Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок по математике "Байкал и дроби"

Урок по математике "Байкал и дроби"

Скачать материал

Тема урока:Байкал и дроби

«Без знания математики  нельзя понять ни основ современной техники, ни того, как ученые  изучают природные и социальные явления».

А. Колмогоров.

 

Цели урока:

  • Закрепить знания, умения и навыки по теме «Дроби и действия над ними
  • Воспитывать бережное отношение и любовь к природе, животным и ко всему окружающему миру.

·          развитие правильной математической речи, мышления, памяти; 

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний учащихся по теме через виртуальное путешествие по Байкалу

Наглядное пособие и оборудование: доска основная, мультимедийный проектор.

План урока

1. Организационный момент

2. Основная часть

 Сегодня мы побываем в одном из самых прекрасных и уникальных мест нашей Родины. Куда же мы отправимся, узнаем, когда выполним задание: поставьте запятые в равенствах таким образом, чтобы они стали верными

3,2 + 18 = 5
7,3 6 – 33 6 = 4
63 – 27 = 6 0,3
3 + 108 = 13 8
1 4 0 2 +1 3 5 = 2 7 5 2
1 3 – 2 4 6 = 1 0 5 4
Итак, мы на озере Байкал.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46389_f54f430be67f12de133c47de1670d365.jpg.jpg

 

Проведём заочное путешествие по этому загадочному озеру.

Вот некоторые сведения о Байкале:

Учащиеся:Татьяна и Ульяна

·     Озеру 25 миллионов лет, образовалось оно в результате землетрясения;

·     Озеро содержит 20% мировых запасов пресной воды;

·     На Байкале водится уникальное млекопитающее – нерпа, её детёныша зовут хубунок;

·     Чистоту Байкала поддерживает микроскопическое животное длиной 1 мм – этипура;

·     В нем водится рыбка голомянка, длина которой 15 см, целиком состоящая из жира, которым питается нерпа; глядя через эту рыбку можно почитать газетный лист.

Дима:Многие экспедиции,в составе которых географы,биологи,физики,математики,информатики  и сейчас изучают Байкал, настолько он таинственен и загадочен .Т.е.в этой области большое поле деятельности и для людей нашей профессии. ?

Учитель математики:И сейчас мы соберем багаж в виде устной работы с десятичными и обыкновенными дробями.12 примеров на доске.Багаж собран.Пора в дорогу.

 Дима:

- Байкал.

Байкал как озеро лежит,

Гора в него глядится.

То туча воды затемнит,

То солнце в них лучится.

О нём писали: «Чаша вод».

Да. Но какая чаша!

Как грозен там круговорот,

Когда ветра идут в поход

И волны дико пляшут.

Как море, чаша глубока,

Прозрачная водица!

Россия очень велика,

А вся могла напиться.

               В Сибири говорят; «Кто на Байкале не был, тот Сибири не видел». Только увидев это озеро своими глазами, вы почувствуете его красоту и уникальность.

·     Видеоролик о Байкале

Это единственное море-озеро в мире, которое полностью покрывается льдом

1.Учитель математики:

- Толщина льда, чтобы по нему мог ходить человек, должна быть не менее 5 см, чтобы ездить на санках – 15-20 см. А какой толщины должен быть лёд, чтобы по нему мог проехать автотранспорт? Ответ узнаем, выполнив вычисления Даны две суммы А = 7,82+5,64+1,47+5,23 и В = 1,18+4,53+2,36+6,77. Найдите их сумму. Выполните действия наиболее удобным способом. Получили, что толщина льда равна 35 см.

Дима:Реки приносят ежедневно в Байкал 60 км3 воды.

- Более ста лет назад, в 1886 году, Ян Черксий привёл общее число рек, впадающих в Байкал

Сколько рек впадает в Байкал, узнаем, выполнив действия в примере.

(решается №3 из раздаточного материала).

 


               - 13,2 =

 


                   : 0,34 + 136 =

        

 


                + 4 =

 

 

 


           : 0,1 =

 

 


     0,8 * 0,5+15,6 =

336 –это постоянные притоки.А временных и постоянных насчитывается 544.

Задача:В озеро Байкал впадает 544 реки, а вытекает на 543 меньше. Во сколько раз больше рек впадает в Байкал, чем вытекает? (в 544 раза)

Дима:

- Вид очень ценной рыбы, которая водится на Байкале, вы узнаете, разгадав кроссворд и прочитав слово в выделенном столбце.

(выполняется №4 из раздаточного материала).

Результат: ОСЁТР.

Дима:

- Длина осетра составляет 1-2 метра, а вес до 20 кг. Осётра относят к деликатесной красной рыбе.

4.Учитель математики:

- Рыбные промышленники скупали осетра на Байкале по 2 рубля серебром, а в Иркутске продавали по 4 рубля за пуд. Сколько рублей прибыли можно получить за 4,375 пуда?1пуд=16,38кг      4,375*2=8,75рубля

Физкультминутка: верховик-северный,култук-южный,сарма-западный,баргузин-восточный

5.Учитель математики:

Байкал богат не только своими рыбными запасами, но и достопримечательностями. Одна из них острова. На Байкале их очень много. Сколько же островов на Байкале? (решается №7 из раздаточного материала).

 

   5,9

  - 6,3

  3,6

   1,2

   0,07

   0

   3,7

   1,4

   0,7

 

         В первом столбике найдите наименьшее число.

 

          Во втором столбике найдите наибольшее число.

 

          В третьем столбике найдите не наибольшее и не наименьшее число.

 


Найденные числа подставьте в данное выражение 33,3– (____ + _____ + ____) , и вы получите число, которое покажет, сколько островов на Байкале.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46389_10ca758d3f2ec6586b70c1e55d9a5387.jpg.jpg

Дима:На озере Байкал 30 островов. Самым большим является остров Ольхон. Он объявлен государственным памятником природы.

6.Учитель математики:

- Протяженность острова Ольхон 70х13 вёрст. Вычислить площадь острова, если 1 верста = 1,06 км.

Дима:

- Но не всё так хорошо и красиво на Байкале, как кажется с первого взгляда. Цивилизация шагнула и сюда. По побережью Байкала началось строительство заводов, комбинатов, задымили трубы, отравляя воздух, начались всевозможные эпидемии, начали гибнуть рыбы. В 1987 году какая-то болезнь обрушилась на нерпу.

7.Учитель математики:

- Из имеющегося поголовья 70000 нерп погибло 10 %. Сколько это нерп?

8.Дима:

- На Байкале построен ЦБК. Это самый большой загрязнитель озера.

- В 1997 году в Байкал было сброшено сточных вод, содержащих 10053 т загрязняющих веществ. Но это на 3600 т меньше, чем в 1996 году. Сколько это приблизительно процентов?

Ответ:35%.

Вывод: как видите, появились хоть какие-то результаты уменьшения загрязнения, но 65% остаётся в водах Байкала.

Дима:Большое внимание Байкалу уделяет наше правительство.Видеоролик о Путине/2мин./.

Хотелось бы чтобы и вас заинтересовал Байкал,его проблемы.Что вы бы смогли предпринять для сохранения Байкала?

А что такое природосберегающие технологии? Закрыл зря открытый водопроводный кран на кухне – вот уже природе чуточку легче. Вся деятельность человека должна быть природосберегающей. Нужно тебе утолить жажду, отпей глоток, остальное прибереги. Для обогрева жилища своего возьми тепла столько сколько требуется, лишнего не бери.

Как всегда вопросов больше чем ответов.

Учитель математики:А чтобы что-то предпринимать,нужно больше знать о Байкале.

- Вот ещё некоторые сведения о Байкале.

                              Учащиеся говорят цепочкой.

1.Народная мудрость гласит: первый хлеб – это хлеб, второй хлеб – это дух, третий хлеб – это вода. Поэтому и хранили люди источник чистой воды.

2. Монголы называли Байкал Далайнуром – Великое озеро. Дальневосточные летописи хранят его имя – Тахай – Северное море. У эвенков Байкал называется Ламой. Якуты и сейчас называют его «Байчъал» - море.

3. Длина береговой линии Байкала две тысячи километров.

4.Если Волга считается главной артерией России, то Байкал – главный родник России.

5.Байкал удивителен, и недаром, сибиряки величают его не озером, а морем.

6.25 млн. лет формировалась экосистема Байкала.

7.Вычислим, что Байкал  вмещает 0,2 часть всей пресной воды на земном шаре. Только на этой воде человечество могло бы прожить 40 лет.

8.На Байкале обитает около 1400 видов животных, 850 видов рыб, 133 вида растений.

9.Смена воды в Байкале идёт медленно, она обновляется за 400 лет – это значит, что попадающие в озеро загрязнения остаются в нём на века.

10.Байкал – это причудливые скалы, пещеры, живописные ландшафты, одинокие островки, утёсы, водопады, минеральные источники, лечебные грязи, родники, прибрежные болота, места произрастания реликтовых деревьев.

11.На песчаных берегах Байкала в ясную и тихую погоду можно услышать «пение», это «поющие пески».

 На этом уроке вы узнали много интересного об озере Байкал, о его природе и животном мире, а также вспомнили действия  с дробями и потренировались в вычислительных навыках.

3.Подведение итогов: согласен или не согласен

1.Байкал-это главный родник России

2.На Байкале –более 28 островов

3.В Байкал впадает менее 340 рек

4.Самый маленький остров Байкала – Ольхон

5.Из Байкала вытекает (2,46 :1,89 -99,98)0 рек

6.Путин будучи премьер-министром ,спускался на дно Байкала

7.Мвксимальная глубина Байкала 1,5 км

8.2016год – год экологии

Верное утверждение – прямая вверх под углом 450к горизонтальной прямой/координатный луч/,а неверное утверждение – прямая вниз под углом 900к  первой прямой.И в результате должны получиться 2 равнобедренных прямоугольных треугольника.

Рефлексия

Цель: заключительная беседа; выставление оценок

- Итак, в течение урока мы много узнали нового, анализировали данные, делали выводы. https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_55168b3f001d7/urok-dielieniie-diesiatichnoi-drobi-na-natural-noie-chislo_3.png

Кто из вас считает этот урок полезным для себя? А кто продолжит свои исследования?

Дима:Давайте ценить и беречь то,

что нам по праву принадлежит!

«…Беречь Байкал – святое дело:

Его судьба – у нас в руках!

Сама Природа нам велела,

Чтоб жил Байкал родной в веках!...»

- Чтобы вы предприняли бы для сохранения Байкала.

– Закончить наш урок мне хочется стихом – призывом к бережному отношению к окружающему миру.Следует  напомнить ,что 2017 год – это год … экологии

Ученик:Чиста, уникальна, прозрачна вода.
Безмолвна, но полная жизни тайга.
Шумит и волнуется бешеный вал – 
Таким мне запомнился древний Байкал.
Красавица дочь – Ангара удалая
Свой путь начинает с этого края,
А с нею три сотни речушек и рек
Все устремили к Байкалу свой бег.
С тревогой смотрю я в завтрашний день:
Будут ли жить там омуль, тюлень?
Как сохранить заповедное озеро,
Чтобы его воды не «целлюлозило»,
Чтоб достоянием народа стал
Славное море – священный Байкал!

А.Вознесенский

Д.з.:Составьте небольшое сообщение об ученом математике,исследователе Байкала

Приложение

№1. Какой толщины должен быть лёд, чтобы по нему мог ездить автотранспорт?

Даны две суммы А = 7,82+5,64+1,47+5,23 и В = 1,18+4,53+2,36+6,77. Найдите их сумму. Выполните действия наиболее удобным способом.
 Получили, что толщина льда равна 35 см.

 

№ 2 Сколько рек и речушек впадает  в Байкал?

 

 


               - 13,2 =

 

 


                   : 0,34 + 136 =

        

 


                + 4 =

 

 


           : 0,1 =

 

 

     0,8 * 0,5+15,6 =

 

№3. Вид ценной рыбы узнаем, разгадав кроссворд.

Вопросы для кроссворда:

1.Запись правила с помощью букв/формула/

2.Число, стоящее над дробной чертой/числитель/

3.Один из компонентов деления/делимое/

4.Отношение длины отрезка на карте к длине отрезка на местности/масштаб/

5.Число, при котором данное равенство принимает верное значение/корень/

№4 Рыбные промышленники скупали осетра на Байкале по 2 рубля серебром, а в Иркутске продавали по 4 рубля за пуд. Сколько рублей прибыли можно получить за 4,375 пуда?

№5Сколько островов на Байкале?

   5,9

  - 6,3

  3,6

   1,2

   0,07

   0

   3,7

   1,4

   0,7

 

         В первом столбике найдите наименьшее число.

 

          Во втором столбике найдите наибольшее число.

 

          В третьем столбике найдите не наибольшее и не наименьшее число.

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46389_10ca758d3f2ec6586b70c1e55d9a5387.jpg.jpg

№6 Вычислить площадь острова Ольхон, если его протяженность 70х13 вёрст. Сколько это квадратных км., если 1 верста= 1,06 км.?  (считать остров прямоугольным по форме)

7. Из имеющегося поголовья 70000 нерп погибло 10 %. Сколько это нерп?

8. В 1997 году в Байкал было сброшено сточных вод, содержащих 10053 т загрязняющих веществ. Но это на 3600 т меньше, чем в 1996 году. Сколько это приблизительно процентов? Ответ:35%.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Байкал и дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
