Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению на тему А. Чехов "Ванька" с использованием ЭФУ, УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс

Урок по литературному чтению на тему А. Чехов "Ванька" с использованием ЭФУ, УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс

Скачать материал

 

Предмет: Литературное чтение  4 класс

Тема  урока : А. Чехов «Ванька».

Тип  урока: урок формирование новых предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.

Цель  урока: подвести учащихся к представлению о трудной жизни детей XIX века, их сверстников, через произведение А. Чехова «Ванька».

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные результаты: знать, что меняется в жизни людей с течением времени, а что остается неизменным. Уметь перечитывать и просматривать текст по разным основаниям: для подтверждения своего ответа, для обнаружения нужного фрагмента, находить значения слов в Толковом словаре;  рассуждать и делать выводы о том, что чувствуют и переживают герои, опираясь на текст; работать с разными источниками информации.

 

Личностные результаты: осознавать значение литературного чтения в формировании собственной культуры и мировосприятия

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: формировать и удерживать учебную задачу; осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы.

 

Познавательные: свободно работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль, разные жизненные позиции; выделять информацию, заданную аспектом  рассмотрения, и удерживать заявленный аспект.

 

Коммуникативные: понимать основание разницы между заявленными точками зрения, позициями и уметь мотивированно и корректно присоединяться к одной из них или аргументировано высказывать собственную точку зрения; уметь корректно критиковать альтернативную позицию.

 

Методическое обеспечение: :  учебник «Литературное чтение 4 класс», ч.1 с. 152 - 161; авт., Н.А.Чуракова, Москва, АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2014г.; ЭФУ.

 

Интеграция печатной и ЭФУ на уроке

 

п/н

Этапы  урока

Печатная форма учебника

ЭФУ

1

Этап мотивации и  целеполагания

+

 

2

Этап изучения нового материала

+

+

3

Этап применения и закрепления

+

+

4

Подведение итогов

 

 

5

Этап рефлексии деятельности

 

 

 

 

 

Ход  урока.

 

1. Организационный  момент

(Проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочей позы и внешнего вида учащихся).

 

- На сегодняшнем уроке желаю Вам бодрости духа, творческих дерзаний, предела внимания, хороших, обдуманных ответов и только отличных оценок.

 

2. Целеполагание урока

  

- Скажите, произведения какого раздела мы изучаем?

 

 («Всматриваемся в лица наших сверстников, живших задолго до нас, выясняем, насколько мы с ними похожи»)

 

- С каким произведением на предыдущих уроках мы уже познакомились? (Л.Андреев «Петька на даче»).

 

- Как поняли о чем оно? В чье лицо мы всматривались?

 

(Показана тяжелая жизнь деревенских детей в России более 100 лет назад. Тяжёлая доля выпала детям старой России. Нищета и разруха в стране заставляла родителей посылать своих детей на работу. И как бы не жалко было матери отдавать своё дитя в чужой дом, им приходилось так делать, чтобы выжить. Но люди верили, что пусть далеко от дома, пусть тяжело ребёнку, но он будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.)

 

 - Сегодня на уроке мы будем работать еще с одним произведением по данному разделу.

 

- Откройте раздел «Содержание». Найдите по «Содержанию» название темы урока  и страницу по которой будем работать (с.152). Откройте учебник.

 

-Давайте сформулируем цель нашего урока. (Понять образ главного героя и отношение автора к нему через анализ произведения)

 

- Учитель обобщает ответы детей: Нам нужно посмотреть на мир глазами героя произведения и попытаться  проникнуть в этот мир.

 

 3. Актуализация знаний обучающихся

(Проверка домашнего задания)

4. Чтение и анализ произведения А. Чехова «Ванька».

- И снова Москва. И снова крестьянский мальчик,  привезенный из деревни в большой город. И снова ваш ровесник.  Барабан времени крутится вперед от свободного крестьянина  к Ваньке Жукову, который жил почти на 100 лет позже.

 

Чтение начала рассказа А.П.Чехова «Ванька» в исполнении Ю.М.Соломина (звукозапись)

-Как вы думаете, о чем мог написать в письме девятилетний мальчик?

- А хотите узнать?

Чтение текста по «цепочке»

Поиск слов в Толковом словаре (ЭФУ) по ходу чтения

 

 

 

Чтение учителем драматической части рассказа.

 

5. Этап физической разрядки.

6. Анализ произведения по вопросам  учебника (стр. 158-159)

-Сколько лет Ваньке Жукову и давно ли его отдали в ученье к сапожнику? — спросила Евдокия Васильевна.

 -Что же представляет собой это «ученье»?

 

 («Ученье» мальчика заключается в том, что он практически является прислугой: нянчит маленького ребенка и помогает по хозяйству.)

 

- Верно ли, что Ваньке приходится намного хуже, чем Петьке из рассказа Андреева? - Почему?

- А какие проблемы у мальчиков одинаковые?

 

(И тот и другой одинаково бесправны. Конечно, у Петьки нет тех проблем, которые есть у Ваньки: Ваньку бьют, он недоедает, недосыпает, Ваньке влетает и за собственные проступки (не так чистил селедку; заснул, укачивая хозяйского малютку), и за чужие грехи (подмастерья заставляют его красть для них огурцы, за что бьют опять таки Ваньку). С другой стороны, Ванька не утратил живого интереса к жизни, несмотря на побои и ужасные условия, в которых он оказался. Он наблюдательный и сообразительный (достаточно вспомнить, как он рассказывает деду о Москве), он активный и находчивый (сообразил написать деду письмо, расспросил торговцев, куда опускают письма, достаточно умело убеждает деда забрать его от хозяина, определив себе в деревне работу). Общими проблемами мальчиков из обоих рассказов являются бесправие и скука. И того и другого, по сути, не учат ремеслу, а используют в качестве подсобных рабочих. И того и другого несправедливо обижают. И тот и другой мечтают вырваться из этой страшной атмосферы хамства и рабства.)

 

- Есть ли у Ваньки свое «то самое место», куда он так стремится? А чем это место так его привлекает?

 

(Ванька часть своего детства провел в господском доме. Пока жива была его мать, служившая у господ в горничных, те хорошо относились к Ваньке, даже выучили его читать, писать, считать и танцевать кадриль. После смерти матери Ваньке жилось хуже, но тоже неплохо — в людской кухне с дедом. Ванька с дедом и сторожил господский дом, и ходил в лес зимой за елкой. И только потом сироту Ваньку, чтобы не держать в нахлебниках, отдали в Москву, в учение к сапожнику. Таким образом, Ванька получил в детстве то, что не получил Петька. У Ваньки тоже есть своя  «дача», «то самое место», то есть мечта — она в его воспоминаниях о доме, о дедушке, о былых временах. Ванька мечтает вернуться в родную деревню.)

 

-Мне нравится Ванька! — сказала Таня Перова. — Не прошло и трех месяцев, как он стал искать выход из ужасного положения! Не то что Петька…

 

-Вы можете объяснить, что Таня имеет в виду?

 

(Таня имеет в виду жизненную активность Ваньки. В силу полученного воспитания он более развит, чем Петька, и менее забит, в нем есть силы сопротивляться жизненным обстоятельствам.)

 

- А мне понравилось, что Ванька очень стеснительный и вежливый. Он дождался праздника, чтобы написать дедушке письмо! — сказала Маша.

 

-Тебе понравилось Машино наблюдение? Посмотри на Ванькино письмо с точки зрения правил вежливости. Соблюдает ли Ванька эти правила?

 

(Несмотря на крайне тяжелое положение, в котором находится Ванька, он пишет письмо по всем правилам: начинает с вежливого обращения, потом поздравляет деда с Рождеством и желает ему всех благ и только после всего этого жалуется. В конце письма Ванька передает поклоны своим знакомым. В этом проявляется и уважение к тем, кто старше, и культура написания письма.)

 

 

 

- Текст рассказа состоит из разных частей, — объяснила Евдокия Васильевна.

 

- Есть части, составляющие содержание Ванькиного письма и написанные от лица Ваньки. Начало и конец каждой такой части помечены голубым цветом.

Просмотри текст и убедись в этом!

- Но есть и другие части, которые не входят в состав письма, — продолжала Евдокия Васильевна. — Начало и конец этих частей отмечены желтым цветом.

 

-Прочитайте первый фрагмент, отмеченный желтым цветом.

- Кто описывает события: рассказчик или сам Ванька?

 

(Этот фрагмент находится в самом начале текста и представляет собой рассказ от лица автора.)

 

- А теперь прочитай второй фрагмент, отмеченный желтым цветом.-

- А это чей взгляд на события: рассказчика или Ваньки?

 

-Почему вы так думаете? Что же именно вспоминается Ваньке?

 

-Находился ли он возле деда по ночам? Хорошо ли он разбирается в характерах собак?

 

- А мне кажется, что Ванька и Петька похожи, — неожиданно заявил Костя. — Оба они чутко относятся к красоте природы!

 

-Вы разделяете мнение Кости или нет?

 

7. Просмотр фрагмента мультфильма «Ванька Жуков», снятого по рассказу А.Чехова «Ванька».  ЭФУ

 

- Просмотрите третий отрывок из Ванькиного письма (третий фрагмент, отмеченный голубым цветом). Подтвердите, что Ванька отличается редкой наблюдательностью: умеет сравнивать жизнь в Москве и в своей деревне.

 

 

 

(Беседа по содержанию стр. 160)

 

8. Итог урока. Рефлексия.

 

- Чему вы научились на уроке?

- Какие задания вам понравились больше всего?

- Продолжите предложения

Мне показалось важным…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

-Сделайте  вывод, что вам дал этот урок  для жизни?

 

9. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему А. Чехов "Ванька" с использованием ЭФУ, УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 2191
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санаева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санаева Светлана Николаевна
    Санаева Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22007
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе