Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Неделя: 5 (2 четверть) | День: | Урок 20: литературное чтение | ||||||||||||||
Название занятия: | Русская народная сказка «Морозко». | |||||||||||||||
Общая цель:
| Познакомить с содержанием русской народной сказки «Морозко»; учить делить текст на части, составлять план; определять вид сказки, ее составные части; развивать навыки выразительного чтения, пересказа, речь учащихся; вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы. | |||||||||||||||
Ожидаемый результат:
| 1. Имеют представление о русской народной сказке «Морозко». 2. Умеют определять вид сказки, ее составные части; делить текст на части, составлять план; выразительно читать, пересказывать и анализировать текст; оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах. 3.Используют полученные знания при выполнении заданий и в жизни.. | |||||||||||||||
Тип урока: | Урок объяснения нового материала. | |||||||||||||||
Задания:
| Работа в группах, деление текста на части, составление плана, словесное рисование, выразительное чтение, пересказ и анализ текста, работа с пословицами, загадками, практические задания в тетради. | |||||||||||||||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Маркеры, бумага, стикеры, предметные картинки; раздаточный материал, иллюстрации к сказкам. | |||||||||||||||
Ход урока: | ||||||||||||||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | ||||||||||||||
Вводная часть (5 мин)
| 1.Психологический настрой. Я рада видеть каждого из вас
Игра «Снегопад». – А со мной, ребята, случилось приключение. По дороге в школу я нашла рукавичку. Как вы думаете, чья она? – Деда Мороза. – Ой, сколько снега набилось! Раздаю снежинки детям. Дети должны собрать свою группу по форме снежинок. - Выберите в группах писаря. | Дети приветствуют друг друга в кругу, настраиваются на урок. Играют в игру. Садятся за столы по группам. Определение писаря. | ||||||||||||||
Презентация (15 мин)
| 2.Актуализация прежних знаний. После выполнения каждого задания формативное оценивание «Снеговик». Загадка: Появился во дворе Предлагаю три картинки снеговиков. Если с заданием хорошо справились, прикрепить снежинку на радостного снеговика, не очень хорошо – на грустного, не справились – на растаявшего снеговика. а) Введение в тему -Что такое сказка? -Как отличить сказку от других произведений? -Какие виды сказок вы знаете? -На какие части делится сказка? (Мозговой штурм) - Белая звёздочка с неба упала Мне на ладошку, но не пропала, А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке. Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке? (На доске расположены по кругу снежинки, на которых записаны слова: слушать, читать, пересказывать, , отвечать на вопросы, сравнивать. В центре – снежинка со словом ХОЧУ. -Это наши желания. - Как вы думаете, какие задачи в ходе урока мы должны выполнить? 1. Иметь представление о русской народной сказке «Морозко». 2. Уметь определять вид сказки, ее составные части; составлять план; выразительно читать, сравнивать героев, давать им характеристики, оценивать себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах. 3.Использовать полученные знания при выполнении заданий и в жизни | Отвечают на вопросы. С помощью учителя определяют задачи урока. | ||||||||||||||
Основная часть (20 мин)
| 3.Формирование умений и навыков. а) вступительное беседа; Где можешь ты увидеть чудеса? Везде! Ты в лес войди, взгляни на небеса. Природа дарит тайны нам свои. Лишь повнимательней вокруг ты посмотри. А где животные, как люди, говорят? И добрые волшебники там чудеса творят? Ты ответишь без подсказки. Ну, конечно, это … (в сказке) - Сегодня мы отправимся в гости к сказке. Слово «сказка» вызывает у каждого человека (и маленького, и взрослого) приятные чувства, тепло в душе. Как вы думаете, почему? Действительно, с детства мамы, отцы, бабушки и дедушки вводили нас в удивительный мир, в котором добро обязательно побеждало зло. - Ребята, дома вы читали русскую народную сказку. Сейчас мы вспомним ее название, расшифровав слово.
З 14 - 8 О 90 + 7 Р 7 + 8 М 50 + 20 К 9 + 4 формативное оценивание «Снеговик». б) словарная работа Какие слова были непонятны, кроме тех, что написаны на доске? – Мачеха – не родная мать. – Падчерица – не родная дочь. – Затужил, заплакал – опечалился. – Озноб – замерзла до дрожи. – Окостенеть – замерзнуть до смерти. – Сжалился – пожалел. – Короб – круглая коробка, сделанная из бересты. – Рогожа – грубая ткань, сплетенная из лыка. – Заголосила – громко закричала, заплакала. - Сгинь - отвяжись, уйди. в) проверка восприятия ; – Понравилась ли вам сказка? – Что запомнилось? – Кого было жалко? – А кого нет? -Давайте вспомним все об этой сказке. «Корзина идей» Поработайте в группах, наполните свои корзины идеями. Проверка работы. - Ох, как холодно в царстве деда Мороза, а давайте согреемся. ФИЗМИНУТКА. г) анализ произведения; - Назовите героев сказки. – Как жилось дочке старика? А дочке старухи? – Найдите в сказке слова, как жилось падчерице и старухиной дочери. -Как Настенька оказалась в лесу у Морозко в гостях? -Понравилась ли она дедушке? -Как он ее за это наградил? -А Марфушечка? -Как она попала в лес? -Чего она хотела? -Как наградил дедушка Марфушечку? – Сравните, как вели себя в лесу падчерица и старухина дочь. Прочитайте диалоги Морозко с девушками. – Почему Морозко сжалился над падчерицей? – Какой волшебный элемент встречается в этой сказке? – Почему старуха отправила свою дочь в лес? формативное оценивание «Снеговик». д) Работа в группе; - Сколько характеров в этой сказке? Давайте покажем эти характеры в постерах. Поработайте в группах. Выберите из предложенных характеристик подходящие вашему герою. 1 группа- мачеха 2 группа – Марфушечка 3 группа – Настенька 4 группа – старик 5 группа – Морозко - Выберите спикера для презентации работы. формативное оценивание «Снеговик». -На кого вы хотели бы быть похожи? Почему? 4.Закрепление. Работа в группах. 1 группа - разгадать кроссворд 2 группа – собрать пазлы с деформированным планом сказки 3 группа – сочинить синквейн о Настеньке 4 группа – сочинить синквейн о Марфушечке 5 группа - выбрать пословицы, подходящие к сказке. - Выберите спикера для выступления от групп. формативное оценивание «Снеговик». | Решают примеры, расшифровывают слово. Объясняют непонятные слова. Работа в группах: учащиеся пишут на стикерах все, что знают о сказке и «кладут» в корзину. Отвечают на вопросы. Выборочное чтение, чтение по ролям. Дети дают характеристику героям в группах. Презентация – спикер. Каждая группа выполняет свое задание. Презентация – спикер. | ||||||||||||||
Подведение итогов (5 мин) | 4.Итог урока. Домашнее задание. - О чем говорили на уроке? -С какой сказкой познакомились? - Чему же учит нас сказка? Д.з.- чит. по ролям сказку, пересказывать. - Ребята, давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока, и посмотрим, удалось ли нам их выполнить. 6. Рефлексия «Три сундука» Если вам понравился урок положите снежинку в золотой сундук. Если урок понравился, но возникли вопросы положите снежинку в серебряный сундук. Если урок не понравился положите снежинку в медный сундук. | Говорили о сказках. «Морозко». Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. Прорабатывают задачи. Рефлексия. | ||||||||||||||
6 665 181 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Эпова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.