Урок литературного
чтения во 2-А классе.
Дата: 29.04.16
Тема: Знакомство с названием раздела. Американская
народная песенка «Бульдог по кличке Дог».
Цель: -познакомить детей с фольклором зарубежных
стран;
-развивать навыки
выразительного беглого чтения; развивать память, внимание, воображение;
-воспитывать интерес
к литературе зарубежных стран.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Прежде, чем начать
урок, давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь
старательным
Будь спокойным и …
внимательным.
2. Всё пиши, не
отставая,
Слушай, … не
перебивая.
3. Говорите чётко,
внятно,
Чтобы было всё …
понятно.
4. Если хочешь
отвечать –
Надо … руку
поднимать.
- К нам на урок
сегодня пришли гости. Мы им, конечно, очень рады. Повернитесь и улыбнитесь им,
поделитесь своею радостью. Они вам тоже улыбнутся. От наших улыбок в классе
стало так тепло и уютно. Спасибо всем!
2. Речевая
разминка.
а)
Артикуляционная гимнастика. (пальчиками
массаж, мимика)
1.
Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.
2. Улыбка - Трубочка.
Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
3. Пятачок.
Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.
4. Рыбки разговаривают.
Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).
5. Сжать большим пальцем и указательными пальцами одной руки верхнюю губу за
носогубную складку и двумя пальцами другой руки нижнюю губу и растягивать их
вверх-вниз.
6. Щеки сильно втянуть внутрь, а потом резко открыть рот. Необходимо добиться,
чтобы при выполнении этого упражнения, раздавался характерный звук
"поцелуя".
7. Рот широко открыт, губы втягиваются внутрь рта, плотно прижимаясь к зубам.
б) Чтение и
проговаривание скороговорки.
Еле-еле Лена ела,
Есть от лени не хотела.
3. Подготовка к
восприятию нового материала.
Кроме этих гостей к
нам спешат ещё и сказочные герои. Какие именно вы узнаете, отгадав загадки.
- В гости к бабушке
пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней
следил,
Обманул и
проглотил.
- Красная Шапочка.
(вывешивается на доску).
- Кто знает, кто
автор этой сказки?
- Шарль Перро.
- Так быстро от
принца девица бежала,
Что туфельку даже
она потеряла.
- Золушка.
(вывешивается на доску).
- Кто написал эту
замечательную сказку?
- Шарль Перро.
-Он в Италии родился,
Он своей семьей
гордился.
Он не просто
мальчик—лук,
Он надежный, верный
друг.
- Чипполино .
(вывешивается на доску).
- Кто написал эту
сказку?
- Джанни Родари
- Она была подружкой
гномов
И вам, конечно же,
знакома.
- Белоснежка.
(вывешивается на доску).
- Автор сказки?
- Братья Гримм.
-Деревянный озорник
Из сказки в нашу
жизнь проник.
Любимец взрослых и
детей,
Смельчак и выдумщик
затей,
Проказник,
весельчак и плут.
Скажите, как его
зовут?
- Буратино.
(вывешивается на доску).
- Имя писателя?
- Карло Коллоди.
(На доске фамилии
писателей).
-Как вы думаете, это
русские писатели?
-Правильно, это
зарубежные писатели.
-Что значит
«зарубежные»?
- А как же мы будем
читать произведения?
- Их перевели на
русский язык русские писатели и поэты.
4. Сообщение темы
и целей урока.
-Итак, сегодня на
уроке мы начинаем изучать новый раздел, который называется «Литература
зарубежных стран», в котором мы познакомимся с творчеством зарубежных
писателей. Что мы будем делать в этом разделе прочитайте на странице 172.
5. Работа по теме
урока.
5.1. Сборник
«Рифмы Матушки Гусыни»
- Прочитайте статью
на странице 173.
- А знакомы ли вы с
английскими народными песенками и загадками из сборника «Рифмы Матушки Гусыни»?
- Каждый
из нас с детства знает героев знаменитых английских песенок и
стихов—Шалтая-Болтая, Робина-Бобина, Котяток, потерявших перчатки, Джека,
который построил дом, Кораблик, Скрюченного человека и других персонажей
стишков и песен, которые вошли в британскую культуру.
Но не
все знают, что эти стихи взяты из одной большой книги, которая называется
“Рифмы Матушки Гусыни” или “ Стихи Матушки Гусыни”, “Mother Goose Rhymes”. Это
самая знаменитая, самая читаемая книга в англо-говорящих странах. В Англию
Матушка Гусыня проникла благодаря сказкам Шарля Перро. Возможно, своим
происхождением это название обязано тому, что традиционной сказительницей в те
времена была старуха-крестьянка, пасшая деревенских гусей.
-
Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми стихами, песнями, скороговорками и
другими маленькими шедеврами из сборника “Mother Goose Rhymes”, которые вы все
знаете наизусть, но никогда не задумывались над тем, что эти стишки –блестящие
переводы с английского на русский. А сделаны они нашими выдающимся
поэтом-переводчиком К.И. Чуковским (портрет писателя).
Скрюченная песня
Жил на
свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
А за
скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки
И
стояли у ворот
Скрюченные елки
Там гуляли без забот
Скрюченные волки
И была
у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она,
Сидя у окошка.
А за
скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала как жаба.
И была в
руке у ней
Скрюченная палка
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.
Робин
Бобин Барабек,
Скушал сорок человек,
И коров и быка,
И кривого мясника,
И телегу и дугу,
И метлу и кочергу
Скушал церковь,
Скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит»
Жила-
была старуха
В обувной коробке,
С головой из дерева,
И ногой из пробки.
Но соседи были
Злыми на старушку,
Руки ей связали,
Бросили в речушку.
Волны по течению
Старушонку гонят.
Бабка деревянная,
Бабка не утонет.
В одном
краю такой был случай,
Гуляя как – то раз,
Набрел мудрец на куст колючий
И выцарапал глаз.
Но был на редкость он умен,
И, не сказав ни слова,
Забрел в другой кустарник он,
И глаз вцарапал снова.
Не
стану я женою
Зануды – богача,
Я лучше выйду замуж
За Чарли – скрипача.
Он будет по тавернам
На скрипочке играть
А я под скрипку буду
И петь и танцевать.
-А что
вы знаете о писателе Корнее Чуковском?
(Корней
Иванович Чуковский (Николай Иванович Корнейчуков) родился в Петербурге в 1882
году в бедной семье. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве.
Интересоваться поэзией Чуковский начал с ранних лет: писал стихотворения и даже
поэмы. А 1901 году появилась его первая статья в газете "Одесские
новости". Яркие, необычные образы, четкая рифма, строгий ритм делали его
стихотворения быстро запоминающимися. За "Крокодилом" стали
появляться все новые и новые стихотворения : "Мойдодыр" ,
"Тараканище" , "Муха-цокотуха" под названием "Мухина
свадьба"), "Бармалей", "Федорино горе" ,
"Телефон", "Айболит", под названием "Приключения
Айболита"). А замечательную сказку "Чудо-дерево", написанную в
1924 году, он посвятил своей маленькой дочери Муре, рано умершей от
туберкулеза. Но Чуковский не ограничился только собственными сочинениями, он
стал переводить для детей лучшие произведения мировой литературы: Киплинга,
Дефо, Распэ Уитмена и др., а также библейские сюжеты и греческие мифы. Книги
Чуковского иллюстрировали лучшие художники того времени, что делало их еще
более привлекательными)
Физминутка
5.2.
Сказки зарубежных писателей.
-Сейчас
посмотрите на иллюстрации на странице 173.
-Что
перепутал художник?
-Вспомните
названия сказок и их писателей.
(«Бременские
музыканты» братьев Гримм, «Красная Шапочка»,
«Кот в сапогах» Шарля Перро,, «Дюймовочка», «Принцесса на горошине» Ганса
Христиана Андерсена).
-Кто
сможет рассказать одну из этих сказок?
(Рассказ
сказки учеником).
5.3.
Американская песенка «Бульдог по кличке Дог».
а)
Знакомство с родиной песенки.
- А
сейчас я предлагаю вам мысленно отправится в путешествие в Америку.
Помогать
нам будут гиды.
- А
кто такой гид?
(Человек,
который сопровождает туристов и знакомит их с местными
достопримечательностями.)
1 гид.
- Необычное
название имеет эта страна. Америка – это континент. А что означают «Соединённые
Штаты»? Если мы обратимся к истории, то узнаем, что эта могущественная держава
более двух веков назад была колонией Англии. Раньше на этих землях проживали
индейские племена: ирокезы, семинолы, апачи и другие.
Вслед за Христофором
Колумбом в Америку стали прибывать европейцы. Отношения между ними складывались
не очень мирно. По разным причинам люди уезжали в далёкую Америку. Они вносили
свой вклад в экономическое и культурное развитие США.
2 гид.
- Столица страны
Вашингтон – названа так в честь первого американского президента. В столице
много государственных учреждений, музеев, памятников, парков и нет промышленных
предприятий. Самый большой и знаменитый город - Нью-Йорк. Центр города застроен
небоскрёбами, находится на острове Манхэттен. Гигантская статуя Свободы в
Нью-Йоркской бухте – символ демократии. Этот город считается самым
«неамериканским» городом, там живут много недавних переселенцев со всего мира.
3 гид.
- Лос-Анджелес –
город с широкими улицами. В нём находится мировой центр кинематографии –
Голливуд. Недалеко от Лос-Анджелеса к неописуемой радости ребят создан парк
развлечений – Диснейленд.
- А самым красивым
городом тихоокеанского побережья Америки считается Сан-Франциско. Он раскинулся
на холмах у живописного залива. Город славится двумя гигантскими красавцами
мостами.
- Спасибо нашим гидам.
- Ребята, а кто является главным богатством каждого государства?
(Народ)
- Вы совершенно
правы, народ создаёт песни, сказки, рассказы, потешки.
- А сейчас мы
познакомимся с фольклором этой страны.
- Давайте вспомним,
что такое фольклор?
- Мы знаем, что
фольклор – это искусство, созданное народом.
- Зарубежный народный фольклор, богат и разнообразен.
Благодаря переводу сегодня мы сможем познакомиться с детской американской
песенкой.
б)
Прослушивание аудиозаписи песенки .
-А сейчас откройте учебник по чтению страница 174.
-Сейчас вы
прослушаете песенку. Отметьте слова, которые непонятны.
в) Словарная
работа.
г) Первичная
проверка понимания.
- Кто герои этой
песенки?
-Что они делали
вместе?
- Почему слова Фогг и
Дог написаны с заглавной буквы?
-Какой по характеру
считаете старушку Фогг (добрая, заботливая, трудолюбивая)
- Как относится
бульдог к своей хозяйке?
- Как звали старушку,
у которой жил Дог?
- Как помогал
старушке бульдог?
- Посмотрите, трудная
ли рифма в этой песенке?
д) Чтение
текста детьми.
-Какое четверостишие
больше всего удивило?
-Прочитайте его.
-Посмотрите на
стихотворение, что говорит о том, что это народная песенка (повторы)
-Раз это песенка,
попробуем её пропеть. Кто желает?
-Чему учит эта песенка?
-Что понравилось? Что
не понравилось?
6. Подведение
итогов.
- С каким
произведением познакомились?
-Захотелось ли вам
прочитать другие произведения зарубежного детского фольклора?
7. Оценивание
учащихся.
8. Домашнее задание.
Дома прочитать
песенку выразительно, бегло, стр.174-175.