Тема: «Сложение и вычитание чисел. Решение
задач».
Маркелова
Ольга Николаевна
учитель
начальных классов
Предмет: математика
Класс:
1
Тип урока: повторение и закрепление изученного
материала.
Тема урока: «Сложение и
вычитание чисел. Решение
задач».
Имя урока:
«Путешествие с
друзьями».
Методы
обучения:
1) словесные –
беседа;
2) наглядные –
демонстрация презентации;
3) практические
– устные и письменные задания, рисование,
аппликация.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук,
интерактивная доска, раздаточный материал, памятки для работы в
группах.
Цели урока:
Обучающая: повторить и закрепить основные вопросы
изученного
материала:
- состав
чисел первого десятка;
- умение
прибавлять и вычитать числа 1,2,3,4;
- умение
решать задачи изученного вида;
-
геометрический материал.
Развивающая: развивать внимание, наблюдательность,
мыслительные операции анализа, сравнения, коммуникативные качества.
Воспитательная: прививать интерес к предмету, аккуратность,
формировать культуру общения.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять
полученные знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог;
слушать учителя и выполнять его требования; выполнять мыслительные операции
анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания
и незнания; работать в группах и оценивать товарища.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Используемые
инновационные образовательные технологии
|
Наглядные пособия,
раздаточный материал
|
Формирование УУД,
|
Ι. Актуализация знаний.
|
1
Перед уроком учащиеся
разделены на 4 группы по 6 человек в каждой.
Проведены необходимые
изменения в организации пространства классной комнаты.
Придумано
кем-то
Просто
и мудро.
При встречи здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно
для вас ребята, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового.
Мне очень приятно приветствовать каждого из вас на уроке.
Ребята, сегодня у нас
необычный урок - мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по
стране «Математика».
112
- Что пожелали бы вы друг
другу? (от каждой группы по одному пожеланию)
Теперь нам необходимо
повторить правила работы в группах.
На столах лежат листочки с
правилами, по одному правилу у каждой группы. Представитель от каждой
группы читает правило вслух.
·
Слушать друг друга
·
Уметь уступать
·
Уметь договариваться
·
Распределять роли в
группе
Девиз нашего урока
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно!
|
Работа в группах.
Игровые технологии.
|
Алгоритм работы в группах
Листочки с правилами работы
в группах.
|
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1) самостоятельно
«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков,
схем, кратких записей;
2) составлять,
понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с
конкретным заданием;
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1) работать в группе ;
2) вносить
свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3) активно
участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4) ясно
формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5) ясно
формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6) участвовать
в обсуждениях, работая в группе;
7) ясно
формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8) не бояться
собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9) работать
консультантом и помощником для других ребят;
10) работать с консультантами и помощниками в своей группе.
|
.
II. Открытие нового знания (знакомимся
с основным вопросом
урока).
|
- Ребята, а на чём можно
путешествовать?
Молодцы, вы предложили много
вариантов. А теперь отгадайте загадку и узнаете, на чём мы сегодня
будем путешествовать.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд)
Правильно. Вот на таком поезде
(слайд) мы будем путешествовать.
1 3 2 6 5 2 2
8 9
Но вагончики пока отцеплены,
чтобы они встали на место нам необходимо купить билеты.
У вас на столах листочки и
«монеты», внимательно прочитайте задание и постарайтесь выполнить его
правильно (работа в группах).
«Монеты»
У каждой группы разное количество
«монет».
Задание для первой
группы:
|
|
Билет стоит 8 рублей.
Как вы заплатите за билет, если вам можно использовать
только три монеты?
|
|
Задание для второй
группы:
|
|
Билет стоит 8 рублей.
Как вы заплатите за билет, если вам можно использовать
только пять монет?
|
|
Задание для третьей
группы:
|
|
Билет стоит 8 рублей.
Как вы заплатите за билет, если вам можно использовать только
четыре монеты?
|
|
Задание для четвёртой группы:
|
|
Билет стоит 8 рублей.
Как вы заплатите за билет, если вам можно использовать
только четыре монеты?
|
|
2 3 2
Проверка. По одному ученику
от группы выходят и работают у интерактивной доски (набирают число 8,
соединяют маркером).
Каждой группе вручается билет.
- Молодцы! Теперь у вас есть
билеты, и вагончики встали на свои места (слайд).
2 3 1 2 3 4 10 2
-Посмотрите, в каждом вагоне
есть свободное место. Как вы думаете для кого? (Учитель предлагает
посмотреть на тему урока, записанную на доске).
-Правильно, для друзей. У вас
волшебные билеты, если правильно выполните задание, записанное на них,
то узнаете, кто с нами будет путешествовать.
(На листах с заданием
записаны числовые выражения, каждому ответу соответствует определённая
буква, детям надо узнать зашифрованное слово).
Ребята работают в группах,
затем ученик от каждой группы выходит к доске и перемещает нужную
картинку в свой вагончик (слайд).
* У первой группы – Винни-Пух.
* У второй группы – Леопольд.
* У третьей группы – Незнайка.
* У четвёртой группы –
Тигрёнок.
|
ИКТ (работа с интерактивной
доской).
Слайды для проверки:
|
Листочки с заданием и
«монеты».
Листы с заданием.
|
Регулятивные УУД
1. Принимать
участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного
задания (составление плана действий).
2. Участвовать
в оценке и обсуждении полученного результата.
Личностные УУД
Развиваем умения:
1) понимать и
оценивать свой вклад в решение общих задач;
2) быть
толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3) не бояться
собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой
задачи.
|
3. Физкульт-
минутка.
|
-Ну вот, теперь всё готово к
путешествию. Итак, поехали!
Дети встают, изображают
движение поезда и поют:
Мы едем, едем, едем в далёкие
края,
Хорошие соседи, весёлые друзья.
Мы едем, едем, едем и песенку
поём,
А в песенке поётся о том,
как мы живём.
|
Здоровьесберегающие технологии.
|
|
|
4. Систематиза-ция и повторение.
Первая станция.
Устный счёт.
|
2 3 2 2 3 2
Первая станция «Считайкино»
(слайд).
Дети по одному выходят к
доске и выполняют задания.
|
|
|
|
Физкульт-
минутка.
Вторая станция.
Решение числовых выражений.
|
Молодцы! С заданиями
Винни-Пуха справились. Едем дальше (слайд). физминутка для глаз
2 3 2 2 3 26 7 8 9 10
Вторая станция «Художник –
математик» (слайд).
- Леопольд очень любит
рисовать, но у него, к сожалению, закончились краски, и он не смог
раскрасить картинки. Поможем ему?
(Дети решают числовые
выражения, каждому ответу соответствует определённый цвет).
Проверка. По одному ученику
от группы выходят к доске с выполненным заданием и сравнивают свои
работы с правильным вариантом (слайд).
|
|
|
|
Третья станция.
Решение задач.
|
Замечательно справились с
заданием, Леопольд вас благодарит. А мы едем дальше. Дети, сидя,
имитируют движение поезда (слайд).
1 2 3 2 3 8 2
Третья станция «Задачкино»
(слайд).
-Посмотрите, как хитро
улыбается Незнайка. Он приготовил для вас задачи и, наверное, думает,
что вы не справитесь с его заданием.
Кто – то работает у доски. На
слайде изображены точки с цифрами. Учитель читает задачи, дети решают
и соединяют точки в соответствии с ответом.
Остальные выполняют
аналогичное задание в группах.
Если все задачи решены
правильно, то получится рисунок.
(тексты задач в приложении)
Проверка. По одному ученику
от группы выходят к доске и выполняют задание .
|
|
Листочки с заданием «Реши
задачи».
|
|
Физкульт-
минутка.
|
Молодцы! Едем дальше (слайд).
Дети встают, изображают движение
поезда и поют:
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку, Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая.
Вот, компания какая!
|
Здоровьесберегающие технологии.
|
|
|
Четвёртая станция.
Пространственные представления.
Конструирование.
|
Четвёртая станция
«Геометрическая» (слайд).
1 2 3 2 3 8 2
-Ребята, когда вы слышите
слово «геометрия», что вы представляете?
-Какие геометрические фигуры
знаете?
Работа у доски. Дети
показывают и называют различные фигуры (слайд).
Задания:
-начерти кривую линию;
-начерти прямую;
-сделай так, чтобы прямая
линия стала отрезком.
-Какие фигуры поменялись местами?
-На какие группы можно разбить
фигуры?
-по цвету
-по форме
|
|
|
|
Станция «Конечная».
5. Рефлексия.
6. Итог урока
|
1 2 3 4 5 7 8
Наше путешествие подходит к
концу, отправляемся на конечную станцию (слайд).
Наши друзья благодарят вас
за отличную работу и хотят узнать, понравилось ли вам путешествовать
с ними?
Внимательно посмотрите на
доску (слайд). Если у вас прекрасное настроение, и вы хотели бы ещё
поработать, тогда поставьте метку в первой колонке; если у вас
хорошее настроение, но вы немного устали, тогда поставьте метку во
второй колонке; а если у вас вдруг испортилось настроение, тогда
поставьте метку в третьей колонке.
Какое задание было сложным?
– Что вспомнили на уроке?
– Какие математические термины употребляли?
– Какое задание понравилось?
|
|
|
|
Приложение.
Тексты задач.
Рисунок начинается с цифры 4.
1) Четыре спелых груши на
веточке качалось.
Две груши съел Павлуша. А
сколько груш осталось? (Ведём линию к точке с цифрой 2).
2) Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте дети
сами. (Ведём линию к точке с цифрой 5).
3) Три голубя белых на крыше
сидели.
Два голубя взяли и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей:
Сколько осталось сидеть
голубей? (Ведём линию к точке с цифрой 1).
4) Сидят рыбаки, стерегут
поплавки.
Рыбак Корней поймал трёх
окуней,
Рыбак Евсей – четырёх
карасей.
Сколько рыб рыбаки
натаскали из реки? (Ведём линию к точке с цифрой 7).
5) Семь весёлых поросят у
корытца в ряд стоят,
Два ушли в кровать
ложиться.
Сколько свинок у
корытца? (Ведём линию к точке с цифрой 5).
6) Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели –
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой. Сколько
их? (Ведём линию к точке с цифрой 8).
7) Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко
кричат.
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде
малышей? (Ведём линию к точке с цифрой 6).
8) Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера шесть штук
конфет.
Три конфеты скушал внук.
Сколько же осталось штук?
(Ведём линию к точке с цифрой 3).
9) Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали
пчёлы.
Два зайчика спаслись едва.
А сколько не
успело? (Ведём линию к точке с цифрой 2).
10) Шесть орешков мама – свинка
Для детей несла в
корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё три штуки дал.
Сколько же орехов свинка
Деткам принесла в
корзинке? (Ведём линию к точке с цифрой 9).