Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению Тема: К. Д. Бальмонт « Осень»

Урок по литературному чтению Тема: К. Д. Бальмонт « Осень»

Скачать материал

Открытый урок  по литературному чтению

06.10.2015                                                                           3»А» класс                                       

учитель: Сидельникова Т. А.

Тема: К. Д. Бальмонт « Осень»

Цель урока: Формирование умения выразительного чтения; умения анализировать пейзажную лирику; воспитывать внимательное отношение  к каждому слову в лирическом произведении.

Формируемые умения

Предметные:

Совершенствовать  все  компоненты  навыка чтения, прежде всего   правильность и  выразительность.

Совершенствовать  применение  приема выборочного чтения.

Формировать воссоздающее воображение.

Определять эмоциональный характер произведения.

Наблюдать  над таким   выразительным  средством  языка, как    олицетворение. Выделять   в тексте, определять   роль  в художественной речи. 

Метапредметные:

Развивать   эстетические чувства и эстетический  вкус. (Л.)

Принимать и удерживать учебную задачу. (Р.)

Ориентироваться в  тексте  произведения.  (П-1.)

Анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера. (П-2.)

Анализировать произведение с точки зрения его языковой выразительности. (П-2.)

Вступать в общение,  выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)

Пересказывать прочитанное. (К.)

Создавать собственное высказывание. (К.)

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг. момент

- Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересно и вы многому научились.

- Поздоровайтесь с гостями.

- Ваша установка на урок…

Подготовка к уроку

(Эмоциональный положительный  настрой на урок )

 

 

- Мы внимательны, мы думаем, мы сосредоточены, мы догадливы  и сообразительны, мы уверены  в себе. Нас ждёт успех!

 

 

2.Актуализация знаний

Минутка чтения

- Одна минута чтения. (нужно было подобрать книги на осеннюю тематику

-Сделайте запись в читательском  дневнике

- Кто желает поделиться?

Читают молча

2-3 ученика у доски знакомят с понравившимися произведениями и рисунками

 

 

Ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного(Р.)

 

 

3. Объявление темы урока. Постановка задач

- Откройте учебник и прочитайте название раздела, над которым нам предстоит работать.

- Кто назовёт автора этих строк?

- Какие у вас предположения, о чём пойдёт речь в данном разделе?

- Назовите тему урока.

- Поставьте задачи  урока

«Унылая пора! Очей очарованье!..»

 

А.С. Пушкин

 

Ответы

 

Постановка задач

Принимать и удерживать учебную задачу. (Р.)

 

 

 

4. Новый материал.

 

Подготовка к восприятию

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

Слайды  3, 4

 

Слайд 5

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

Словарная работа

Слайд 7.

 

 

 

 

 

 

Слайд 8.

- Осень обычно начинается праздником красок, а заканчивается ненастьем , когда деревья стоят голые, когда дождь, грязь, сырость. Осень – это не только краски, но это ещё особые звуки, запахи . Каждому человеку осень открывается по - особому. И если мы прочитаем о том, как видят и чувствуют осень писатели, поэты, то у каждого из нас впечатления от осени станут богаче и выразительней.

- Произведение, открывающее раздел «Осень» К.Д. Бальмонта

 

Речевая разминка

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу метет.

Рассказ  о К. Д . Бальмонте

 

- Послушайте  стихотворение «Осень»

( аудио чтение)

 

- Понравилось стихотворение?

Прочитайте стихотворение (молча) и найдите слова передающие настроение автора.

 

 

- Какая интонация соответствует стихотворению ( тихое, нежное, тихая грусть, нежность)

 Где поставили вопросик?

 

Благовонье – слово образовалось из сочетания слов   «благая вонь»; слово «вонь» в старину означало запах, а « благая вонь» - приятный запах.  В древности благовониями называли пахучие масла, приготовленные из ценных растений.

 

-Что необычного в изображении осени у автора? (Слово Осень с большой буквы, поэт одушевляет осень, для него это имя живого существа)

Олицетворение – выразить представить в образе живого существа.

 

- Прочитайте последние 4 строчки и найдите олицетворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жужжащее чтение

 

 

 

Выступление подготовленного ученика

 

Внимательно слушают

 

 

Фронтальная работа

Читают молча и выразительно  вслух.

 

Пользуются « Словарём настроения», « Копилкой слов»

 

Подготовленный ученик

 

Читают выборочно.

Отвечают на вопросы  к произведению.

Определяют эмоциональный характер текста.

Наблюдают  за использованием  олицетворения     в художественно организованной речи.

(«Солнце смеётся», « Осень проснётся и заплачет спросонья»)

 

Развивать   эстетические чувства и эстетический  вкус. (Л.)

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера. (П-2.)

 

 

Анализировать произведение с точки зрения его языковой выразительности. (П-2.)

 

 

 

 

 

Вступать в общение,  выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)

Пересказывать прочитанное. (К.)

Создавать собственное высказывание. (К.)

 

 

Физминутка

 

Слайд 9

( работа в тетради по чтению)

 

 

 

 

 

Звучит музыка П.И. Чайковского Времена года. Осень»

 

 

 

-Работа в парах

Задания 2,3 ( №2 выбирают1-ый вариант, №3- второй вариант)

- Подумайте каким голосом, с какой скоростью нужно читать, чтобы передать осеннее настроение

 

 

-Слушаем чтение ( под музыку)

- Кто лучше передал осеннее настроение?

Выполнение физминутки

 

 

Работа в парах

Составляют партитуру для выразительного чтения.

Создают   высказывание 

 

 

 

Читают 2- 3 ученика

Обсуждение чтения

 

 

 

Вступать в общение,  выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)

Пересказывать прочитанное. (К.)

Создавать собственное высказывание. (К.)

 

 

Слайд 10

«Поэтический салон»

 

Работа в группах (проба пера)

-Бальмонт писал, что стихи у него рождаются сами.

« Рождается одна строка, за ней другая…»

Продолжите строчку:

Листья падают в лесу…

…………………………

А когда зима завьюжит….

……………………………..

Я дворец зимы разрушу..

……………………………..

- Заслушаем получившиеся стихотворения

 

Ребята читают свои стихотворения об осени, сочинённые дома.

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

Представитель каждой группы читает получившееся  стихотворение.

 

 

Оценивают у кого лучше получилось

 

 

 

Вступать в общение,  выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)

 

 

 Слайд 11

 

Рефлексия

 « Пейзаж настроения»

 Кому удалось выполнить поставленные задачи?

Какая работа на уроке  показалась  особенно интересной?

- Выберите пейзаж и  соответствующий вашему настроению по окончанию урока- осенний листочек, прикрепите его на наше осеннее дерево.

- Здорово получилось.

- Чьи ответы вам сегодня понравились, запомнились?

Выставление отметок 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

Листья падают в лесу…

…………………………

А когда зима завьюжит….

……………………………..

Я дворец зимы разрушу..

……………………………..

 

Образец:  

Листья падают в лесу. 
Я домой их принесу. 
А когда зима завьюжит 
И метелями закружит, 
Я дворец зимы разрушу – 
Листья мне согреют душу
.

«Уж небо осенью дышало…» Пушкин А.С.

 

17  30  48,

140  10  01,

126  138

140  35  1,

12  30  58,

145  02  1

142  148:

120

10  01  08;

190  208.

 

Уж небо осенью дышало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван

Тянулся к Югу:

Приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению Тема: К. Д. Бальмонт « Осень»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
