Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению для 3 класса "Произведение "Хаврошечка" в обработке Л.Н. Толстого"

Урок по литературному чтению для 3 класса "Произведение "Хаврошечка" в обработке Л.Н. Толстого"

Скачать материал

 

                Технологическая карта урока

1.Учитель: Спицына Юлия Олеговна

2.Предмет: литературное чтение

3.Класс: 3 «В»

4.Тема :  произведение «Хаврошечка» в обработке А.Н.Толстого

5.Цель урока : создать условия для ознакомления с произведением «Хаврошечка» в обработке А.Н. Толстого.

6.Предметные :давать характеристику произведения, читать выразительно; научить определять основную мысль, формулировать несложные выводы.

Метапредметные :
Регулятивные : ставить учебную задачу под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности и оценивать результат своей работы.

Познавательные : работать с текстом ( поиск ответов на вопросы ), стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции для решения познавательной задачи

Коммуникативные:  строить высказывание, формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные : проявляют нравственные чувства, привлекают собственные жизненный опыт.

 

 

Учитель: Краснова Юлия Олеговна

Технологическая карта урока литературное чтение

Цели для ученика:

Метапредметные :


Регулятивные : ставить учебную задачу под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности и оценивать результат своей работы.

 

Познавательные : работать с текстом ( поиск ответов на вопросы ), стремиться к расширению своей познавательной сферы, развивать речь, мышление, стараться производить логические мыслительные операции для решения познавательной задачи.

 

Коммуникативные:  строить высказывание, формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Личностные : проявляют нравственные чувства, привлекают собственные жизненный опыт.

 

 

Цели для учителя:

Познакомить с русской народной сказкой в обработке А.Н.Толстого;

Развивать речь, мышление у учащихся; умение обобщать, сравнивать; совершенствовать технику чтения, навык пересказа;

Воспитывать любовь к устному народному творчеству, чтению сказок.

 

 

Тип урока: урок открытие нового знания

 

 


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.     Самоопределение к деятельности                             ( Организационный момент).

Подготовка  артикуляционного аппарата к чтению.

-Речевая гимнастика с буквами А-з-с-к-а-к

-Чистоговорка:

СОВЕРШИЛ СВЕРЧОК СКАЧЕК-

ЗАСКОЧИЛ ОН НА СУЧОК.

«НЕ ХОЧУ ПОПАСТЬ В САЧОК,

Я НЕ БАБОЧКА- СВЕРЧОК!»

 

Подготовка учащихся к работе на занятии, проверка рабочего места.

Подготовка артикуляционного аппарата.

Личностные УУД: Формирование общего представления о моральных нормах поведения, доброжелательного отношения.

2.     Актуализация знаний.

-С какими сказками вы уже познакомились? Какие прочитали?

Знакомство с автором.

Работа по заголовку.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные УУД:

Анализ объектов с целью выделения признаков.

 

3.     Постановка учебной задачи.

- Теперь давайте поработаем над произведением «Хаврошечка» в обработке А.Н. Толстого.

Работа над вопросами и словами (устаревшими).

Дети читают выразительно произведение по абзацам.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:

Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Личностные УУД:

Интерес  к учебному материалу;

Коммуникативные УУД:

- постановка вопросов;

- построение речевых высказываний;

-умение работать с текстом

4.     Физкультминутка

 

 

 

 

 


   5.Постановка проекта выхода из затруднения.

Разминка для глаз.

 

 

 

 

 

Работа над сказкой.

Выборочное чтение текста по вопросам:

-У кого жила Хаврошечка?

-Как жилось Хаврошечке в чужой семье?

-Кто помогал девочке-сироте?

 

- Почему корову Хаврошечка называет «коровой-матушкой»?

-Какую работу нужно было выполнять?Как об этом говорится в сказке?

-Кто ее обижал?

-Почему хозяйка отправила своих дочерей к Хаврошечке?

-Почему хозяйка велела зарезать корову?

-О чем просила корова?

 

Выполняют упражнения для глаз.

 

 

 

 

- Дети отвечают на вопросы, зачитывают ответы из текста.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Осуществлять контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

Использовать простые речевые средства;

- контролировать свои действия в классе;

- понимать задаваемые вопросы;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск необходимой информации.

- строить рассуждения.

5.     Закрепление.

Работа над сказкой по вопросам.

- Есть ли сходство  между главными героями сказок «Хаврошечка» и «»Сивка-бурка»?

- От чего же засыпают Одноглазка, Двуглазка, Триглазка: от того, что на солнышке разморились?

- Как вы думаете Почему из косточек коровы вырастает яблонька?

- Случайно ли, что листья на яблоньке золотые, а веточки серебряные?

Дети сравнивают две изученные сказки « Сивка- бурка» и «Хаврошечка».

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД: принимать разнообразные учебно- познавательные задачи и инструкции учителя;

- в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

Коммуникативные УУД: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

- воспринимать различные точки зрения;

- воспринимать мнение других людей;

- понимать необходимость использования правил вежливости;

Личностные УУД:

- нравственно- этическая ориентация ( оценивание содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор).

 

6.     Рефлексия деятельности (итог урока)

-Хорошо или плохо заканчивается сказка? Прочитайте.

- Подумайте, какая основная мысль сказки « Хаврошечка»?

Учитель подводит итог урока с помощью смайликов.

Формулируют основную мысль сказки.

Анализируют пройденное на уроке и выставляют самостоятельно себе оценку с помощью смайликов.

Регулятивные УУД:

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Познавательные УУД:

- строить рассуждения;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

Личностные УУД:

-Уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;

- сомоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами и группами;

- воспринимать различные точки зрения;

- воспринимать мнения других людей;

- понимать необходимость использования правил вежливости;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

 

Дополнительный материал:

1.     Пословицы на карточках «Приложение 1». Работа в парах, объяснение смысла каждой пословицы и выбор наиболее подходящей к сказке «Хаврошечка».

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Прочитай пословицы. Объясните смысл каждой пословицы и выберите ту, которая наиболее подходит к сказке «Хаврошечка» и объясните почему.

•        Жизнь дана на добрые дела.

•        Худо тому, кто добра не делает никому.

•        За добро добром и платят

•        Мир не без добрых людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению для 3 класса "Произведение "Хаврошечка" в обработке Л.Н. Толстого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
