Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 3 класса на тему "Случаи деления круглых чисел, сводящиеся к делению многозначного числа на однозначное без остатка"

Урок по математике для 3 класса на тему "Случаи деления круглых чисел, сводящиеся к делению многозначного числа на однозначное без остатка"

Скачать материал

Гиниятуллина

Эльза Ильдусовна,

учитель начальных классов

МБОУ «Сухаревская СОШ»НМР РТ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

Предмет: Математика

Класс: 3 класс

Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Школа 2100»)

 

Технологическая карта урока

 

Тема

«Случаи деления круглых чисел, сводящиеся к делению многозначного числа на однозначное без остатка»                                                                                                                                        

Цели

 

  

Предметные(Образовательные): Формировать умение выполнять  деление круглых чисел, сводящихся к делению многозначного числа на однозначное без остатка , отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений, умение решать текстовые задачи, работать с диаграммами.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и в сотрудничестве.

РегулятивныеУУД: обнаруживать и формулировать учебную проблему самостоятельно; формулировать тему урока и определять цель урока с помощью учителя; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

 Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в в группе.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в форме диаграммы.

Основные понятия

Многозначные, круглые числа, алгоритм деления.

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

- Учебник математики 3 класс автор Петерсон

- презентационные слайды

- алгоритм деления

- тетради

-лестница успеха

-карточки с диаграммами

Организация пространства

Фронтальная работа,   групповая работа.

 

 

Этапы урока

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Проверка посадки.(голова, ноги, спинка)

Слайд 1

- Посмотрите на картинку «Улыбнись» и подарите такую же улыбку своим друзьям,  мне, нашим гостям.                

 Слайд 2

1,2,3,4,5

Я хочу успешным стать

Буду я стараться

Будет  получаться.

-  Что значит быть успешным.

  -Успех  и успешный человек это однокоренные слова?

- Что же такое успех?(достижение чего-либо)

Слайд3

Толкование из словаря Ожегова

-Посмотрите на нашу лестницу успеха, на какой вы бы хотели оказаться?

-Что для этого надо сделать?

 -Какие задачи нам нужно поставить.(Надо хорошо  решать примеры на деление)

 -Вперед к успеху!

 

 

 

 

- Улыбки детей

 

 

 

-Чтение стихотворения

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Надо хорошо  решать примеры на деление

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание (нацеливание на успешную деятельность);

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений

Цель:

-создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия

-организовать постановку проблемы,

 

 

- Откроем тетради, запишем число, классная работа.

Работа для сильных уч-ся.(на доске справа)

   Полный бидон с молоком весит 34кг,бидон, заполненный наполовину, весит 18кг.Сколько весит пустой бидон?(34-18=16кг 18-16=2кг)

   Линейка Попугая длиннее линейки Слоненка, но короче линейки Удава, а линейка Мартышки короче линейки Слоненка. Назовите владельцев линеек по степени уменьшения длины линеек.(Удав, Попугай,Слоненок, Мартышка)

Кто решит эти задача получит дополнительную отметку, по желанию можно сделать дома.

Слайд 3

720:6        510:3

3500:500  480:2

150:10      37100 : 700

 -Посмотрите на эти выражения?

Что общего в них?

-Распределите их в две группы и решите.

Слайд 4

720:6        3500:500 

510:3         150:10     

480:2         37100 : 700

 

Запись числа.

 

Сильные учащиеся в течения урока могут решать логические задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (математическая речь)

 

Расширять кругозор учащихся, развивать логическое мышление.

Дифференцированный подход .

 

 

 

Анализировать способы вычисления

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД:Ориентироваться в системе знаний

Регулятивные УУД:

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

III Открытие нового знания

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы.

-    сформулировать тему и цели урока.

 

 

- Создание проблемной ситуации.

-Какая проблема встала перед нами?

371000 : 700

- В чем трудность? Чем отличается этот пример от предыдущего?

 Выход из проблемной ситуации. 

- Есть ли у вас предложение, как решить этот пример? 

Работа в группах.Не забываем успех группы зависит от работы каждого его члена.

Посовещайтесь в группах, попробуйте вывести новый способ деления. А может кто-то сам составит алгоритм такого деления?

(Учащиеся делятся на группы, затем один представитель от каждой группы доказывает выдвинутую гипотезу.

-А сейчас давайте убедимся в наших предположениях, в нашей правоте.

-Откройте учебники на с.25 №1, прокомментируйте  решение.

-Давайте попробуем вместе вывести алгоритм деления чисел, оканчивающихся нулями.

Алгоритм:

  1. Зачеркнуть (отбросить) поровну нулей в делимом и делителе,
  2. Выполнить деление столбиком
  3. Выполнить проверку.(вывешивается  алгоритм на доску)

-Оцените работу своей группы, на какой ступеньке вы себя расположите, покажите руками.

Сообщение темы урока.

 

-Кто догадался, как называется тема сегодняшнего урока? Чему вы должны научиться на уроке?

- Какую цель ставим?

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делятся на группы, затем один представитель от каждой группы доказывает выдвинутую гипотезу.

 

Ученики вместе с учителем формируют алгоритм

 

 

 

 

Деление круглых многозначных чисел

 

 

 

Показ руками.

Выполнять пробные действия в решении трудных примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание алгоритма деления круглых чисел.

Регулятивные УУД:

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять цель урока с помощью учителя

Познавательные УУД:. Ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД: Формулировать тему урока

IV. Первичное закрепление изученного материала

Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование

изученного способа

Решить два примера с проверкой в тетради.

1 вариант  184200:600

2 вариант 6230000:700

Взаимопроверка, затем проверка с эталона.

Если у вас все правильно на полях поставьте +

Работа по учебнику с.25 №4

- Работа  в группе.  Каждая группа получает свое задание,

1и 2 группа -№4а

3и 4 группа -№4б

5и 6 группа -№4в

-Оцените работу группы

 

Дети решают примеры.

 

 

Ученики самостоятельно решают уравнения.

Лидеры защищают решения своих уравнений.

 

 

 

 

 

 

Формировать умение выполнять деление круглых чисел.

Отрабатывать вычислительные навыки.

Познавательные УУД :

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт;

Регулятивные:

 Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату

Коммуникатив

ные :

адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок

 

 

 

 

 

 

V. Физминутка, зарядка для глаз.

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели травушку покушали,

Тишину послушали,

Тише, тише высоко,

Прыгай на носках легко.

-Зарядка для глаз.

 

Выполнение физминутки

Личностные:

Забота о своем здоровье и здоровье сверстников.

VI.Включение в систему знаний и повторение.

Цель:организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия, отрабатывать умение составлять и решать уравнения на деление круглых чисел, работать с информацией.

-А сейчас решим задачу №5(а)

- Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос.

- О чем говорится в задаче ?

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему нельзя? Что нужно делать?

-Групповая работа

Работа с диаграммами.

-Оцените работу группы.

Анализ задачи, решение у доски.

 

 

 

 

 

Работа  в группах, ответы лидеров.

Оценка работы группы.

Формироватьумение  решать текстовые задачи.

 

Учить работе с диаграммами

Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний ,

извлекать информацию, представленную в разной форме (

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:

-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока, неразрешенные затруднения.

- организовать самооценку.

- Какую цель мы ставили перед собой?

-Достигли ли вы цели?

- Какое умение отрабатывали? Где оно может нам понадобиться?

- Какое задание понравилось вам больше всего?

- Что было трудно? Как справлялись с трудностями?

ч    -На какой лестнице успеха вы себя  раполрасположите, поставьте свои магнитики            

-С     -Кто смог решить дополнительно задание соЗве   со звездочкой.

Создать алгоритм деления круглых чисел.

Оценивают себя с помощью магнитиков на лестнице успеха.

 

Регулятивные:

Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Коммуникативные:  формулировка собственного мнения и позиции

VIII.Домашнее задание

- Кто смог решить дополнительно задание со Звездочкой, по желанию можете решить их дома-индивидуально.

-А для группы я предлагаю вам выполнить  задания Всероссийского конкурса «Лисенок»

Спа    Спасибо за урок.

 

Группы получают тесты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 3 класса на тему "Случаи деления круглых чисел, сводящиеся к делению многозначного числа на однозначное без остатка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
