Урок по
литературному чтению для 3 класса «Басни И.А.Крылова»
Цель: обобщить знания детей по
изученному материалу; прививать любовь и интерес к чтению, к книгам.
Наглядность и оборудование: портрет
И.А.Крылова, карточки с заданиями, рисунки учащихся, выставка книг, разные
издания басен И.А.Крылова.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Разминка.
Чтение
скороговорки с ускорением, вполголоса.
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А
вот белка не бела,
Белой даже не была.
III.
Сообщение
темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы вспомним и повторим замечательные басни великого русского
писателя Ивана Андреевича Крылова. А для начала скажите, что такое басня?
(Басня – небольшое произведение, написанное стихами
или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. Басня
заканчивается или начинается моралью – выводом, поучением, где объясняется
смысл басни.)
IV.
Повторение
и обобщение изученного материала.
- Что вы знаете о
жизни и творчестве И.А.Крылова?
- Какие басни вам
особенно запомнились? Почему?
- Какие пороки
любил «пощипать» И.А.Крылов?
- Какие басни вы
знаете наизусть? Прочитайте.
(Чтение басен
учащимися наизусть)
- Сейчас проведем
викторину по басням И.А.Крылова. Вы должны определить, в какой басне была
такая мораль.
Викторина.
1. «Уж
сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна,
вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец
всегда отыщет уголок».
(«Ворона и
Лисица»)
2. «Когда в товарищах
согласья нет,
На лад их дело не
пойдет,
И выйдет из него
не дело, только мука».
(«Лебедь, Щука и
Рак»)
3. «За что
же, не боясь греха,
Кукушка хвалит
Петуха?
За то, что он
кукушку хвалит».
(«Кукушка и
Петух»)
4. «Чтоб
музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших
понежней, -
Им отвечает
Соловей,-
А вы, друзья, как
ни садитесь,
Все в музыканты не
годитесь»
(«Квартет»)
5. «У
сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы
тьму примеров слышим,
Но мы Истории не
пишем;
А вот о том как в
Баснях говорят»
(«Волк и Ягненок»)
- Крыловские образы не оставляют никого равнодушными. Известные художники
посвятили его басням множество рисунков. Вот некоторые из них.
(На доске иллюстрации к басням «Волк и Ягненок», «Волк
на псарне», «Квартет»)
-
Вы тоже приготовили к уроку свои рисунки. Давайте определим, к каким басням.
(На доске работы учащихся. Учащиеся соотносят их с
баснями.)
Работа в парах.
(Учащимся раздаю карточки с заданиями)
-
На карточках записаны русские народные пословицы и названия басен. Соотнесите
пословицу и басню.
Пословицы:
1. Дружно –
негрузно, а врозь – хоть брось.
2. Лето
прохлопали, осень протопали, а тут снег на голову.
3. Других не
суди, на себя погляди.
4. Худо
овцам, где волк воевода.
5. Не смейся
чужой беде, своя на гряде.
6. На языке
мёд, а на сердце лёд.
7. На мышку и
кошка зверь.
8. Лучший дар
– ум, худшая беда – невежество.
9. В одно ухо
слушает, а в другое выпускает.
Названия
басен:
1. «Лебедь,
Щука и Рак».
2. «Стрекоза
и Муравей».
3. «Зеркало и
Обезьяна»
4. «Волк и
Ягненок»
5. «Чиж и
Голубь»
6. «Ворона и
Лисица»
7. «Мышь и
Крыса»
8. «Мартышка
и Очки»
9. «Кот и
Повар»
-
Строки крыловских басен давно уже стали пословицами и поговорками, они вошли в
обиходную речь. Прочитайте самые привычные.
(На доске:
А воз и ныне там.
У сильного всегда бессильный виноват .
А Васька слушает да ест.
Вперед чужой беде не смейся, Голубок!
Сильнее кошки зверя нет. )
-
Приведите примеры из нашей жизни, которые соответствуют этим выражениям.
-
А сейчас посмотрите сценку к басне «Волк и Лисица» .
(Инсценирование
басни «Волк и Лисица» учащимися.)
Басня «Волк и Лисица»
Охотно
мы дарим
Что
нам не надобно самим.
Мы
это басней поясним,
Затем,
что истина сноснее вполоткрыта.
Лиса,
курятинки накушавшись досыта
И
добрый ворошок припрятавши в запас,
Под
стогом прилегла вздремнуть в вечерний час.
Глядит,
а в гости к ней голодный Волк тащится.
«Что,
кумушка, беды! – он говорит,-
Ни
косточкой не мог нигде я поживиться;
Меня
так голод и морит;
Собаки
злы, пастух не спит,
Пришло
хоть удавиться!»
«Неужели?»
«Право так.»
«Бедняжка
куманек!
Да
не изволишь ли сенца? Вот целый стог:
Я
куму услужить готова».
А
куму не сенца, хотелось бы мяснова –
Да
про запас Лиса не слова.
И
серый рыцарь мой,
Обласкан
по уши кумой,
Пошел
без ужина домой.
V.
Итог
урока.
-
Как вы думаете, для чего надо изучать басни?
-
Чему учат нас басни?
-
До сегодняшнего дня живы крыловские образы и широко известны в быту, их знают
по все стране. С того дня, когда Крылов написал их, прошло больше ста лет, а
басни Ивана Андреевича Крылова живут, их знают, любят и ценят. Они не могут
состариться, потому что настоящие, правдивые, поэтически сильные и правдивые
слова не стареют. Они становятся достоянием всего народа.