ЛИТЕРАТУРНОЕ
ЧТЕНИЕ
Тема. И. Суриков
«Детство», «Зима»
Цели: познакомить
учащихся со стихотворениями И. Сурикова «Детство», «Зима»; обучать правильному
чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые
результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения,
передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и
прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте,
объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением
ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.
Оборудование:
карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И.
Сурикова, его портрет.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
Дети читают наизусть
понравившийся отрывок, показывают свои иллюстрации.
III.
Работа по теме урока
1. Кроссворд
— Ребята, разгадайте
кроссворд.
1. Выгляну в оконце
— Лежит белое суконце. Всю зиму лежит,
А весной убежит. (Снег.)
2. Белый
дед — белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму —
Никто не поднимает.
Весна придет —
Он сам уйдет. (Сугроб.)
3. Что можно увидеть
с закрытыми глазами? (Сновидение.)
4. Кручу, бурчу,
Знать никого не хочу. (Вьюга.)
— Прочитайте слово,
получившееся по горизонтали. (Суриков.)
— Откройте
учебник на с. 72. Прочитайте имя и отчество поэта.
2. Рассказ учителя об
авторе*
Стихи Сурикова
отличаются простотой и мелодичностью. Их основная тема - тяжелое положение
народа. Многие стихи поэта посвящены русской природе и детям, а некоторые из
них стали популярными народными песнями («Рябина», «В степи», «Степь да степь
кругом»).
IV.
Физкультминутка
Все захлопали в ладоши
—
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
V. Продолжение
работы по теме урока
1. Беседа
— Ребята, а вы любите
зимние забавы? Какие? (Ответы детей.)
Сегодня я рассказала
вам о трудной жизни Ивана Сурикова. Но до 8 лет, пока была жива его мама, ему
жилось очень хорошо. И детство свое он считает счастливым.
Детства прошлого
картины!
Только вы светлы:
Выступаете вы ярко
Из сердечной мглы.
Время детства золотое,
Юность без тревог!
Хоть бы день из этой
жизни
Возвратить я мог!
Детство, нет тебе
возврата!
Пронеслось, прошло;
Только в памяти живешь
ты
Ярко и светло.
2. Первичное чтение
стихотворения «Детство»
— Прочитаем
стихотворение, помещенное в наших учебниках на с. 72. Следите за моим чтением.
(Учитель читает
выразительно.)
3. Работа над текстом
стихотворения
— Похожи ли забавы
крестьянских детей на ваши? (Да, они очень похожи.)
— Какая из картин,
которые нарисовал поэт, вам особенно запомнилась?
— Прочитайте строчки,
в которых представлена картина: семья зимним вечером.
(Дети зачитывают 3
четверостишия.)
— Что такое лапти?
Лапти —
в старину: крестьянская обувь, сплетенная из лыка, охватывающая только стопу.
— Кто из вас знает,
что такое прялка?
Прялка — приспособление
для ручного прядения, приводимое в движение ножной педалью.
— Рассмотрите
иллюстрацию на с. 72.
— Найдите значение
слов «огонек светца».
Светец —
подставка для лучины, освещавшей жилье, избу.
— Найдите строки,
которые говорят о большой любви мальчика к сказкам.
— А вы любите сказки?
Назовите самые любимые. (Опрос желательно провести быстро.)
— Перечитайте строки,
где мальчик рассказывает о своих любимых сказках. Подумайте, как будете их
читать: спокойно, медленно или с волнением, ожиданием волшебства?
(Выразительное чтение
отрывка детьми.)
— Какая сказка снилась
мальчику? (Похоже на сказку «Иван-царевич и Серый Волк».)
4. Выразительное чтение
всего стихотворения
VI.
Рефлексия
— Нарисуйте в своей
тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
5. Чтение стихотворения
«Зима»
— Вот мы и вернулись
обратно в зиму. Откройте с. 76 учебника. Прочитайте название стихотворения. («Зима».)
— Кто
его написал? (Иван Захарович Суриков.)
— О
чем может рассказать нам автор в этом стихотворении? (Предположения детей.)
— Ознакомимся с ним.
(Учитель читает, а учащиеся следят по учебникам.)
— Какие чувства вы
испытывали при чтении стихотворения? (Чувство покоя, радости, что наступила
зима...)
— Какие
слова помогают понять, что наступила зима? (Белый снег, пушистый / В воздухе
кружится... И под утро снегом/ Поле забелело... Вот пришли морозцы — / И зима
настала.)
— Как
понимаете слово «пеленою»? В каком значении оно здесь употреблено?
Пелена —
сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон (первоначально
- кусок ткани, то, во что пеленают).
— Ждал ли кто-нибудь
наступления зимы? Кто? (Да, наступления зимы ждали природа, люди.)
(Дети зачитывают
отрывки, подтверждая свой ответ.)
— Прочитайте, как
крестьянин готовился встретить зиму. (Уж давно крестьянин / Ждал зимы и
стужи, / И избу соломой/Он укрыл снаружи.)
— Почему
поэт называет сани - санишки? (Наверное, потому, что они маленькие, а может
быть, потому, что они уже старенькие.)
— Какая интонация
соответствует содержанию стихотворения: спокойная, печальная, радостная?
Передайте ее при выразительном чтении.
6. Выразительное чтение
стихотворения
7. Сравнение в
стихотворении
— С чем поэт
сравнивает поле и лес, покрытый первым снегом? Что дает нам такое сравнение?
(Ответы детей.)
Напомню вам, для того
чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы:
олицетворение, метафоры, эпитеты.
Олицетворение
(олицетворить) — выразить, представить в образе живого
существа.
Метафора —
оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе
аналогии, сходства, сравнения.
Эпитет —
образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море,
златые кудри).
— Найдите в
прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.
VII.
Подведение итогов урока
— Прочитайте пословицы
и поговорки на доске. Какие из них подходят к теме нашего урока?
• Зима не без
морозов.
• Зимой морозы, а
летом грозы.
• Готовь сани летом,
а телегу зимой.
• Лето собирает, зима
поедает.
Домашнее задание
Подготовить выразительное
чтение стихотворений №Детство», «Зима».