Тема урока: «Знакомство с произведением К. И.
Чуковского «Федорино горе».
Цели урока : продолжить знакомство с
творчеством К. И. Чуковского , развитие УУД, в том числе:
познавательных УУД: самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять смысловое чтение;
обнаружить приметы сказки ; объяснять лексическое значение некоторых слов на
основе словаря на основе своих знаний.
коммуникативных УУД - ставить вопросы;
обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; взаимодействие в работе
в парах
личностных УУД: учет чужой точки зрения,
определять характер героев, опираясь на цитаты и собственный опыт, учиться
подтверждать строчками из текста прозвучавшую точку зрения
регулятивных УУД: оценка и самооценка
чтения, умение строить диалог, умение прогнозировать содержание произведения.
Ход урока
1.
Огр. момент.
Прозвенел уже
звонок, начинаем наш урок.
Сегодня на
уроке у нас гости, а гости – это всегда радость, это хорошее
настроение.
Мне очень
приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы
готовы меня слушать и слышать.
Мне хочется
вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало
вас в течение всего урока.
Поприветствуем
улыбкой друг друга, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко
присядем за парты.
2.
Введение
в тему. Постановка проблемы, целей урока.
Послушайте,
пожалуйста, загадки:
Он округлый, но не шар,
Медный - не монета,
В нём пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Чайник вспомнил даром!
Ведь зовут его в веках
Люди…
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу,
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Мы компот в нее нальем,
Чая из нее попьем, Сока, простоквашки,
Что же это?..
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот.
Загадки о посуде
- Как одним словом
назвать эти предметы. ( посуда)
- Как вы думаете,
почему мы сегодня начали урок с загадок на эту тему- посуда?
- Мы не просто
будем читать о посуде, но и еще соберем по ходу урока с вами чайный сервиз,
выполнив определенные задания.
- Работы много,
вперед!
- Мы с вами
догадались о чем будет произведение, но как оно называется и кто его автор, мы
еще не знаем. Хотите узнать?
Сейчас мы
прикрепим иллюстрацию самовара и прочитаем, какой этап работы нас ждет.
«Определение автора и названия произведения»
- Я покажу
иллюстрации к уже известным вам сказкам, а вы скажете, что их объединяет.
(картинки
Муха-Цокотуха, Мойдодыр и т.д.)
- Все эти сказки
для вас написал К.И.Чуковский. И мы продолжаем знакомиться с его творчеством.
- А сейчас нам
нужно узнать, как будет называться произведение, с которым мы сегодня
познакомимся.
-Посмотрите, на
доске записаны цифры, из которых соберем название сказки, с которой
познакомимся сегодня. Но чтобы узнать его, нам нужно отгадать шифр. Посмотрите,
на доске записан код, с помощью которого мы узнаем шифр.
6
|
3
|
7
|
1
|
2
|
8
|
4
|
1
|
|
5
|
1
|
2
|
3
|
Ф
|
е
|
д
|
о
|
р
|
и
|
н
|
о
|
|
г
|
о
|
р
|
е
|
О - 1
И - 8
Н - 4
Д - 7
Ф - 6
Е - 3
Р - 2
Г - 5
|
Работа по теме урока
а) Словарная
работа (Работа в группах)
- А с чем пьют
чай? Прикрепляем иллюстрацию сахарницы к доске, и прочитаем что написано на
нем. «Словарная работа». Прежде чем мы познакомимся со сказкой, нам нужно
разобрать слова, которые могут вызвать затруднения. Работать будем по группам.
1 группа- У вас на партах лежат карточки под номером 1, положите их перед
собой. У меня в чашке лежат ложки, на которых записаны непонятные слова. Сейчас
вы будете читать слово и искать его значение из различных вариантов,
предложенных на карточке.
Слова: корыто,
рас-то-пы-ри-ла глаза, кочерга, ра-сфу-фы-ри-ли, помои,
Карточка
1. Определи значения трудных слов:
1. большой
продолговатый открытый сосуд для стирки;
2. широко
раскрыла;
3. толстый
железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи;
4. сделали
пушистыми;
5. вода с
пищевыми отходами, после мытья посуды
|
А 2 группа
– работа с толковым словарем
Слова: прусак,
побежали во всю прыть
3 группа-
работа с интернетом
Слова: сито ,
кадушка
б) Знакомство с
произведением
- А что это такое
(блюдце)
А чем служило
блюдце в русских народных сказках, когда по нему яблоко катилось? (мини
телевизором)
- Сейчас, когда вы
будете слушать сказку, обратите внимание на интонацию чтения каждого героя. Как
они говорят.
Просмотр фильма
в) Вопросы по
первичному восприятию
-Понравилась ли вам сказка?
-О ком говорится в
этой сказке?
-Что особенно запомнилось?
-Что было смешного? Какое
настроение у вас вызвало это стихотворение?
-А что грустно?
-Какие предметы
ушли от Федоры?
-Как вы думаете, а
почему они ушли?
-Что в конце
сказки сделала Федора? –
-Жалко ли вам
Федору? Почему?
-Так как мы должны
относиться к вещам и предметам, которые нас окружают и нам
необходимы?
4. Физминутка
В) повторное
чтение детьми.
5. Продолжение
работы по теме урока
Работа в парах
Прикрепляем к
доске иллюстрацию красной чашки. Что написано на ней - «Выполнение теста». У
каждого из вас на парте лежат карточки под номером два, положите их,
пожалуйста, перед собой. Давайте выполним небольшой тест.
|
Карточка 2. Тест
1.Как
звали главную героиню сказки? ____________________________
А)
Мария Николаевна
Б)
Федора Егоровна
В)
Елизавета Васильевна
2.
Какое животное испугалось и «растопырило глаза»?
А)
Корова
Б)
Коза
В)
Свинья
3.Как
кто скакали тарелки?
А)
как зайцы
Б)
как белки
В)
как кенгуру
4.Кто
остался в доме у Федоры?
А)
кошки
Б)
тараканы
В)
попугай
5.Что
делала Федора, когда звала посуду домой?
А)
читала стихи
Б)
пела тихую песню
6.На чем стоял самовар в конце
сказки?
А)
на столе с белой скатертью
Б)
на подоконнике
В)
на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке
|
Давайте проверим,
как вы справились с заданием. Как вы ответили на первый вопрос? На второй? …
Оцените выполнение теста по таблице
Верных ответов
|
Оценка
|
5-6
|
|
3-4
|
|
1-2
|
|
6. Рефлексия
-Что узнали нового
для себя?
- За что бы вы похвалили себя ?или кого-то?
7. Подведение
итогов урока.
- Итак, какое
произведение вы изучили на уроке?
- Оно только
веселит или еще чему - то учит?
Посмотрите на наш
стол, чтобы пить чай нам не хватает чашек. Они у вас на столе. Если урок
понравился, вам было интересно, выберите с улыбкой, если нет то чашку с
грустным личиком.
8. Домашнее
задание. Выразительно читать сказку «Федорино горе»
Рисунок