Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике 5 класс "Обыкновенные дроби"

Урок по математике 5 класс "Обыкновенные дроби"

Скачать материал

Класс

5

Предмет

математика

Тема

Обыкновенные дроби

Цель

 

  • знакомство с записью и чтением обыкновенных дробей
  • совершенствование вычислительных навыков
  • развитие интереса к предмету

Задачи: 

 

обучающие:

  • научить записывать и читать обыкновенные дроби;
  • совершенствовать вычислительные навыки

развивающие:

  • развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;
  • вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.

воспитательные:

  • воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;
  • формировать эмоциональную культуру и культуру общения,
  • воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в парах.

Планируемые результаты: 

 

Личностные УУД:

Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, познавательный интерес, необходимость приобретения новых знаний.        

Метапредметные УУД:                                                                

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Познавательные:

формировать навыки записи и чтения обыкновенных дробей

Коммуникативные:

воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Тип урока

Урок новых знаний

Формы работы учащихся: 

Фронтальная, парная, индивидуальная

Педагогические технологии

ИКТ, обучение в сотрудничестве, групповые формы работы

Девиз

«Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед».  А.П.Чехов

Оснащение

Ноутбук, проектор, экран, ДМ, оценочный лист, учебник

Ведущая педагогическая идея.

1)                 максимальная помощь ребёнку в развитии, познании и самоутверждении.

2)                 учение без принуждения, основанное на достижении успеха;

 

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.      1. Организационный этап. Психологический настрой. Проверка выполнения ДЗ

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

 - Здравствуйте, ребята, садитесь.

Посмотрите всё ль в порядке ручки, книги и тетрадки.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

-Сегодня девизом нашего урока будут слова русского писателя Антона Павловича Чехова: «Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед».         

- Ребята, давайте сегодня мы будем думать  коллективно,   решать оперативно, отвечать доказательно, ив этом случае  новые открытия ждут нас обязательно.

 

Учащиеся слушают учителя

Запишем число, классная работа. Следим за посадкой!!!

 

2. Устный счет. Сообщение темы урока

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

- Если вы верно найдёте значения выражений и  расположите однозначные ответы в порядке убывания, то прочитаете тему сегодняшнего урока       (слайд 4)

 

15 х 11= 165                    

24 х 3= 72

0 х 17= 0

125 х 8 = 1000

25 х 9 х 4= 900

520 : 10= 52

64 : 32= 2

51 : 17= 3

40 x 60= 2400

1000 : 125= 8

Д

Р

О

Б

И

.

Д

О

Л

И

Ответ: ДРОБИ-ДОЛИ

- Прочитайте, пожалуйста, тему урока! (слайд 1)

-Что вы хотите узнать и чему научиться! (слайд 2)

Мы сможем с вами узнать, что такое доли, дроби, как называются части дроби, научиться читать и записывать дроби

- Читают

-Вычисляют

-Да. Здесь получается остаток.

 

 

 

 

 

 

 

- вычисляют и заполняют таблицы.

165

72

0

1000

900

52

 

 

 

 

 

 

 

2

3

2400

8

 

 

 

 

- Читают: дроби. Доли.

 

- ставят цель

 

3.Физкультминутка.

Регулятивные: выполнять действие по заданному образцу, правилу. Личностные: уровень развития морального сознания:

 

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.

 

4. Повторение изученного в начальных классах

 

Мама купила арбуз и разрезала его на 4 равных части и дала по одной части бабушке, папе, сыну и себе. Посмотрите, на сколько частей мама разрезала арбуз. (Мама разрезала на 4 части, потому что в семье 4 человека, и чтобы арбуз достался каждому)

Кому первому мама дала арбуз и почему? (Мама первой дала арбуз бабушке, потому что она старше и она женщина, затем она дала арбуз папе, а последнюю часть мама взяла себе, потому, что тот, кто угощает кого-то, берёт самый последний)

Вспомним, что такое доля. Доля – каждая из равных частей единицы. Так как арбуз разрезали на 4 равных части, значит, его разделили на 4 доли  и каждый получил “одну четвертую” долю арбуза, или, короче “одну четвертую».

Мультфильм «Мы делили апельсин»

Сколько было апельсинов?

На сколько долей разделили апельсин?

Каждый герой мультфильма получил «одну пятую» долей или просто «одну пятую».

Вспомним, как записывают доли.

Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой. Пишут: 1/5

Как вы думаете, какое действие заменяет горизонтальная черта? Почему? (потому что делим на доли)

Что показывает число под чертой? Число под чертой показывает, на сколько равных частей (долей) разделили единицу.

Так как же образуются доли? (Когда  предмет или единица измерения делятся на равные части)

Что показывает число под чертой? (Число под чертой показывает, на сколько равных долей разделили целое)

Числитель – это делимое, знаменатель – делитель, результат – частное.

Слайд 1

Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать часто: полчаса, полкилометра. Разделить целое на две равные части – половина. Долю ½ называют “половина”.

Слайд 2

Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части - “треть”. Долю 1/3 называют “треть”.

Слайд 3

Если целое разделить на 4 равные части, то получится ¼ или по-другому говорят “четверть”. Скажите, когда мы говорим четверть? (Учебная четверть, четверть часа)

А как же называются другие доли?

Чтобы назвать доли пользуются словами “пятая”, “шестая”

А сейчас поучимся читать доли.

Слайд 4.  Прочитайте доли Image3101; Image3102;Image3096; Image3103; Image3104.

Как по-другому можно назвать доли Image3100(четверть), Image3099(треть), Image3098(половина)?

 

.Изучение нового материала.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Записи вида 4/7 называют обыкновенными дробями 4 - числитель дроби, 7 - знаменатель дроби. Чтобы лучше запомнить, что такое числитель и что такое знаменатель, прочитаете стихотворение.

Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.

Слово «дробь» озна­ча­ет часть, неце­лое ко­ли­че­ство, неце­лое число.

 

 

6.Закрепление по теме урока.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Практическая работа (работа в группе):

1.      Выполните задание учителя.

2.      Запишите полученный результат в виде дроби

3.      Назовите числитель, знаменатель.

4.      Как читается данная дробь?

5.      На сколько частей вы разделили объект?

Пол-лит­ра мо­ло­ка. Для обо­зна­че­ния та­ко­го ко­ли­че­ства, для по­ло­ви­ны, мы ис­поль­зу­ем дробь http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273026/71ef1460_6942_0133_fb41_12313c0dade2.png (рис. 1).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273027/72e58ce0_6942_0133_fb42_12313c0dade2.png

Рис. 1. http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273026/71ef1460_6942_0133_fb41_12313c0dade2.png литра мо­ло­ка

 Пример 2

Чет­верть часа. Один час, то есть 60 минут, удоб­но де­лит­ся на 4 части (рис. 4).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273032/77d00210_6942_0133_fb47_12313c0dade2.png

Рис. 4. Час, раз­де­лен­ный на че­ты­ре части

В каж­дой части по 15 минут. Одна такая часть на­зы­ва­ет­ся чет­вер­тью. Обо­зна­ча­ет­ся как http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273033/78bda2e0_6942_0133_fb48_12313c0dade2.png(рис. 5). Остав­ша­я­ся часть часа, 45 минут, со­дер­жит три таких чет­вер­ти по 15 минут, обо­зна­ча­ет­ся http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273034/79a939c0_6942_0133_fb49_12313c0dade2.png (рис. 6).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273035/7acf7da0_6942_0133_fb4a_12313c0dade2.jpg

Рис. 5. Чет­верть часа

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273036/7bc4e730_6942_0133_fb4b_12313c0dade2.jpg

Рис. 6. Три чет­вер­ти часа

 Построение дробей для разных объектов. Пример 4

Во всех этих при­ме­рах оди­на­ко­вым было то, что мы брали объ­ект (литр мо­ло­ка, путь, час) и де­ли­ли на несколь­ко рав­ных ча­стей. Потом брали одну или несколь­ко таких ча­стей и это ко­ли­че­ство и на­зы­ва­ли дро­бью.

Раз­де­лим торт на шесть рав­ных ча­стей. Каж­дая часть торта – это http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273037/7cb869f0_6942_0133_fb4c_12313c0dade2.png торта (рис. 7).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273038/7db7bdb0_6942_0133_fb4d_12313c0dade2.png

Рис. 7. Торт, раз­де­лен­ный на шесть рав­ных ча­стей

Если взять две части торта, то по­лу­чит­ся http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273039/7eb6efb0_6942_0133_fb4e_12313c0dade2.png (две ше­стых) торта (рис. 8). А остав­ша­я­ся часть будет со­став­лять http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273040/7fa57c90_6942_0133_fb4f_12313c0dade2.png(че­ты­ре ше­стых) торта (рис. 9).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273041/80caa770_6942_0133_fb50_12313c0dade2.jpg

Рис. 8. Две ше­стых торта

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273042/81bed850_6942_0133_fb51_12313c0dade2.jpg

Рис. 9. Че­ты­ре ше­стых торта

 Пример 5

Какую часть торта озна­ча­ет дробь http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273043/82acdb60_6942_0133_fb52_12313c0dade2.png?

Речь идет о пятых, зна­чит, торт нужно раз­де­лить на пять ча­стей (рис. 10) и взять три из них: http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273044/8399b490_6942_0133_fb53_12313c0dade2.png (рис. 11). Мы по­лу­ча­ем чуть боль­ше по­ло­ви­ны торта.

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273045/8489b730_6942_0133_fb54_12313c0dade2.png

Рис. 10. Торт, раз­де­лен­ный на пять ча­стей

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273046/8577def0_6942_0133_fb55_12313c0dade2.png

Рис. 11. Три пятых торта

Не обя­за­тель­но де­лить что-то целое, на­при­мер торт, на части. Можно взять несколь­ко пред­ме­тов (мно­же­ство) и раз­де­лить его на рав­ные части.

 Пример 6

Пусть есть 10 яблок (рис. 12). Раз­де­лим их на 5 рав­ных ча­стей, так как речь идет о пятых. Каж­дая часть будет со­сто­ять из двух яблок. Сама доля будет обо­зна­чать­ся http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273047/869e1800_6942_0133_fb56_12313c0dade2.png, ведь де­ли­ли мы на 5 ча­стей (рис. 13).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273048/8790cfd0_6942_0133_fb57_12313c0dade2.jpg

Рис. 12. Мно­же­ство, со­сто­я­щее из яблок

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273049/88808140_6942_0133_fb58_12313c0dade2.jpg

Рис. 13. Мно­же­ство яблок, раз­де­лен­ное на пять ча­стей

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273047/869e1800_6942_0133_fb56_12313c0dade2.png мно­же­ства из 10 яблок будет со­дер­жать 2 яб­ло­ка, а http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273043/82acdb60_6942_0133_fb52_12313c0dade2.png уже будет со­дер­жать 3 раза по 2 яб­ло­ка, то есть 6 яблок.

 Числитель и знаменатель дроби. Пример 7

Не обя­за­тель­но пред­став­лять кон­крет­ные объ­ек­ты, как торт или мно­же­ство яблок, чтобы ра­бо­тать с дро­бя­ми. Можно опе­ри­ро­вать с дро­бью как с ма­те­ма­ти­че­ским объ­ек­том.

Возь­мем дробь http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273050/896ff780_6942_0133_fb59_12313c0dade2.png. Ниж­няя часть дроби, 7, на­зы­ва­ет­ся зна­ме­на­те­лем. Она со­об­ща­ет, на сколь­ко ча­стей мы де­ли­ли. Де­ли­ли на 7 рав­ных ча­стей (рис. 14).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273051/8a626080_6942_0133_fb5a_12313c0dade2.png

Рис. 14. Семь рав­ных ча­стей

Верх­няя часть дроби, 3, на­зы­ва­ет­ся чис­ли­те­лем. Она со­об­ща­ет, сколь­ко таких ча­стей мы взяли. То есть дробь http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273050/896ff780_6942_0133_fb59_12313c0dade2.png со­сто­ит из трех долей http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273052/8b5224b0_6942_0133_fb5b_12313c0dade2.png (рис. 15), по­лу­чен­ных при де­ле­нии на 7 рав­ных ча­стей.

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273053/8c73ebf0_6942_0133_fb5c_12313c0dade2.png

Рис. 15. Три доли, взя­тые из семи рав­ных ча­стей

 Пример 8

Что озна­ча­ет дробь http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273054/8d66bb30_6942_0133_fb5d_12313c0dade2.png? Нужно раз­де­лить объ­ект на 873 рав­ные части. Каж­дая часть – это http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/273055/8e5766b0_6942_0133_fb5e_12313c0dade2.png. Те­перь нужно взять 214 таких долей.

 

Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач. При необходимости могут использовать калькуляторы, имеющиеся на столах. По окончании работы над каждой задачей, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.

 

 

 

2.            Итог урока. Рефлексия.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

 

Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: всем ли понятно.

Какие цели ставили в начале урока?

Каждый ли из вас получил ответ на поставленные цели?

Как называется число над чертой? Под чертой? На что указывает знаменатель (доли)? Какое действие заменяет черта? Как называют дроби (обыкновенные)?

- В вашем классе 14 учеников. Это сколько долей? Знаменатель чему равен? Сколько Никит и какая дробь? Даш? Надежд? А остальных ребят? Сколько мальчиков? Сколько девочек?

- как еще можно назвать дробь ½, 1/3, ¼?

- знания, полученные на уроке, вам где-нибудь пригодятся?

Поставьте себе оценку?

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Учащиеся сдают карточки самооценивания.

3.            Домашняя работа

 

П.19, стр 88 правила выучить,  №304, 305

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 5 класс "Обыкновенные дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
