Урок истории для обучающихся 6
класса
Сидоренко М.Т.
Учитель истории
Урок-исследование по теме «Куликовская
битва и истоки русского национального самосознания».
Цели урока:
-подвести учащихся к пониманию причин способствующих
победе русских войск на Куликовом поле ,значимости этой победы в истории
России;
-на примере деятельности Сергия Радонежского показать
роль русской православной церкви в обеспечении победы на Куликовом поле,
способствовать воспитанию гордости за свой народ, восставший на защиту Родины;
- содействовать формированию у
учащихся навыков исследовательской работы, сравнения, анализа и оценки
исторических событий.
Оборудование урока: карты «Русь в 13 –14 вв.»,
«Русь в 12 в.», портреты Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, картины,
тексты «Задонщины» и «Сказания о Мамаевом побоище», раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный этап урока.
(Запись тема, приветствие детей, фиксация отсутствующих.)
2.
Подготовка к изучению
нового материала.
План урока: (записан на доске)
1)
Подготовка к сражению,
поход на Дон.
2)
Сергий Радонежский.
3)
Сражение на Куликовом
поле.
4)
Причины и историческое
значение победы русских войск.
5)
Укрепление Москвы как
центра сплочения сил для дальнейшей борьбы с монголо - татарами.
Для учителя: В начале урока нужно обратить внимание учеников на
факт окончательного перехода Владимирского престола после 1327 года московским
князьям. Москва стремительно возвышается, и это сдерживает процесс дробления
северо-восточной Руси, что позволило собирать эти земли в единое целое. Москва,
избежавшая раздробления, в итоге стала центром объединения русских земель и
сосредоточила все свои усилия на борьбе с Ордой.
3.
Этап изучения нового
материала.
Учащимся
предлагается выполнить ряд индивидуальных заданий. Для этого ученики делятся на
группы. Отслеживать результативность учебного процесса будет группа из 2-3
хорошо подготовленных учащихся. В конце урока они комментируют и оценивают
работу одноклассников.
Эпиграф на доске: «Ныне же пойдем за Дон,
и там или победим
и все от гибели сохраним,
или сложим свои головы…»
( Дмитрий Донской «Сказание о Мамаевом побоище».)
Проблемный вопрос: Почти 250 лет Русь платила дань Орде. Все попытки
освободиться терпели неудачу. Объясните успех русских войск в Куликовской
битве. Было ли это неожиданностью для обеих сторон?
Учитель:
В 1359 году московским князем стал сын Ивана Красного Дмитрий. Именно с ним
связано начало борьбы за освобождение Руси от ига Орды.
Сообщение ученика о Дмитрии Донском.
Работа по группам:
Первая группа: Почему сражение на реке Воже стало первым, которое
русская рать смогла выиграть у Орды?
Вторая группа: Почему Мамай так торопился начать поход на Русь?
Третья группа: Чем князь Дмитрий мотивировал свое решение избавиться от
ига Орды?
Четвертая группа: Как монголо-татары могли отреагировать на решение о
прекращении выплаты дани?
Учитель: Мамай собрал огромное войско и выступил в поход. По пути к Дону
русское войско остановилось у Троицкого монастыря, где получило благословение
Сергия Радонежского.
Сообщение ученика о Сергии Радонежском.
Задание учащимся: На карте показать Куликово поле.
Работа в группах:
Первая группа: Почему местом для сражения князь
Дмитрий выбрал именно Куликово поле?
Вторая группа: Какое сражение и почему считают генеральной
репетицией Куликовской битвы?
(Обоснованием для ответа должны стать строки из поэмы «Задонщина»)
Третья группа: Рязанский князь обещал помочь хану
Мамаю. Как вы оцениваете позицию рязанского князя Олега? Можете ли вы его
как-то оправдать?
Четвертая группа: Чем вы объясните успех русского
войска в Куликовской битве? Почему археологи во время раскопок не нашли ни
одного меча?
Учитель: Итак Куликовская битва завершилась разгромом Мамая.
Работа в группах:
Первая группа: Каково значение Куликовской битвы?
Вторая группа: Составьте обобщенные характеристики
князя Дмитрия и хана Мамая как персонажей «Задонщины» и «Сказания о Мамаевом
побоище».
Третья группа: Чем можно объяснить обращение автора
«Задонщины» к событиям двух вековой и полутора вековой давности:
-
Стремлением следовать
традиции;
-
Желанием опереться на
авторитет предшественников;
-
Пониманием исторической
важности битвы;
-
Стремлением создать
произвольную схему развития Руси;
-
Случайным совпадением.
Четвертая группа: Объясните почему через два года хан Тохтамыш
взял Москву, но ярлык на великое княжение все равно достался московскому князю.
4.
Подведение итогов урока.
Созданная в начале урока экспертная группа подводит
итоги работы учащихся. Учитель корректирует ответы учащихся, если это
необходимо.
5.
Домашнее задание: Подготовить развернутый ответ на вопрос
«Свидетельствует ли появление произведений подобных «Задонщине» и «Сказанию о
Мамаевом побоище», становлению национального самосознания жителей московского
княжества?»
6.
Рефлексия: Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать
Урок: - привлек меня тем…
- показался интересным…
- взволновал…
- заставил задуматься…
- навел меня на размышления…