Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению на тему "Д.Хармс «Что это было?» , Н.Гернет, Д.Хармс «Очень-очень вкусный пирог»" 2 класс

Урок по литературному чтению на тему "Д.Хармс «Что это было?» , Н.Гернет, Д.Хармс «Очень-очень вкусный пирог»" 2 класс

Скачать материал

Урок по литературному чтению

Класс: 2

Умк: Школа России

Тема: Д.Хармс «Что это было?» ,  Н.Гернет, Д.Хармс  «Очень-очень вкусный пирог»

Цель урока: Продолжить знакомить обучающихся с творчеством  Д.Хармса

Задачи:

- Совершенствовать навыки выразительного осознанного чтения; развивать внимание, умение подбирать рифмы, творческие и артистические способности; 

- Воспитывать интерес к чтению, внимание к авторскому слову.

- Развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над стихотворением.

Планируемые результаты:

- Проявлять интерес к изучению творчества авторов, называть любимых авторов, обосновывать свой выбор.

- Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- Аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя;

- Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок. Сегодня у нас присутствуют гости, повернитесь и поприветствуйте их. Кто готов садитесь.

2.Проверка домашнего задания

Ребята, с каким писателем мы познакомились? (Д.Хармс)

С какими его  стихотворениями вы уже знакомы ? ( «Игра», «Вы знаете?», «Весёлые чижи»)

Вашим домашним заданием было выразительное чтение стихотворения «Веселые чижи».

(Проверка выразительно чтения)

3. Первичное восприятие. Чтение учителем «с подсказкой класса»

Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с произведениями этого поэта.

Ребята, скажите, а как мы можем играть? Мы можем бегать?

А еще как можем играть?

Но раньше  не было телефонов, и если нам не бегать, то играть можно было в слова, в стихи. Ведь вся поэзия Д.Хармса это – игра. Он нам описывает игру и тут же играет словами, и поэтому он нас научил тому, что играть можно не только бегая, но и словами.

В своих стихотворениях Хармс, как описывает игру, так и играет словами.

А как можно играть словами?  (Переставлять буквы, придумывать слова на одну букву, загадывать слова)

И я хочу, чтобы вы мне сказали, можно ли это стихотворение тоже считать игрой.

Я  предлагаю прочитать вам стихотворение вместе с Хармсом.  Дело в том, что он не дописал последнее слово в каждой второй строчке, поставил вместо него многоточие, рассчитывая, что читатель сам догадается, какое слово пропущено. Вы готовы попробовать?

Я читаю стихотворение, а недостающие слова вы мне будете подсказывать хором.

(Читаем)

Молодцы!

Почему мы все сразу догадались,  какие  слова  пропущены ?  (Рифма)

(Рифма –это созвучное окончание стихотворных строк)

Можем ли мы назвать это стихотворение игрой?

Чем играл с нами Хармс?

Да, он играл с нами, но только как, не беганьем, как в предыдущем стихотворении, а со словом.

Вы дружно отгадали слова, а может быть, можно подобрать другие? Вот послушайте:

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе пригласил.

Купил муки, купил творог,

Испек рассыпчатый кекс.

Пирог, ножи и вилки тут –

Но что-то гости не приходят.

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек отрезал.

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту проглотил.

Когда же гости подошли,

То даже крошек не осталось.

 

4.Анализ стихотворения

Вам понравилось прослушанное стихотворение?

Почему слова, которые я вам предлагала, не годятся, ведь вроде бы смысл почти тот же? Почему получается нескладно?  Что нарушено? (рифма и ритм)

Давайте сравним ритм  в  разных стихотворениях. Например, в стихотворении «Игра» :

Можем ли мы сказать, что в этом стихотворении ритм быстрый, динамичный?

А в стихотворении «Очень-очень вкусный пирог»?

Удобно ли бегать под такой ритм?

Нет, правильно, значит, ритм  в стихотворениях бывает разным: быстрым, размеренным и замедленным.

 

 

5.Выразительное чтение стихотворения

Давайте прочитаем это стихотворение выразительно. А для этого представим себе, что чувствовал его герой – человек, пригласивший к себе гостей.

Читая стихотворение, постарайтесь передать его внутренний монолог (речь), о чем он думает, что чувствует, произнося каждую строфу.

Представим себе, что герою стыдно, что не хватило сил дождаться гостей, пирог оказался таким вкусным, что он и сам не заметил, как все съел, а когда пришли гости, не знает, куда деваться.

А  может быть, он так рассердился на гостей, что специально все съел и последние строчки произносит с удовлетворением.

Или, возможно, он разыгрывает опоздавших гостей, шути с ними.

Сейчас выберите одну из этих ситуаций и прочитайте стихотворение с теми чувствами, которые испытывает герой.

 (Читает ребенок)

Отлично, молодец!

Что ты хотел выразить своим исполнением, читая нам стихотворение?

Ребята, как вы считаете, получилось ли вашему однокласснику передать ситуацию, которую он выбрал?

(Еще читают дети, передавая разные чувства)

Вы уже заметили,  что стихотворение можно прочитать по-разному, стоит лишь определиться, какое внутреннее  состояние испытывать герой, и как будет меняться интонация.

Скажите, а мы могли бы назвать это стихотворение по-другому? Например, «Опоздавшие гости», или  «Несчастные гости», или может быть «Игра»?  

Если мы выберем название «Несчастные гости», то какие чувства будет испытывать герой? ( Ему стыдно, он не знает, куда себя деть)

А, если мы назовем стихотворение «Игра», то с кем играет поэт? (С нами, ожидая, что мы подберем слова)

А если бы назвали «Опоздавшие гости», то , что было бы главным в стихотворении? (То, что гости опоздали , а он их долго ждал)

Но Хармс назвал это стихотворение «Очень-очень вкусный пирог», и главным он выделяет то, что пирог действительно был вкусным, и он его  съел. Поэтому, как мы должны прочитать это стихотворение?  (Делая акцент на то, что пирог был очень-очень вкусным).

6.Физкультминутка

Как живёшь?

Вот так!

Как идёшь?

Вот так!

Как бежишь?

Вот так!

Ночью спишь?

Вот так!

Как берёшь?

Вот так!

А даёшь?

Вот так

Как шалишь?

Вот так!

Как грозишь?

Вот так!

7. Первичное восприятие. Чтение учителем стихотворения «Что это было?»

На самом деле Хармс в каждом стихотворении умудряется играть, давайте посмотрим, какую игру он предлагает в стихотворении «Что это было?»

 

А вы поняли, что это было?

А почему герой стихотворения не понял, что это было?

Что же за человек – герой этого стихотворения, похож он на того, кто съел пирог, не дождавшись гостей, или перед нами другой характер?

Да, верно, перед нами совершенно другой человек.

8.Выразительное чтение и анализ текста.

Найдите описание героя в стихотворение.

Какого литературного персонажа напоминает человек, который зимой ходит в галошах, в шляпе и в очках? (С.Я.Маршак «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной»)

Как вы думаете, зачем Хармс упоминает про очки?

Итак, он идет, размышляет, что его вдруг заинтересовало?

Прочитайте так, чтобы передать характер героя.

Зачем он пустился вдогонку, какое желание им двигало?

Почему в последней строфе дважды повторяется слово «долго»?

Почему герой думает, сняв очки?

Прочитайте выразительно последнюю строфу.

Прочитайте все стихотворение, передавая характер героя.

Возможен ли другой вариант чтения и другой характер героя стихотворения?

Может быть так, что герой все прекрасно понял и шутит с читателем, проверяя его смекалку?

Как читать в этом случае ? ( с усмешкой, с юмором)

9.Обобщение.

Сегодня мы с вами познакомились еще с произведениями Д.Хармса. Назовите их.

Мы читали стихотворения с разными интонациями, пытались понять, что чувствовал герой, представляли, какие герои стихотворений,  но написал их один человек, поэт, и это Даниил Хармс. Поэт, умеющий играть и со словами, и с читателем. Это великий мастер игровой поэзии!

10. Д.з.

Вашим домашним заданием будет выучить одно из этих стихотворений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему "Д.Хармс «Что это было?» , Н.Гернет, Д.Хармс «Очень-очень вкусный пирог»" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
