Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению В. Берестов "Кошкин щенок"

Урок по литературному чтению В. Берестов "Кошкин щенок"

Скачать материал

                           МБОУ СПАССКАЯ СРЕДНЯЯ

                    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

Урок литературного

чтения во 2 классе

 

 

Тема: В.Берестов «Кошкин щенок»

 

 

 

 

 

 

 

Заслуженный учитель РФ,

 учитель начальных классов

Т.Н.Буданова

 

 

Тема: В.Берестов  "Кошкин щенок" 

Цель: 1. Формирование осознанного, беглого, выразительного, правильного чтения.

2.Коррекция связанной речи на основе полных ответов на поставленные вопросы.

3.Формирование вдумчивой работы над стихотворением.

4.Воспитание у детей чувства  ответственности и любви по отношению к домашним питомцам.

5.Познакомить детей с приёмами ухода за ними.

Формирование УУД:

Личностные УУД: 

- развитие личностной самостоятельности, подведение учащихся к осмыслению личной причастности к заботе о домашних питомцах.

Регулятивные УУД: 

 - развивать умение определять тему урока, оценивать результативность своей работы.

Познавательные УУД:

- вдумчиво и осмысленно читать, работать с текстом, определять границы известного и неизвестного, творчески перерабатывать изученный материал, целенаправленно искать нужную информацию.

Коммуникативные УУД:

 - использование речевых средств информационных и коммуникативных технологий.

Планируемые результаты:

 -  учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста, выбрать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное.

Оборудование:  выставка книг  В.Берестова, карточки для составления мультфильма, конверты с разноуровневыми заданиями, для работы в парах и группах, видеосюжеты, тексты для речевых разминок и физминуток, иллюстративный и печатный материал для работы по системе В.Ф.Базарного, массажные коврики.

 

                                                Ход урока

I    Организационный момент.

Ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости! Давайте поприветствуем их.

  II  .Мотивация .(Самоопределение к учебной деятельности).

-  Какое у вас настроение? Покажите мимикой?

Улыбка самому себе не нужна. Она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо и комфортно. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Вот в таком хорошем настроении  мы и начнём наш урок. Но сначала подготовимся к работе.

III.     Артикуляционная разминка.

                             *  Дыхательная разминка.

(ватный шарик на ниточке  возьмите перед собой наберите воздух, подуйте. Перемещайте воздухом вперёд, вправо, влево.)

                             *   Дикционная гимнастика.

Забейте гол языком, передвигая его справа налево.

Слижите варенье с верхней губы, затем с нижней.

IV.    Прочитайте четверостишие (медленно, быстро, весело, грустно, удивлённо)

                   Заболела наша кошка.

                   У неё чихает ножка.

                   Со стола возьми ириску.

                   Угости больную киску.

V.     Формулирование темы урока.

Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением, а вот как оно называется, вы догадайтесь сами. Рассмотрите мою модель:

                                       чей ?

 

прилагательное                                       существительное

 

                             Кошкин щенок.

Итак, правильно! Стихотворение называется ,,Кошкин щенок,, а написал его Валентин Берестов. Детский писатель, поэт, переводчик.(фото в презентации).

VI   .Постановка цели урока

-   Кто попробует сформулировать цель нашего урока? Когда мы работаем над стихотворением, какие цели ставим перед собой?

(Мы будем учиться читать осознанно, правильно, выразительно и бегло. Будем правильно отвечать на поставленные вопросы.) 

                                               

 

         

лесенка:                                          бегло

                                                выразительно

                                      правильно         

                   осознанно

 

-   Что значит читать осознанно, правильно, выразительно, бегло?(ответы детей)

VII  Знакомство с новой темой.

а) Откройте учебник на стр.130 и прочитайте, кто автор стихотворения, которое мы будем читать.

б) Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимаете?(предположения детей).

в) Рассмотрите иллюстрации к произведению. Как вы думаете, каким будет его содержание?(предположения детей).

г) Проверим ваши предположения. Прочитаем текст.

(ножки на массажном коврике, выполняем упражнения).

-  Какие чувства вы испытали при чтении?(было весело, смешно.)

VIII.  Физкультурная минутка.

                             Пальчиковая гимнастика

(Выпустим коготочки , как у кошки, поскребём по парте ими. Тихо пройдём пальчиками как кошка на своих лапках.)

- Какой ребёнок был у кошки?

(Каждая мама всегда заботиться о своём ребёнке и ей совсем неважно какой он (красивый или некрасивый, сильный или слабый).Для неё он всегда останется лучшим).

-   Как кошка ухаживала за ним?(умывала язычком шею, спину, бочок).

-  Каким стал сынок?(вырос пёс огромный).

-  С какими трудностями встретилась кошка мать? (ей тяжело было мыть сына, т.к. он стал огромным, не хватало язычка чтобы вымыть шею, надо было влезть на спину).

-  Какой выход нашла кошка?(она решила, что её сынок подрос, теперь он сам сможет искупаться в речке). Прочитайте в тексте.

IX.  Чтение стихотворения цепочкой.

-  Какой характер был у щенка? Почему автор назвал стихотворение "Кошкин щенок"? Придумайте своё название. (Приёмыш. Найдёныш. Подкидыш. Необычный сынок. Мамин любимец. Заботливая мама).

X.  Словарная работа

Проблемный вопрос?

-   Подберите родовое понятие к слову "Приёмный"?  Какие смысловые ассоциации вызывает у вас это слово?

 - Прочитайте слова на экране 1.2.3.4. расположенных в углах класса.  (Приёмник, приёмщик,  приёмыш, приёмистый)

-   Найдите однокоренные слова?  Какое слово лишнее? Почему? (приёмистый - удобный в использовании)

-  Чистоплотный - (чистый, опрятный).        Подберите      слова, близкие по значению?   Как они называются?(синонимы).

   Верзила     -  (огромный, большой, высокий).

    Мочало     -   губка для мытья.(см. в словарике).

                             Зрительная гимнастика

(глазками передвигаем котёнка по таблице из одного окошка в другое согласно командам: вверх, вправо, вниз, влево. Где наш котёнок?)

XI.  Работа над выразительным чтением.

а) Выделите карандашом главные слова, паузы в стихотворении.

б) Прочитайте стихотворение выразительно.(читаем по строчкам).

XII. -  Работа в группах. Сейчас вы будете работать в группах. Вспомните правила работы в группе.  

  

                             Алгоритм работы в группах.

-   Посоветуйтесь и решите, кто будет организатором?

-   Читайте, анализируйте, делайте выводы, обсуждайте, готовьтесь к выступлению перед классом.(на задание -3 минуты.)

                      Объясните значение пословиц:

-     Живут как кошка с собакой.

-   Собака видит мир носом, а кошка ушами.(у собаки хорошо развит нюх. а у кошки слух).

-  Без кошки -  нет дома, а без собаки -  двора.

-  Дом без кошки или собаки  -  это дом скряги.(жадина).

-    Собака не забудет хозяина, а кошка дом

(Проверка задания).

XIII.    Найдите доброе слово, которое написано у меня на держателях вверху (забота).

- Образуйте однокоренные слова от слова "забота"? (заботливый, заботлив, заботиться).

Мама - кошка заботилась о своём сыночке. А какие качества  вы хотели бы воспитать в себе, прочитав стихотворение В.Берестова?

- Какие ещё вы знаете произведения, где кого-либо принимали в семью? (Гадкий утёнок. Приёмыш. Лев и собачка. Маугли. Волк и бычок).

Антуан Де - Сент Экзюпери в своём произведении"Маленький принц" сказал: "Мы в ответе за тех.кого приручили!" Это был секрет Лиса, который он поведал маленькому принцу. Совсем недавно мы с вами участвовали в конкурсе, который проводило Управление Пенсионного Фонда РФ. Оно так и называлось: "Мы в ответе за тех.кого приручили! "И наша ученица Чирская Полина заняла первое место в своей возрастной группе. Её работа называлась"Я морячка .ты моряк!"(показ).

XIV.     Работа лидеров(на ковре)

-   Составьте мультфильм по стихотворению и восстановите текст.

-  А мы работаем по карточкам в парах (согреем свои ладошки).

У многих из вас есть дома кошки и собаки. Мне очень хочется узнать, как вы о них заботитесь. Сейчас 1 ряд будет у нас хозяевами кошек, а 2 ряд хозяевами собак.

-   Что необходимо для содержания  дома кошек и собак?

Аквариум                                                 Аквариум

Вода                                                          Вода

Пища                                                         Пища

Туалет                                                       Туалет

Домик                                                       Домик

Расчёсывание шерсти                            Расчёсывание шерсти

Игра                                                          Игра

Любовь                                                     Любовь

Клетка                                                       Клетка

Коврик                                                      Коврик             

(ответьте на вопросы, поставьте галочку в нужном квадрате).

(проверим, что у нас получилось)

-  А теперь проверим работу группы лидеров (слушаем, смотрим, оцениваем).

XV.     Индивидуальная работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.

а) (высокий)  -  Опишите, как вы представляете щенка, который вырос во взрослую собаку:

* опишите внешность собаки

*расскажите о её повадках.

б) (базовый) -  Выберите  из данных слов, синонимы к слову "ответственность".

(заботливый, трудолюбивый, смелый, внимательный, понимающий, любящий, храбрый.)

в) ( низкий) - прочитайте  договаривая в словах пропущенные слоги

Был у кош...сын  приём...

Не котён..., а щен....

Очень мил..., очень скромн...

Очень ласко.... сын...

XVI.    У многих из вас живут дома кошки и собаки  (фото Сидоровой Таисии). Более 4000 лет они радуют нас своим присутствием в нашей жизни. А кто знает почему? ( Это  самые преданные друзья человека. Они защищают нас, охраняют, спасают в трудных ситуациях, лечат, помогают).

(слайды) - памятники собакам и кошкам.

Хоровая гимнастика

(споём 1 куплет песни "Пропала собака ")

висит на заборе, колышится ветром.

колышится ветром бумажный листок.

пропала собака, пропала собака, пропала собака

по кличке Дружок.

 

XVII.    Итог урока.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель мы поставили перед собой на уроке? Достигли ли мы цели?

(На экране вопросы)

                           Продолжи предложения:

-     На сегодняшнем уроке я узнал....

-     На этом уроке я похвалил бы себя за.....

-      После уроков мне захотелось....

-      Сегодня я сумел....

-      Было интересно.....

-      Было трудно.....

-       Теперь я могу....

-  Какое значение имеет для вас тема, которую мы изучали на уроке?

-  Где эти знания вам могут пригодиться?

-  Попробуйте выразить своё отношение к уроку с помощью имён прилагательных (интересный, содержательный, познавательный, увлекательный, поучительный, захватывающий ). Покажите смайлик.

XVIII.     Оценивание  (поставьте в дневнике карандашом ту оценку, которую вы,  по - вашему мнению, заслужили на уроке).

Д.З.                  

1.Чтение стихотворения для слушателей    (родителей)

2.Нарисовать как выглядит пёс из стихотворения  В.Берестова (побудьте в роли  художников - иллюстраторов ).

3.Написать объявление о пропаже щенка. (побудьте в роли писателей).

-Ну а я выполню роль издателя .из ваших рисунков мы оформим проект "Верные лапы", а также роль корректора - откорректирую ваши объявления.         

                   Благодарю    за    урок !                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЁМЫШ

 

 

ПРИЁМНЫЙ

 

ПРИЁМЩИК

 

ПРИЁМНИК

 

ПРИЁМИСТ

            

 

 

 Заболела наша кошка

         У неё чихает ножка.

         Со стола возьми сосиску,

          Угости больную киску.

 

Живут - как кошка с собакой.

 

Собака видит мир носом, а кошка ушами.

 

Без кошки - нет дома, а без собаки - двора.

 

Собака не за будет хозяина, кошка дом.

 

Дом без кошки или собаки - это дом скряги.

 

(высокий)

- опишите, как вы представляете щенка, который вырос во взрослую собаку по плану:

- опишите внешность собаки.

- расскажите о её повадках.

 

 

(базовый)

- подберите слова, близки по значению к слову ""ответственность":

(заботливый, трудолюбивый, смелый, внимательный, понимающий.любящий.храбрый.)

 

(низкий)

- прочитайте, договаривая в словах пропущенные слоги:

Был у кош... сын приём...

Не котён.... , а щен...

Очень мил..., очень скром.....

Очень ласко.... сын...

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель ставили на уроке? Достигли ли мы цели урока?

Прочитайте предложения и договорите..

- На сегодняшнем уроке я узнал......

- На этом уроке я похвалил бы себя......

- После уроков мне захотелось.....

- Сегодня я сумел....

- Было трудно.....

- Было интересно....

- Теперь я могу....

 

       

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению В. Берестов "Кошкин щенок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
