Урок по литературному чтению по теме
«Почему птиц называют друзьями человека?»
для 1 класса
Разработчик: Злобина
Марина Валентиновна, учитель начальных классов
МОУ СОШ с УИОП пгт Демьяново
Цель :
познакомить учащихся с понятием «друг»,
способствовать формированию бережного отношения к птицам, научить заботиться о
пернатых друзьях
Оборудование :
карточки со словами темы, альбомы, цветные
карандаши
Оформление:
фотографии птиц на доске, выставка книг о
птицах, звукозапись «Голоса птиц»
Ход занятия:
На доске карточки со словами.
-Ребята, составьте из слов предложение и
назовите тему нашего занятия.
-Сегодня мы найдем ответ на вопрос «Почему
птиц называют друзьями человека?»
- Что означает слово друг?
Выслушиваются ответы детей.
- Да, это тот, с кем близкие хорошие
отношения, взаимная симпатия, основанная на взаимопонимании. Друг- сторонник,
защитник кого-чего-нибудь.
-Кого мы можем назвать своими друзьями?
Выслушиваются ответы детей.
-Сегодня вы узнаете, почему птиц тоже
называют друзьями человека.
-Рассмотрите фотографии птиц.
-Какими вам они представляются?
- Какие чувства в душе вызывают?
- Послушайте такое стихотворение.
Ашот Гарнакерьян «Скворечня»
Пускай всегда такой обычай
В моей останется стране –
Встречать любовно стаи птичьи,
Всем сердцем радуясь весне.
И я, ребята, в этом грешен,
У всех соседей на виду
Уже строительство скворечен
В моём развернуто саду.
Пусть прилетят, чтоб торопливо
С утра до ночи хлопотать,
И двум скворцам приют счастливый
Хочу до осени создать.
Быть может им в чужбине снился
Мой дом среди ветвей густых?
Пусть русское гостеприимство
В краю знакомом встретит их.
-Кого автор считает своими друзьями? (птиц)
- Почему? (живут рядом с нами, приносят
пользу)
-Какие чувства испытывает по отношению к
птицам? (любовь, заботу, бережное отношение, проводит озеленение для птиц, ведь
у него сад.)
-Как вы понимаете слова «бережное
отношение»? (заботливый, внимательный, осторожный)
-Как вы может помочь птицам? (
подкармливать, делать скворечники)
-Почему мы заботимся о птицах? ( им нужна
наша помощь, они меньше и слабее нас.)
-Какую пользу приносят птицы? ( уничтожают
вредителей.)
- Сейчас послушайте запись «Голоса птиц».
Можно закрыть глаза и представить себя в лесу, и подумайте чем еще радуют нас
птицы.
Дети: они радуют нас своей красотой и
прекрасными песнями.
-Какие чувства испытали вы? (радости,
чувство прекрасного рядом.)
-Всегда ли люди хорошо относятся к птицам? (нет)
-Послушайте стихотворение и скажите, какой
вред может причинить человек птицам.
Не разоряйте птичьего гнезда,-
Так счастлива в своем жилище птица!
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится.
Храните дерево от топора;
Оно, высокое и вековое,
Дает нам тень, когда стоит жара,
Оно чарует все живое.
Не разрушайте птичьего гнезда!
Мне больше, чем другому, боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода,
Кто на земле живет без долга.
( К. Кулнев)
-Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение? (волнение, тревогу)
-За кого вы переживали?
-Какой вред может причинить человек птицам?
(разорить гнездо, взять птенцов…)
-Предположите, почему так может вести себя
человек?
-Что вы хотите сказать таким людям?
Выслушиваются ответы детей.
- Как надо относиться к птицам? (бережно)
-Почему?
-Давайте нарисуем природоохранные знаки на
тему:
"Не разоряй птичьи гнезда!"
"Если у тебя есть собака, не пускай ее
гулять в лесу весной или в начале лета". Она легко может поймать не
летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
«Не рубите деревья и не вытаптывайте траву».
Там могут быть гнёзда птиц.
Дети рисуют.
Показ детских работ.
-Расскажите, что вы изобразили.
-Где можно разместить эти природоохранные
знаки?
-О чем задумается человек, увидев их?
- Как надо относиться к птицам?
-Почему?
Вывод.
Птицы нам дороги не только приносимой ими
пользой, но и как украшение нашей обширной, чудесной Родины. Чтобы создать
хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас принять активное
участие в озеленении нашего посёлка. Мы должны сделать всё, чтобы пернатые
друзья постоянно чувствовали нашу заботу. Охрана природы – дело народа.
Милая Родина! Ты год от года
Должна становиться краше.
Охрана природы – дело народа,
Моё, твоё, наше!
- Я верю, что с этого дня у птиц стало
больше друзей!
Список использованной литературы:
1. О.С.Богданова, О.Д.Калинина. "Содержание и методика
этических бесед с младшими школьниками", М., 1985.
2. Азбука нравственного воспитания. Под ред. И. А.
Каирова, О. С. Богдановой. – М.: Просвещение, 1975.
3. Ценности и воспитание. Артюхова И. С. - Педагогика,
1999, №4.