Тема: Что такое
вместимость и емкость.
Тип
урока:
Изучение нового материала
Цель: создать
условия для знакомства с понятиями «вместимость и емкость».
Результаты:
Личностные:
по
отношению к предметным ЗУНам:
-
умение регулировать своё поведение на основе усвоенных норм и правил;
-
умения использовать знания и умения в жизненных ситуациях;
по отношению к метапредметным ЗУНам:
-
умение выявлять проблему,
- познавательный интерес к математической науке.
Метапредметные
результаты
обучения
Регулятивные:
- умение выявлять проблему;
- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
-
работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебник,
простейшие приборы и инструменты)
Познавательные:
- умение сравнивать, делать выводы;
Коммуникативные:
- работать в парах, чередуя роли исполнителя и контролёра;
- участие в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях
Предметные
-
знание способов измерения объёма и единицы измерения;
- умение выражать результаты измерения объёма числом;
- применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Ход урока
I.
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Здравствуйте,
ребята, сегодня
мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как математика.
Давайте на
уроке трудиться под девизом (хором):
Мы – умные! Мы – смелые!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы в первом классе учимся!
Всё у нас получится!
Дети садятся.
II.
Актуализация опорных знаний и мотивация
. - По каким признакам мы
сравнивали фигуры?
-
Относятся ли они к математическим величинам?
- А
что относится к математическим величинам?
-
Какие 2 способа сравнения мы с вами изучили?
-
Какой из них точнее?
-
Молодцы.
III.
Открытие нового знания и формулирование темы урока
- Чем мы с вами
занимались на прошлом уроке?
- Скажите чем мы с
вами пользовались для того, чтобы сравнить объем?
- А что разного было
в емкостях? (вместимость)
- Как вы думаете.,
чем же мы будем с вами заниматься на уроке?
- Сегодня мы с вами
познакомимся с вместимостью и емкостью.
4. Физкультминутка
(электронная).
4. Изучение нового
материала
- откройте учебник
на с. 69. нам с вами предлагают выполнить следующее задание.
- Скажите, как
налить всем куклам поровну чай, если чашки у всех разные?
- как налить в
лейки поровну воды, если они разной формы?
- Есть ли среди
этих сосудов одинаковые по объему?
- Скажите, как
подобрать одинаковые по объему сосуды?
- посмотрите, у
нас на с.70 предлагают взять сосуды одинакового объема, но разной формы. Как вы
думаете для чего?
- Внизу у нас с
вами изображены сосуды с разным объемов воды. Нам нужно с вами сравнить их и
начертить к каждому сосуду отрезок.
6. Физкультминутка
для глаз.
7. Закрепление
изученного материала.
- Нам в следующем
задании предложили взять два сосуда и налить в них воды поровну. Посмотрите, что
у нас получилось.
- Правильно ли мы
выполнили задание?
- Почему они считали,
что поступили верно?
Как вы докажите, что
не верно.
- Скажите, как
сравнивать объемы воды в сосудах разной формы?
VII. Итог
урока. Рефлексия
- Чем
занимались на уроке?
- С какими
понятиями познакомились?
Рефлексия
учебной деятельности
Какие учебные задачи
вы поставили перед собой на уроке?
- На все
ли задачи удалось найти правильный ответ?
Что вас больше всего удивило в ходе исследования?
Исследование – это… полезно или бесполезно?
интересно или скучно?
на уроке я
работал активно или нет
своей работой на уроке я доволен или нет
урок для меня показался коротким или длинным.
Попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретенные умения на
сегодняшнем уроке.