Конспект урока по литературному чтению
Класс: 2
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Работа над образами главных героев сказки.
Цель: формирование умения создавать образ
главных героев сказки.
Задачи урока:
- развитие умения анализировать
характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте
произведения;
- развитие речи и
словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного,
выразительного и осознанного чтения;
- воспитание
потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного
существования в социуме.
Оборудование:
Тестовик, звуки музыки, карточки , работа в группах
экран, компьютер
Формирование УУД:
Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной
деятельности.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Коммуникативные:
учиться
формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь
других; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и
общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
Уметь
находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях; делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя;
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности. 1-2 мин.
Цель:
1) включение учащихся в учебную
деятельность на личностно значимом уровне;
Добрую сказку помню я с детства
Хочу, чтобы сказку послушал и ты.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародит в нём зерно доброты.
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по сказке.
Попытайтесь определить название сказки , прослушав небольшой отрывок из неё. (Чтение
отрывка наизусть) слайд 1,2,3
- Как вы думаете по какой? («Сказка о рыбаке и рыбке») слайд 4
- А кто написал эту сказку? ( А.С. Пушкин)слайд 5
- И так, отправляемся в путешествие вместе с Золотой рыбкой.
2. Актуализация знаний. 4-5 мин.
- И первая остановка с стране выученных уроков.( слайд 6) Как вы
думаете, какие испытание ждет нас в этой стране? ( Проверка домашнего задания)
- Вы дома работали со сказкой. Чтобы
проверить, как внимательно вы прочитали сказку, проведём игру. (слайд 7)
-У Вас в руках пультики с английскими буквами. Вам необходимо будет выбрать
правильный ответ на 7 вопросов. Все задания выполняем поочерёдно. Результат
этой работы вы увидите на доске. (Тестовая работа)
Ответы на тест слайд 8
- Молодцы. Так как вы первое испытание прошли
успешно, золотая рыбка приглашает Вас к себе в гости, познакомить с другими
рыбками.
Физминутка для глаз ( МУЗЫКУ) включить разминку
Можно отправляться дальше. Внимание на экран.
- Кто изображен на экране ?слайд 10
- Кем они являются в сказке? (Это главные
герои сказки.)Это и есть наша вторая остановка. «Работа над образами главных
героев сказки»
3. Постановка цели. 4-5 мин
- Как вы думаете что это за
послание и какое испытание нас ждет? (Мы будем работать с ними.)
- Попробуйте определить тему урока. ( Работа над образами главных
героев сказки)
- Какова будет цель нашего урока? (Дать характеристику каждому
главному герою сказки)
-----Вы дома знакомились с этим произведением, поэтому давайте вместе
попытаемся определить черты характера каждого героя сказки. Каждую черту
характера героя надо подтвердить словами из сказки.
---найдем и прочитаем в сказке фрагменты о героях
- Когда найдем и прочитаем все, что пишет о героях автор, что сделаем
сами? (выделим главное и создадим конкретный образ героев)
- И в заключении? (Выразим собственное мнение о поступках героев)
4. Основной этап урока
- Итак, приступим.к работе в группах. У каждой
группы своё задание.
- Кто будет
нашим главным помощником? (Учебник) Перед вами лежит набор карточек, которые вы
должны выбрать, чтобы определить характер сказочного персонажа. Помощником вам
будет учебник.
3 ряд – старик, 2 ряд –
старуха, 1 - ряд рыбка.(Если что-то непонятно, подымаете руку и я иду к вам на
помощь)
(Учащиеся ищут в тексте отрывки, которые иллюстрируют характер старика и
старухи. Учитель оказывает направляющую помощь. Учащиеся выразительно читают
выбранные ими отрывки.
Характер старика: мягкий,
добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.
Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый,
требовательный, неблагодарный.
Характер рыбки: добрая,
благородная, справедливая.
- составим конкретный
образ каждого героя на доске.( Под портретом героя выставляются слова).
-
Сделаем вывод. Образ бабки - ….., образ старика - …, образ рыбки- …(Выставляем
на доску характеры героев)
Мнение детей о героях
-
Кто из героев вам больше нравится? Почему?
- Почему автор наделил одного героя только отрицательными чертами, а другого
только положительными? (Добро побеждает зло)
- Как была наказана старуха за свою
жадность и неблагодарность?(слайд 15)
- Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати
сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в
речи. Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел).
- Являются ли положительными такие качества, как безвольность, безответность?
Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) - отрицательная
черта.
- Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том
случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости
противостоять старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её
жадность. Он «не смел ей перечить», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.
- Случается ли такое в жизни?
- В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер,
настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые
просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.
5. Итог урока.
-Как
мы заканчиваем наш урок? ( посмотрим, все ли выполнили)
Золотая
рыбка осталась довольна вашей работой и поэтому спокойно может отправляться к
себе домой.А чтобы вы о ней помнили, она оставит частичку себя
-Какова
была цель сегодняшнего урока? ( Дать характеристику главным героям)
-Достигли
ли цели? (Да)
-
Какой урок извлекли вы из сказки? (Нельзя быть жадным!!!!). Это и есть главная
мысль этого произведения.
Рефлексия.
Домашнее задание.