, ходили босиком. Раз в год выдавался плащ, который одевали на голое тело. Волосы стригли наголо. Взрослые следили за тем, чтобы дети чаще ссорились, дрались, чтобы в драках закалялся характер и появилось мужество. Их обучали стойко переносить лишения и голод, кормили плохо, поощряя воровство на чужих огородах и в кладовых. Узнав о проделках сыновей, отец радовался: «Молодцы, они сумеют прокормить себя во время военного похода, их не испугают трудности!» Если же мальчиков поймают, выпорют. Они отцу не пожалуются, тот тоже изобьет. За что?... (не за воровство, а за то, что попались).

Афиняне называли спартанцев неучами, потому что грамоту мальчики учили мало. Спартанцев учили говорить кратко (лаконично). Зато напряженно занимались бегом, гимнастикой, метанием диска и копья, показывая смелость и ловкость.

Учитель:

·         Чего добивались от мальчиков столь суровым воспитанием?

( слайд 15 )

·         Как вы можете объяснить обычай показывать старейшинам новорожденных мальчиков?

В конце обучения молодым спартанцам устраивали «экзамен». Им не надо было писать изложение или решать задачи. Юноши вооружались короткими мечами и тайно покидали город Спарту. ( слайд 16)

«Илотов много, а значит, могут подняться на восстание».

 Экзамен в чем?

Что в этом экзамене кажется вам странным, ужасным?

V. Закрепление изученного.

А)Определите, верны ли суждения? ( слайд 17 )

·         Для спартанца главное- уметь красиво говорить.

·         Спартанцы пели военные песни.

·         Мальчика-спартанца мать воспитывала до 30 лет.

·         В Спарте было много красивых зданий, достопримечательностей, много туристов, которые любовались ее крепостными стенами, большим театром и прекрасными статуями.

·         Солон установил, что судьями в Афинах должны быть знатные и богатые люди.

·         Илот не мог быть спартанцем, спартанец не мог стать илотом.

Б) Заполнение сравнительной таблицы (слайд)

V.Итог урока.

Домашнее задание:

·         Прочитать параграф 31 учебника Вигасина

·         Подготовить развернутый ответ на вопрос «Как воспитывали спартанцев?»

·         Узнать, что означает «детский способ голосования в Спарте» с.142 учебника Вигасина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории "Древняя Спарта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §31. Древняя Спарта

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Война за независимость. Создание США
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 24. Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки
  • 29.12.2020
  • 701
  • 13
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Война за независимость. Создание США
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 24. Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки
  • 29.12.2020
  • 1346
  • 25
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 394
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиуллина Гузалия Аширафовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафиуллина Гузалия Аширафовна
    Сафиуллина Гузалия Аширафовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2168
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек