Предмет: Литературное
чтение 4 класс
Тема
урока : А. Чехов «Ванька».
Тип урока: урок
формирование новых предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными
умениями.
Цель
урока: подвести учащихся к представлению о
трудной жизни детей XIX века, их сверстников, через произведение А. Чехова
«Ванька».
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные
результаты: знать,
что меняется в жизни людей с течением времени, а что остается неизменным. Уметь
перечитывать и просматривать текст по разным основаниям: для подтверждения
своего ответа, для обнаружения нужного фрагмента, находить значения слов в
Толковом словаре; рассуждать и делать выводы о том, что чувствуют и переживают
герои, опираясь на текст; работать с разными источниками информации.
Личностные
результаты:
осознавать значение литературного чтения в формировании собственной культуры и
мировосприятия
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД: формировать
и удерживать учебную задачу; осуществлять самоконтроль и контроль за ходом
выполнения работы.
Познавательные: свободно
работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль, разные жизненные
позиции; выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать
заявленный аспект.
Коммуникативные: понимать
основание разницы между заявленными точками зрения, позициями и уметь
мотивированно и корректно присоединяться к одной из них или аргументировано
высказывать собственную точку зрения; уметь корректно критиковать альтернативную
позицию.
Методическое
обеспечение: :
учебник «Литературное чтение 4 класс», ч.1 с. 152 -
161; авт., Н.А.Чуракова, Москва, АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2014г.; ЭФУ.
Интеграция печатной
и ЭФУ на уроке
п/н
№
|
Этапы урока
|
Печатная форма
учебника
|
ЭФУ
|
1
|
Этап мотивации
и целеполагания
|
+
|
|
2
|
Этап изучения
нового материала
|
+
|
+
|
3
|
Этап применения
и закрепления
|
+
|
+
|
4
|
Подведение
итогов
|
|
|
5
|
Этап рефлексии
деятельности
|
|
|
Ход урока.
1.
Организационный момент
(Проверка
отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочей позы и внешнего вида
учащихся).
-
На сегодняшнем уроке желаю Вам бодрости духа, творческих дерзаний, предела
внимания, хороших, обдуманных ответов и только отличных оценок.
2.
Целеполагание урока
-
Скажите, произведения какого раздела мы изучаем?
(«Всматриваемся
в лица наших сверстников, живших задолго до нас, выясняем, насколько мы с ними
похожи»)
-
С каким произведением на предыдущих уроках мы уже познакомились? (Л.Андреев
«Петька на даче»).
-
Как поняли о чем оно? В чье лицо мы всматривались?
(Показана тяжелая жизнь деревенских детей в России
более 100 лет назад. Тяжёлая доля выпала детям старой России. Нищета и разруха
в стране заставляла родителей посылать своих детей на работу. И как бы не жалко
было матери отдавать своё дитя в чужой дом, им приходилось так делать, чтобы
выжить. Но люди верили, что пусть далеко от дома, пусть тяжело ребёнку, но он
будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.)
-
Сегодня на уроке мы будем работать еще с одним произведением по данному
разделу.
- Откройте
раздел «Содержание». Найдите по «Содержанию» название темы урока и страницу
по которой будем работать (с.152). Откройте
учебник.
-Давайте
сформулируем цель нашего урока. (Понять образ главного героя и отношение
автора к нему через анализ произведения)
-
Учитель обобщает ответы детей: Нам нужно посмотреть на мир глазами героя
произведения и попытаться проникнуть в этот мир.
3.
Актуализация знаний обучающихся
(Проверка
домашнего задания)
4. Чтение и анализ произведения
А. Чехова «Ванька».
- И снова Москва.
И снова крестьянский мальчик, привезенный из деревни в большой город. И снова ваш
ровесник. Барабан времени крутится вперед от свободного крестьянина к Ваньке
Жукову, который жил почти на 100 лет позже.
Чтение
начала рассказа А.П.Чехова «Ванька» в исполнении Ю.М.Соломина (звукозапись)
-Как вы думаете, о
чем мог написать в письме девятилетний мальчик?
- А хотите узнать?
Чтение текста по «цепочке»
Поиск
слов в Толковом словаре (ЭФУ) по ходу чтения
Чтение учителем драматической части рассказа.
5.
Этап физической разрядки.
6.
Анализ произведения по вопросам учебника (стр. 158-159)
-Сколько
лет Ваньке Жукову и давно ли его отдали в ученье к сапожнику? — спросила
Евдокия Васильевна.
-Что же
представляет собой это «ученье»?
(«Ученье» мальчика заключается в том, что он
практически является прислугой: нянчит маленького ребенка и помогает по
хозяйству.)
- Верно ли, что Ваньке приходится намного хуже, чем
Петьке из рассказа Андреева? - Почему?
- А какие проблемы у мальчиков одинаковые?
(И тот и другой одинаково бесправны.
Конечно, у Петьки нет тех проблем, которые есть у Ваньки: Ваньку бьют, он
недоедает, недосыпает, Ваньке влетает и за собственные проступки (не так чистил
селедку; заснул, укачивая хозяйского малютку), и за чужие грехи (подмастерья
заставляют его красть для них огурцы, за что бьют опять таки Ваньку). С другой
стороны, Ванька не утратил живого интереса к жизни, несмотря на побои и ужасные
условия, в которых он оказался. Он наблюдательный и сообразительный (достаточно
вспомнить, как он рассказывает деду о Москве), он активный и находчивый
(сообразил написать деду письмо, расспросил торговцев, куда опускают письма,
достаточно умело убеждает деда забрать его от хозяина, определив себе в деревне
работу). Общими проблемами мальчиков из обоих рассказов являются бесправие и
скука. И того и другого, по сути, не учат ремеслу, а используют в качестве
подсобных рабочих. И того и другого несправедливо обижают. И тот и другой
мечтают вырваться из этой страшной атмосферы хамства и рабства.)
- Есть ли у Ваньки свое «то самое место», куда он так
стремится? А чем это место так его привлекает?
(Ванька часть своего детства провел в
господском доме. Пока жива была его мать, служившая у господ в горничных, те хорошо
относились к Ваньке, даже выучили его читать, писать, считать и танцевать
кадриль. После смерти матери Ваньке жилось хуже, но тоже неплохо — в людской
кухне с дедом. Ванька с дедом и сторожил господский дом, и ходил в лес зимой за
елкой. И только потом сироту Ваньку, чтобы не держать в нахлебниках, отдали в
Москву, в учение к сапожнику. Таким образом, Ванька получил в детстве то, что
не получил Петька. У Ваньки тоже есть своя «дача», «то самое место», то есть
мечта — она в его воспоминаниях о доме, о дедушке, о былых временах. Ванька
мечтает вернуться в родную деревню.)
-Мне нравится Ванька! — сказала Таня Перова. — Не
прошло и трех месяцев, как он стал искать выход из ужасного положения! Не то
что Петька…
-Вы можете объяснить, что Таня имеет в виду?
(Таня имеет в виду жизненную активность
Ваньки. В силу полученного воспитания он более развит, чем Петька, и менее
забит, в нем есть силы сопротивляться жизненным обстоятельствам.)
- А мне понравилось, что Ванька очень стеснительный и вежливый.
Он дождался праздника, чтобы написать дедушке письмо! — сказала Маша.
-Тебе понравилось Машино наблюдение? Посмотри на
Ванькино письмо с точки зрения правил вежливости. Соблюдает ли Ванька эти
правила?
(Несмотря на крайне тяжелое положение, в котором
находится Ванька, он пишет письмо по всем правилам: начинает с вежливого
обращения, потом поздравляет деда с Рождеством и желает ему всех благ и только
после всего этого жалуется. В конце письма Ванька передает поклоны своим
знакомым. В этом проявляется и уважение к тем, кто старше, и культура написания
письма.)
- Текст рассказа состоит из разных частей, — объяснила
Евдокия Васильевна.
- Есть части, составляющие содержание Ванькиного
письма и написанные от лица Ваньки. Начало и конец каждой такой части помечены
голубым цветом.
Просмотри текст и убедись в этом!
- Но есть и другие части, которые не входят в состав
письма, — продолжала
Евдокия Васильевна. — Начало и конец этих частей отмечены желтым цветом.
-Прочитайте первый фрагмент, отмеченный желтым цветом.
- Кто описывает события: рассказчик или сам Ванька?
(Этот фрагмент находится в самом начале
текста и представляет собой рассказ от лица автора.)
- А теперь прочитай второй фрагмент, отмеченный желтым
цветом.-
- А это чей взгляд на события: рассказчика или Ваньки?
-Почему вы так думаете? Что же именно вспоминается
Ваньке?
-Находился ли он возле деда по ночам? Хорошо ли он
разбирается в характерах собак?
- А мне кажется, что Ванька и Петька похожи, —
неожиданно заявил Костя. — Оба они чутко относятся к красоте природы!
-Вы разделяете мнение Кости или нет?
7.
Просмотр фрагмента мультфильма «Ванька Жуков», снятого по рассказу А.Чехова
«Ванька». ЭФУ
- Просмотрите третий отрывок из Ванькиного письма
(третий фрагмент, отмеченный голубым цветом). Подтвердите, что Ванька
отличается редкой наблюдательностью: умеет сравнивать жизнь в Москве и в своей
деревне.
(Беседа
по содержанию стр. 160)
8.
Итог урока. Рефлексия.
-
Чему вы научились на уроке?
-
Какие задания вам понравились больше всего?
-
Продолжите предложения
Мне
показалось важным…
Я
понял, что…
Я
почувствовал, что…
-Сделайте
вывод, что вам дал этот урок для жизни?
9.
Домашнее задание.