Инфоурок Всеобщая история ВидеоурокиУрок по истории Казахстана "Деятельность политических партий в Казахстане в начале 20 века. "АЛАШ"

Урок по истории Казахстана "Деятельность политических партий в Казахстане в начале 20 века. "АЛАШ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

icon_web_resource.gif icon_reading.gif icon_assignment.gif icon_calc.gif icon_attention.gif icon_preknowledge.gif stock-stop.png icon_gallery.gif popup_bg.gif icon_question.gif m.swf __2.html icon_objectives.gif t.swf __4.html __1.html icon_assessment.gif icon_inter.gif nodeTitle_bg.jpg icon_define.gif imscp_v1p1.xsd t1.swf fdl.html ims_xml.xsd imsmanifest.xml __3.html stock-attach.png icon_reflection.gif base.css icon_activity.gif imsmd_v1p2p2.xsd dublincore.xml icon_time.gif common.js icon_multimedia.gif libot_drag.js icon_generic.gif index.html icon_key_points.gif nav.css content.css icon_discussion.gif panel-amusements.png icon_casestudy.gif 6 урок. Деятельность партий.docx m.swf t.swf t1.swf полит партии России.docx

Выбранный для просмотра документ 6 урок. Деятельность партий.docx

6 урок     ИК  9 класс.                                           Дата_____________

 

 Тема: Деятельность всероссийских политических партий в Казахстане. Партия «Алаш», газета «Казах» и национально- демократическое движение.

 

ТЦУ:  

Образовательные:  сформировать знания о политических партиях и организациях  начала 20 века; об их идейных взглядах на  будущее  России и её окраин,  в частности на Казахстан;

Развивающие:   развивать  критическое мышление, развивать навыки решения проблем, высказывать свою точку зрения, составляя кластер по теме развивать творческое мышление, работать с историческими документами.

Воспитательные: развивать умения работать в группе, развивать патриотические чувства через взгляды исторических личностей, любовь и уважение к истории своего отчества.

 

Тип урока: Изучения нового материала

Метод: Словесный, наглядный (лекция с использованием ЦОР № 426)

 

План урока:

1.       Проверка домашнего задания (тест по теме « Национально- освободительное движение 1916 года»

2.       Лекция

3.       Закрепление

 

Начало 20 века – рост политической активности (схема –политические партии в России;- создание, цели)

 

Начало XX века в Казахстане ознаменовалось ростом классового самосознания казахского народа. Национальное движение в казахском обществе было неоднородным, существовали его различные течения, ядром которых стала национальная интеллигенция. Национальная идея начала ХХ века созревала под влиянием трех факторов. Во-первых, кризиса всей системы жизнеобеспечения традиционного общества, что поставило под сомнение дальнейшую судьбу и исторические перспективы казахского народа.Во-вторых, роста потенциала либерализма в России. В-третьих, расширения географии и масштабов национально-освободительного движения и рост классового самосознания казахского народа. Цель и задачи казахской национальной идеи приобрели конкретные очертания в годы первой русской революции.Схватки между партиями и общественно-политическими течениями метрополии по вопросам государственного строя и демократии, стачки и восстания против самодержавия и социально-экономического неравенства заставили задуматься как национальную интеллигенцию, так и народные массы, служили призывом к действию, стали школой возмужания.

Значение тех лет А.Букейханов раскрыл следующим образом: «Вся степь была вовлечена в сферу политики и захвачена потоком освободительного движения. Началась оживленная переписка о нуждах киргизского народа. Указ 17 апреля о веротерпимости еще более приподнял настроение. Весной 1905 года с наступлением привольной жизни в степи на летних стоянках начались съезды, на которых обсуждались местные нужды и нужды всей киргизской народности. Все больше степные ярмарки этого года стали ареной киргизских политических съездов, где киргизы обсуждали и подписывали поданные потом на Высочайшее имя петиции. На этих же съездах были избраны делегаты, уполномоченные лично подать эти петиции. Религиозные и земельные вопросы стояли у киргиз впереди вопросов политической свободы». А.Н.Букейханов вынашивал планы создания национально-демократической партии, важную роль в общественно-политической жизни он отводил печати. Так решено было организовать общенациональную газету, которая стала бы рупором общенациональной связи, возрождения народа, осознания своей роли. Местом издания газеты был выбран Оренбург. Газета была названа "Казах" (1913-1918 годы), к работе в редакции были привлечены выдающиеся представители национальной интеллигенции. Это поэт, прозаик М.Дулатов (1885-1935 годы), его первое собрание стихов "Оян, қазақ" ("Пробудись, казах") вышел в 1909 году. Заголовок книги стал манифестом к национально-угнетенному народу начала XX века, неслучайно весь ее тираж был конфискован царскими властями. М.Дулатову принадлежит роман "Бақытсыз Жамал" ("Несчастная Жамал"), вышедший в 1910 году, посвященный тяжкой судьбе угнетенной казахской женщины. Он также автор сборников стихов "Азамат" (1913 год), "Терме" (1915 год). Редактором газеты "Казах" стал поэт, переводчик, лингвист, педагог А.Байтурсынов. Вместе с А.Н.Букейхановым инициатором созыва Казахского съезда в Уральске и создания национального филиала кадетской партии был потомок Абулхаира Б.Каратаев (1860-1934 годы). Выразителем различных идейно-политических мнений и течений среди национальной интеллигенции была уже названная газета "Казах" и журнал "Айкап" (1911-1915 годы). Газета "Казах" выражала идеи либерально-демократического направления, вокруг нее консолидировались А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов и другие. Издателем и редактором "Айкап" был М.Сералин, в журнале сотрудничали Ж.Сейдалин, Б.Каратаев, С.М.Торайгыров, С.Сейфуллин, Б.Майлин. Объединяло эти издания то, что они выражали общенациональные идеи, интересы казахского народа в условиях его колониального положения.

После революции 1905-1907 годов в Казахстане значительно активизировалась переселенческая политика, что привело к резкому обострению аграрного вопроса, усилению колониализма и уже начало второго десятилетия XX века вновь ознаменовалось выступлениями трудящихся против национального и социального гнета. В мае 1911 года прошла забастовка рабочих акционерного общества "Атбасарские медные рудники". 1912 год стал периодом нового подъема демократического движения: состоялась стачка угольщиков Байконура, забастовки и митинги прошли в Семипалатинске, в Тургайском уезде, в Омске, Оренбурге, Петропавловске, Усть-Каменогорске, на промыслах Доссора, Эмбы.

В годы первой мировой войны национально-освободительное движение казахов оформляется в три течения, сформировавших политические партии. Вокруг газеты «Казах» группируется наиболее значительная часть патриотически-настроенной интеллигенции, выступающей за автономию Казахстана и проведении в крае прогрессивных реформ. Эта группа позже оформилась в партию «Алаш». Духовенство и клерикально-настроенная интеллигенция южных областей Казахстана, входившие в состав туркестанского генерал-губернаторства, образовали партии «Шуро-и-ислами» и «Шуро-и-улеми». Следующее течение было порождено революционными группировками. Это течение в 1917 году оформилось в партию «Уш жуз - Казахская социалистическая партия», которая была провозглашена в январе 1918 года С.Айтпеновым и К. Тогусовым. Весной 1917 года во всех казахских областях стали проходить съезды, на которых обсуждалась дальнейшая судьба Казахстана. После длительной подготовки в июле на Первом общеказахском съезде (21-28 июля 1917 года) в Оренбурге было принято решение об организации партии, выработке программы и выдвижении кандидатов в Учредительное собрание.

 

http://bibliotekar.kz/images/18untitled(4).jpg

 

5 октября 1917 года партия получила название «Алаш», а 21 ноября того же года в газете «Казах» был опубликован проект программы партии, написанный А.Букейхановым и другими лидерами национальной демократической интелегенции. Партию «Алаш» возглавили – А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов, Халел и Дж.Досмухамедовы, М.Тынышпаев, Елдос Омир, Абдулхамит Жуждыбай, Магжан Жумабаев. Программа партии, принятая на Втором общеказахском съезде в декабре 1917 года ввключала в себя требования национально-территориальной автономии Казахстана в составе демократической России, всеобщего избирательного права, свободы слова, печати, союзов, неприкосновенности личности, изменения аграрной политики в пользу казахов. В этот период казахская молодежь учебных заведений Омска, Оренбурга, Ташкента, Семипалатинска образовала молодежные организации, которые первое время занимались культурно-просветительской деятельностью. В 1917 году были созданы молодежные организации «Еркін дала» («Свободная стеть») в Оренбурге, «Бірлік» («Единство») в Омске, «Жас қазақ» («Молодой казах») в Уральске, «Ұміт» («Надежда») в Троицке и других городах - около 20 кружков и организаций, которые распространяли листовки, стихи на злободневные темы, устраивали вечера, дискуссии и т.д. Среди этих группировок и кружков с революционной программой действий выступил организованным в Аулие–Атинском уезде Тураром Рыскуловым «Революционный союз казахской молодежи». В его состав входила передовая казахская интеллигенция, вышедшая из средних и малоимущих слоев казахского населения.

Основная задача революционного союза была борьба с Временным правительством, засилием кулачества на местах, борьба против волостных, старшин и баев, сторонников Временного правительства и в усилении агитации и просвещения среди масс казахского населения.

 

---Что такое демократия?

В чём, по-вашему, проявление демократии в начале 20 века?

Какие политические течения можно выделить?

Каковы их цели?

Домашнее задание – Опорный конспект, подготовить сообщения о деятельности политических партий, в частности, «Алаш»

 

 

 

История партии[

Образована из группы членов партии кадетов — этнических казахов, оформившейся во время событий 1905 г.

На Первом Всеказахском съезде, проходившем в г. Оренбурге с 21 по 28 июля 1917 г. произошло организационное оформление партии «Алаш». На этом же съезде были приняты решения по 14 вопросам, в том числе таким ключевым, как форма государственного устройства России (парламентская федеративная республика), республика казахских областей, землеустройство казахского населения, отношение к религии, вопрос о положении казахской женщины, подготовка выборов в Учредительное собрание.

Проект программы партии «Алаш», опубликованный перед выборами в Учредительное собрание России, ставил в качестве первоочередных задач всеобщее избирательное право, пропорциональное национальное представительство, демократическую Российскую федеративную республику с президентом и законодательной Думой, равенство республик, входящих в состав России, демократические свободы, отделение церкви от государства, равноправие языков и др. В ноябре 1917 г. на выборах в Учредительное собрание партия «Алаш» получила большинство голосов и 43 депутатских места. По количеству голосов, полученных на выборах вУчредительное собрание (262404 голоса), «Алаш» занимала 8 место среди полусотни партий, существовавших в России накануне Октябрьской революции

На Втором общеказахском съезде в декабре 1917 г. была провозглашена Алашская автономия и сформирован временный Народный Совет, которому присвоено наименование «Алаш-Орда». Предусматривалось последующее утверждение конституции Алашской автономии Всероссийским Учредительным собранием.

Именной указатель деятелей партии «Алаш»

 Адилов Абуали

Алдияров Абубакир

Әбубәкір Алдияров (казах.)русск.

(1878(1881) — 1938), казахский общественный деятель, врач.

* Алимбеков Иман

*

* Аманжолов Садык

Садық Аманжолов (казах.)русск.

(1885—1941), казахский общественный деятель, юрист.

* Байгорин Алжан

*

Байтурсынов Ахмет

Ахмет Байтұрсынұлы (казах.)русск.

(1872—1937), казахский общественный и государственный деятель, просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, переводчик.

* Биримжанов Газымбек

*

* Боштаев Мукыш

Мұқыш Боштаев (казах.)русск.

(1897 — ?), казахский общественный деятель, юрист.

Букейханов, Алихан

Әлихан Бөкейхан (казах.)русск.

(1866—1937) — казахский общественный деятель, преподаватель, журналист, этнограф.

* Габбасов Халел

Халел Ғаббасов (казах.)русск.

(1888—1931) — казахский общественный деятель, журналист, физик-математик.

* Есполов Мырзагали

Мырзағазы Есполов (казах.)русск.

* Досмухамедов Жанша

Жанша Досмұхамедов (казах.)русск.

* Досмухамедов Халел

Халел Досмұхамедов (казах.)русск.

Джансугуров, Ильяс

Ілияс Жансүгіров (казах.)русск.

(1894—1938) — казахский советский поэт, классик казахской литературы. Первый председатель Союза писателей Казахстана (1934—1936).

Дулатов, Миржакип

Міржақып Дулатұлы (казах.)русск.

(1885—1935) — казахский поэт, писатель, один из лидеров правительства «Алаш-Орды» и национально-освободительного движения Казахстана.

* Жайнаков Ибрагим

*

* Жанайдаров Сеилбек

Сейілбек Жанайдаров (казах.)русск.

Жаманмурынов Тель

Тел Жаманмұрынов (казах.)русск.

(1888—1938) — казахский общественный деятель, сельхозник

Жумабаев Магжан

Мағжан Жұмабай (казах.)русск.

(1893—1938) — казахский советский писатель, публицист, педагог, один из основателей новой казахской литературы

* Итбаев Ережеп

Ережеп Итбаев (казах.)русск.

* Ипмагамбетов Нургали

*

Кальменев Алпыспай

Алпысбай Қалменов (казах.)русск.

(1869—1937) — депутат Государственной думы I созыва от Уральской области.

* Кенжин Аспандияр

Аспандияр Кенжин (казах.)русск.

* Кенесарин Азимхан

*

* Кусепкалиев Даулетше

*

* Маметов Базарбай

*

* Сатбаев Ибрагим

*

* Сейдалин Алмуханбет

*

* Сейдалин Кырымкерей

*

* Сейдалин Тлеумуханбет

*

* Сеитов Асылбек

*

* Омаров Елдес

Елдес Омаров (казах.)русск.

* Танашев Уалитхан

Уәлитхан Танашев (казах.)русск.

* Тохтамышев Хамит

Хамит Тоқтамышев (казах.)русск.

* Турлыбаев Айдархан

*

Тынышпаев Мухамеджан

Мұхаметжан Тынышбайұлы (казах.)русск.

(1879 — 1937) — казахский общественный деятель, депутат Второй Государственной Думы России, премьер-министр Туркестанской автономии, член «Алаш Орды», первый казахский инженер-путеец, активный участник проектирования и строительства Туркестано-Сибирской магистрали.

* Узакбаев Абдолла

*

Шокай Мустафа

Мұстафа Шоқай (казах.)русск.

(1890 — 1941) — казахский общественный и политический деятель, публицист, идеолог борьбы за свободу и независимость Единого Туркестана.

* Шонанов Телжан

Шонанов Телжан (казах

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Казахстана "Деятельность политических партий в Казахстане в начале 20 века. "АЛАШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ полит партии России.docx

polit-partii

 

politicheskie_partii_nachala_20_veka

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Казахстана "Деятельность политических партий в Казахстане в начале 20 века. "АЛАШ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Деятельность всероссийских политических партий в Казахстане. Партия «Алаш», газета «Казах» и национально- демократическое движение.

ТЦУ:

Образовательные: сформировать знания о политических партиях и организациях начала 20 века; об их идейных взглядах на будущее России и её окраин, в частности на Казахстан;

Развивающие: развивать критическое мышление, развивать навыки решения проблем, высказывать свою точку зрения, составляя кластер по теме развивать творческое мышление, работать с историческими документами.

Воспитательные: развивать умения работать в группе, развивать патриотические чувства через взгляды исторических личностей, любовь и уважение к истории своего отчества.

Тип урока: Изучения нового материала

Метод: Словесный, наглядный (лекция с использованием ЦОР № 426)

План урока:

1.Проверка домашнего задания (тест по теме « Национально- освободительное движение 1916 года»

2.Лекция

3.Закрепление

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 18305
    • RAR 15.2 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пунегова Любовь Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пунегова Любовь Андреевна
    Пунегова Любовь Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 33
    • Всего просмотров: 426100
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе