Литературное
чтение 1-а класс
21.10.2016
Урок
№
Тема: Согласные
звуки [з], [з'], буквы З,з.
Цель: познакомить с новыми согласными звуками [ з, з ] и новыми буквами З, з, формировать представление о звуках [ з, з ] , как о твёрдом
звонком согласном звуке и мягком звонком согласном звуке;учить отличать звуки [
з, з ] и буквы З, з от других звуков и букв;учить читать слоги, слова,
текст с новой буквой;
развивать фонематический слух и речь, внимание и память,
логическое мышление, познавательный интерес;
воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Планируемые результаты.
Предметные.
Выделять звуки [
з, з ] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать
в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Составлять
рассказ по серии картинок. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию
текста.
Метапредметные.
Понимать учебную
задачу. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Личностные.
Проявлять
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Тип урока: освоение нового
материала.
Средства
обучения: презентация, учебник «Азбука» Горецкий, интерактивная доска,
проектор.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
2.
Актуализация опорных знаний.
1.Чистоговорка (повторяем
эхом!)
Ма-ма-ма — кота зовут
Кузьма.
Му-му-му — тетрадку я
возьму.
Ем-ем-ем — я всю манку
съем.
Ми-ми-ми — меня с собой
возьми.
Ам-ам-ам, ам-ам-ам — волю
не давай рукам.
Им-им-им — прилетайте в
Рим.
Ом-ом-ом — у дома стоит
гном.
Ом-ом-ом — я с ним не
знаком.
Ям-ям-ям — открой секрет
друзьям.
Юм-юм-юм — кто съел весь
изюм?
3. Игра
«Твердый-мягкий».(Твердый- хлопаем в ладоши, мягкий – машем.)
Малина, молоко, мел,
мама, комната, мир, космонавт, сом, мука, микроскоп.
III. Постановка учебной задачи
1.Работа с картинками (презентация)
- Назовите предметы, изображенные на
картинках.
зубр зебра
лиса кабан
белка жираф
2.- Как их можно назвать одним словом?
(звери)
– Послушайте стих-загадку о зверях.
Я ходил куда-то с
папой.
Видел там зверей я
много
Обезьяну, тигра,
крокодила.
Слон водою нас
облил.
Где я был? Куда
ходил? (В зоопарк)
3. Беседа о
зоопарке.
- Итак, где можно
встретить этих и других животных?
- Что такое
зоопарк? (музей живой природы, созданный человеком)
-Для чего
туда помещают животных? (Место, где содержат диких животных для показа)
- В зоопарках можно
увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в жарких
и дальних странах. Живут также в зоопарках и те животные,
которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, и ученые
помогают выжить и развиваться этим животным.
- Кто из вас был в
зоопарке? Каких животных вы там видели?
- Как надо вести
себя в зоопарке? (Нельзя дразнить животных, просовывать руку, перелазить через
барьер, кормить животных). Помните об этих правилах, когда будете посещать
зоопарк.
- Произнесите
первый звук в слове зубр. (В слове зубр
первый звук [з])
- Какой первый звук
в слове зебра? (
В слове зебра первый звук [з’])
- Как вы думаете,
какая тема нашего урока? (Звуки [з], [з’] и буква, которая их
обозначает).
- Попробуйте,
опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока
Познакомимся с
…..
Научимся
отличать ….
Научимся читать
…..
(предположения
детей)
- Правильно, мы
должны познакомиться со звуками [з], [з’] и буквой, которая их обозначает.
Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, должны
учиться читать слоги и слова с новой буквой.
IV.
Работа по теме урока.
1.Знакомство
со звуками [ з, з,].
1)Упражнение
в слышании новых звуков .
Игра
« Поймай звук »
-Если
в слове есть звуки [з, з] – ловим звук, хлопаем в ладоши.
(Зубр,
коза, змея, обезьяна, дикобразы, бизоны.)
Работа с электронным
приложением.
-Найдите
слова со звуками [ з, з,].
(
Зеркало, зонт, заколка, газета, шезлонг, блуза, глаза )
2.Знакомство
с новыми буквами З, з.
– Мы поработали с новыми звуками.
– Кто знает, как правильно называется новая буква?
(Варианты ответов детей.)
Демонстрируется плакат с изображением букв З, з.
(
На плакате изображены большая печатная буква З, маленькая печатная буква з,
заглавная буква З, строчная буква з )
–
Для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?
(С
заглавной буквы мы пишем начало предложения, с заглавной буквы мы пишем имена
людей, клички животных.)
3.Чтение слогов с новой буквой.
1)
«Беговая дорожка»
2)Чтение
слогов с.91
3)Игра «Играем вместе». Работа в
электронном приложении.
Выбираем слоги с твёрдым согласным и
сажаем их на твёрдый лёд, с мягким согласным и сажаем их на мягкий сугроб.
(Слог … сажаю на твёрдый лёд, потому что
он с твёрдым согласным, слог … сажаю на мягкий сугроб, потому что он с мягким
согласным.)
V
Развитие речевого аппарата.
1.Работа
над дикцией.
Скороговорка:
Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.
Чистоговорка:
За-зо-зу-мы
поймали стрекозу.
Зи-зе-за-приближается
гроза.
VI. Физкультминутка.
VII.
Продолжение работы по теме урока.
1.Чтение
слов, текста.
Откроем
«Азбуку» на странице 91.
-На
странице 91 текст.
3)Работа
с текстом.
-Прочитайте
восклицательные предложения.
(
Смотрите, смотрите! Он стоит и посыпает песком спину! )
-Докажите,
почему они восклицательные?
(
Восклицательные предложения произносятся с восклицательтной интонацией , в
конце ставится восклицательный знак)
- Поставьте вопросы к тексту.
-Кто живёт в зоопарке?
-Где находится лев?
-Кого дети узнали сразу?
-Что сделал слон?
-Кто особенно заинтересовал детей?
-Как зимуют змеи?
-Что крикнула Зина?
( Зина крикнула: «Смотрите, смотрите! Вот
он, слон. Он стоит и посыпает песком спину!»)
Повторное чтение текста. Работа с текстом.
-Найдите и прочитайте в тексте слова,
которые обозначают одушевлённые предметы.
- Определите тему текста.
(Этот текст о том, как живут животные в
зоопарке)
- Подберите другой заголовок к этому
тексту.
( Звери в зоопарке. Животные в зоопарке.
Поездка в зоопарк.)
4)Работа с иллюстрацией на странице 90.
-Ребята, рассмотрите иллюстрацию на
странице 90.
-О каких животных не говорилось в тексте?
( В тексте не говорилось о пони и
гиппопотаме)
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
– Ребята, что нового вы узнали на уроке?
-Какую
букву и звук изучали на уроке?
-Какой
звук обозначает эта буква?
( Мы познакомились с новыми согласными
звуками [ з, з,] и с новыми согласными буквами З з, учились читать слоги,
слова, предложения с новой буквой.)
- Оцените свою работу на уроке. Поднимите
красные звёздочки те, кто считает, что работал сегодня на уроке хорошо, жёлтые
звёздочки, кто считает, что работал хорошо, но не всё ёщё получилось, синие –
те, кому ещё надо потрудиться.