Урок литературного
чтения
Зимушка-зима.
"Н.И. Сладков. Суд над декабрем".
Цель:
продолжить ознакомление учащихся с творчеством Н.И. Сладкова;
совершенствовать
навыки правильного, сознательного, выразительного чтения,
формирование
навыки чтения про себя разнообразных по жанру произведений,
развивать
умение анализировать текст, образное восприятие окружающего мира, словарный
запас, связную речь;
воспитывать
познавательную активность, умение сдерживать себя, владеть своими эмоциями.
прививать любовь и бережного отношения к животным, природе через чтение книг Н.
И. Сладкова, видеть прекрасное.
Ожидаемые результаты: дети умеют анализировать произведение, различать
художественные средства.
Оборудование: учебник, раздаточный материал ( экспресс-карточки, электронная
презентация)
Ход урока:
I.
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Психологический настрой.
Я рада видеть
каждого из вас
И пусть в окно
зима прохладой дышит,
Нам будет здесь
уютно и тепло
Ведь весь наш
класс
Друг друга любит,
чувствует и слышит.
-Ваши
мышцы все проснулись? Да.
-Ваши
губы улыбнулись? Да.
-Начинаем
урок.
-
Сегодня на уроке чтения мы продолжим путешествие по сказочной зимней книге.
-
Мы будем работать в группах, придумывать вопросы, разгадывать тайны.
II.
Речевая разминка.
Подготовка к чтению, разминка речевого аппарата:
- Страница «Зимняя речевая разминка»
1)
Разминка. Логопедическая зарядка.
Ок-ок-ок-выпал снежок
Ул-ул-ул- ветер подул
Ели-ели-ели-птицы улетели
Оз-оз-оз пришел мороз
Ма-ма-ма-наступила зима
2)
- Прочитай быстро и выразительно.
Снег
кружится,
Снег
ложится -
Снег!
Снег! Снег!
Рады
снегу зверь и птица
И,
конечно, человек!
- Какое слово чаще всего повторяется?
3) - Собери слоги и прочитай стихотворение
Зим
ний лес в о бъять ях ти ши ны
За
дре мал, у ку тав вет ки сне гом.
Бу
дет спать спо кой но до вес ны
Он
те перь под се реб рис тым не бом.
4)
Проговаривание скороговорок в группах:
1-я
гр. Зимним утром от мороза на заре звенит береза. – с
логическим ударением.
Значение слова Заря по Ефремовой:
Заря - 1. Световая окраска горизонта перед восходом и заходом солнца. // Время появления на горизонте такого
освещения.
2. перен. Начало, зарождение чего-л. (обычно
радостного, светлого).
2-я
гр. Сидел воробей на сосне,
Заснул и
свалился во сне.
–
C разным настроением (весело, печально, загадочно) с разной интонацией (?.!).
3-я
гр. Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу - с разной
интонацией (?.!).
ІІІ.
Актуализация опорных знаний учащихся. Мотивация учебной деятельности.
Страница «В гостях у Снегурочки »
Загадка.
Я - внучка Мороза
и Вьюги,
Являюсь сюда каждый год!
Со мною снежинки-подруги
Весёлый ведут хоровод.
- Екатерина Алябьева написала стихотворение
про Снегурочку. Прочтите его на с. 85.
- Найдите
однокоренные слова. Сколько их?
- Снегурочка,снежки,снежинок,снегирей,заснеженном,снегопадом,подснежник,снегами -?? 8 нет 7
-"Слова
"снегирь" и "снег" однокоренные?" Ответ справочной
службы русского языка:
"В современном русском языке эти слова не однокоренные".
-
Прочитайте выразительно стихотворение.(презентация PREZI)
-
Как вы думаете, что еще делала Снегурочка в лесу (надевала зайцам шубки, ждала
Деда Мороза, лепила снеговиков)
IV. Физкультминутка.
Снеговик Антошка.
V.
Восприятие и осознание учебного материала.
Страница «ЛЕСНЫЕ РАЗГОВОРЫ»
1. Игра
«Дополни пословицу» :
1гр.
В … год кончается, зима начинается
2 гр. … –
году начало, зиме середина
3 гр. Вьюги
да метели в … налетели
2. - Как еще можно назвать зимние месяцы? Мы читали В.Бианки «Синичкин
календарь». Календарь – это расписание солнышка на целый год. год состоит из
месяцев, и январь – его первый месяц, носик года. За ним идет еще десять
месяцев- столько сколько у людей пальцев на передних лапах:
ф,м,а,м,и,и,а,с,о,ноябрь. А самый последний месяц двенадцатый, хвостик года
- декабрь.
- Что вы знаете о декабре? (1-ый зимний месяц, ночь длинная, день короткий.)
VI. Сообщение
темы и цели урока.
-
Любит народ зиму-зимушку. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А
длинными, зимними вечерами можно и сказки послушать сказку. Однажды звери на
озере учинили над Декабрем суд. Хотите узнать, за что они судили Декабрь?
Значение
слова Суд по Ожегову:
Суд - Судьи, те, кто судит
Суд Государственный орган, ведающий разрешением
гражданских (между длительными лица ми, учреждениями) споров и рассмотрением
уголовных дел
Суд Мнение, заключение
Суд Общественный орган, рассматривающий проступки
членов какого-нибудь коллектива
Суд Разбирательство дел в таких органах
3.Знакомство
с произведением.
-
Откройте с.86-87. Кто написал? Николай Сладков. Какие произведения мы читали? Н. И.
Сладков не только рассказал о животных, но и научил нас, как познать лесные
тайны, не навредить лесным жителям и природе. Вы теперь знаете, какая нелегкая
жизнь у братьев наших меньших. Ваши читательские дневники подтверждают это.
-
Начнем знакомиться с этой сказкой. При чтении будьте внимательны, я попрошу
выполнить задание по прочитанному. (Чтение. Дети читают про себя, пальчиком
каждый ведет по словам, которые в данный момент звучат. Скорость чтения 80 слов
в минуту. Проверка)
4.
Проверка понимания содержания сказки
- Зачем собрались на льду птицы и звери?
- За что судили
декабрь? – За что же звери судили Декабрь?
(самоуправство,
скукота, снега плохие).
Словарная
работа:
Натерпелись=
Терпеть - 1. Стойко переносить физические и моральные страдания, лишения.
-
В чем Ворон обвинил Декабрь сначала??
-
Что значит «заморить червячка»?
В
современном русском языке фразеологизм «заморить червячка»
означает «слегка закусив, утолить голод» (Словарь русского языка С. И. Ожегова,
1975).
-
Чем еще не понравился декабрь ворону?
-
Скучища – это Невыносимая скука. Скука - 1. Тягостное
душевное состояние, вызываемое отсутствием дела, интереса к окружающему.
-
За что еще Ворон обвинил Декабрь?
Отощали
-синонимы: похудели, потеряли вес, оголодали.
-
Кому понравились длинные декабрьские ночи? (филину)
-
Почему Налим заступился за Декабрь?
Полынья - Незамерзший или уже растаявший участок ледяной поверхности моря, озера, реки и т.п.
-
Что значит высовывается и булькает?
-
Кому понравились декабрьские снега? (тетереву и глухарю) Что сказали Тетерев и Глухарь?
5.
Чтение по ролям
-
Что
же решили сделать с Декабрем птицы и звери? какой приговор
вынесли звери?(оправдали) Почему? (Месяц из года не выкинешь)
- О чем
предупредили декабрь?
-Так о каких приметах зимы мы
узнали? ( День короткий, а ночь длинная. Чем ночь длиннее тем сытнее филину.
Месяц из года не выкинешь.)
6.
Определение главной мысли.
-
Из трех предложений выберите то, в котором заключена главная мысль сказки.
1) В
природе все идет своим чередом.
2) Не бывать апрелю раньше марта месяца.
3) Бережно
относись к природе!
VII. Гимнастика
для глаз.
VIII.
Закрепление материала.
Страница
«Экспресс
контроль»
1.Работа
по карточкам по вариантам.
2. Игра «Собери стихотворение»
-
Много сегодня мы говорили о зиме. Пока мы читали, писали к нам прилетала метель
и развеяла куплеты стихов в разные стороны. Помогите «собрать» стихотворение
и назвать их автора.
Игра
«Собери стихотворение» стр. 87
Чтоб не
мёрзли.
Зимушка-зима
принесла
морозы
Для зверей
— зимовье
Зимнюю одежду
людям,
И под
снегом — озимь Зимние забавы
и сосульки-слёзы
Екатерина
Алябьева
Зимушка-зима
Зимушка-зима принесла морозы.
Зимние забавы и сосульки-слёзы.
Для зверей — зимовье
И под снегом — озимь
Зимнюю одежду людям,
Чтоб они не мёрзли.
ІХ.
Итог
урока.
–
Вот и закончилось наше путешествие по по сказочной зимней книге. Что вам
особенно понравилось?
– Почему декабрь первый зимний месяц?
– Мы закончили читать книгу Н. И. Сладкова. Какие произведения вам понравились
больше других? Почему?
– Много вы узнали о животных, их жизни. Н. И. Сладков не только рассказал о
животных, но и научил нас, как познать лесные тайны, не навредить лесным
жителям и природе. Вы теперь знаете, какая нелегкая жизнь у братьев наших
меньших. Ваши рисунки подтверждают это.
Х. Оценивание.
–
Оцените свою работу на уроке. Оценивает учитель по карточкам.
ХІ.
Домашнее задание.
1. читать по
ролям.
2. нарисовать
фильм.
3. сочинить
сказку «Зимние разговоры»
- Спасибо за работу. Вы хорошо
поработали. Урок окончен.