Класс:6
Тема: Гунны
Цель: Познакомить
учащихся с историческим периодам – гуннов.
Задачи:
1. Сформировать
знания о гуннских племенах, их хозяйственной деятельности, быте и культуре.
Важном значении Великого переселения народов;
2. Развить
умения и навыки работы с историческими материалами, умения оценивать и давать
ясные ответы на поставленные вопросы, развить умения диалогической и
монологической речи у учащихся. Применять на практике полученные знания;
3. Воспитание
в духе казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный
(рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).
Оборудования: учебное
пособие, литература
Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении;
преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; обучение
критическому мышлению; обучение талантливых и одаренных детей; управление и
лидерство в обучении; использование ИКТ
Ключевые идеи урока: История
гуннских племен будет интересна учащимся тем, что это борьба отдельно взятого
народа за свое существования. Влияния гуннских племен на формирование
современных народов Европы и Азии
Оценивание: Формативное
и суммативное оценивание
Этап
|
Содержание
|
Ожидаемый результат
|
Приемы реализации
|
Анализ урока
|
Вызов
|
Организационный момент
Проверка присутствия на
уроке;
Создание положительной
рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в
обучении;
Познакомить учащихся с
целями и задачами урока.
Проверка домашнего задания
Мозговой штурм
Атака на учителя
Физическая минутка
|
В через работу в группах
происходит формирование новых знаний. Уметь давать историческую аналогическую
оценку данного периода. Происходит постоянный обмен получаемыми знания что
способствует более эффективному усвоению знаний
|
Историческая реконструкция
Шесть шляп
Рефлексия
Групповая и индивидуальная
работа
Создание кластеров
Работа с картами и таблицами
|
|
Усвоение новых знаний и
умений
|
План
1. Гунны
2. Хозяйство и быт гуннов
3. Великое переселение народов
С III в. до н.э. до середины
IV в. н.э. Центральная Азия была населена гуннскими племенами
Работа с учебным пособием
Рассказ учителя
В III в. до н.э. гуннский
правитель шанью Моде объединил гуннские племена в единое государство.
Составление кластера
Основные политические
события гуннской истории
Составление хронологической
таблицы (Выпишите основные даты и события связанные с развитием процесса
Великого переселения народа).
|
Рефлексия
|
Закрепление пройденного
материала
Исторический диктант
«интервью»
|
Домашнее задание
§ 42-43, 44, пересказ.
Вопросы устно
|