Никиткинский филиал ГБОУ
СОШ с.Новое Усманово
Открытый урок
в 9 классе
Тема «Арифметическая
прогрессия»
Учитель математики
Артемова Л.В.
Тема: «Арифметическая
прогрессия».
Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала
Цели урока:
- повторить материал по теме
«Арифметическая прогрессия»;
- активизировать познавательную
деятельность учащихся;
показать
необходимость знания математики при решении жизненных, исторических
задач.
- развитие умения анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы
Задачи:
- Обобщить и
систематизировать знания об арифметической прогрессии;
- Контроль знаний
и умений учащихся;
- Способствовать
развитию умений анализировать, обобщать, сравнивать, самостоятельно применять
знания, умения и навыки по теме, осуществлять их перенос в новые условия:
развитие памяти, внимания, логического мышления, правильной математической
речи, познавательного интереса
-способствовать
воспитанию ответственности и активности .
Формирование
УУД:
Познавательные
УУД: логические, умение структурировать знания
Коммуникативные
УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками,
умение выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, контроль, оценка, коррекция
Личностные УУД: самоопределение
Основные понятия: арифметическая прогрессия, разность арифметической прогрессии, сумма
N первых членов арифметической прогрессии
Межпредметные
связи:
Ресурсы: учебник: А.Г. Мордкович 9 класс, , компьютер,
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
Определяет
готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся. Сообщение темы урока,
постановка цели урока Сообщение этапов урока
- Актуализация знаний учащихся.
Сформулируйте
определение арифметической прогрессии.
Какое число
называется разностью арифметической прогрессии?
Задание 1. Слайд 3. Презентация.
Из предложенных последовательностей
выберите ту, которая может являться арифметической прогрессией:
1) 1; 2;
4; 9; 16… 2) 1; 11; 21; 31…
3) 2; 4;
8; 16… 4) 7; 7; 7; 7…
Дополнительный
вопрос. А почему остальные не могут являться
арифметической прогрессией?
Задание 2. Слайд 4. Презентация.
Перед вами
четыре числа. Какое из этих чисел является шестым членом
последовательности натуральных чисел, кратных 5: 1) 25; 2) 30; 3)
22; 4) 35?
Задание 3. Слайд 5. Презентация.
Перед вами
четыре конечные последовательности чисел. Какая из этих
последовательностей задается рекуррентной формулой и
условием ?
1) 2; 0;
-2; -4; 2) 3; -2; 8; -12;
3) -2; 8;
-12; 38; 4) 3; 2; -4; 0.
Задание 4. Слайд 6. Презентация.
Из предложенных
формул выберете ту, которая показывает характеристическое свойство
арифметической прогрессии:
1) ;
2) ; 3) .
Выполнить: 1)
№445 устно
2) №446 (а, б) у
доски и в тетрадях
Задание 5. Слайд 7. Презентация.
Запишите решение в
тетрадях
В арифметической
прогрессии (an) известны и . Под каким из предложенных номеров находится член прогрессии,
равный 0?
Задание 6. Слайд 8. Презентация.
Можно ли найти
седьмой член арифметической прогрессии, если известны:
1) 2) 3)
Задание 7.
Слайды 9 - 10. Презентация.
Задача очень
непроста:
Как сделать,
чтобы быстро
От единицы и
до ста
Сложить в уме
все числа?
Пять первых
связок изучи,
Найдешь к
решению ключи!
Давным – давно сказал один мудрец, что прежде надо
Связать начало и конец
У численного ряда.
1) 5000; 2) 4949; 3) 5050; 4) 5151.
Доклад учащихся о
Карле Гауссе
Задание
8. Слайд 11 - 12. Презентация. (работа по
карточкам)
Возьмите листы оценивания и выполните задание
1
В арифметической
прогрессии (ап) выполняются условия: , .
Найдите а1 и d. Вам
предлагается четыре ответа. Какой из них вы предпочитаете?
1) 2)
3) 4)
Задание 9. ВСПОМНИТЕ И ЗАПИШИТЕ ФОРМУЛЫ СУММЫ ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ
Sn=(2a1
+ d(n-1)/2)×n Sn =n(a1+an )n
/2
Слайд
13. Презентация.
Последовательность
4; -6… является арифметической прогрессией. Какое из предложенных
чисел будет равно сумме восьми первых ее членов? К доске один ученик
1) 312;
2) -248; 3) 77; 4) -24.
- Самостоятельная работа. Слайд№14
Возьмите листы оценивания
и выполните задание №2
Вариант 1.
- Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии ( ап ), если а1=
15 и d = 3.
- Найдите сумму первых шестидесяти
членов последовательности (aп), заданной формулой aп = 3n – 1.
|
Вариант 2.
- Найдите восемнадцатый член
арифметической прогрессии ( ап ), если а1= 70 и d = -3.
- Найдите сумму первых сорока членов
последовательности (aп), заданной формулой aп = 4n – 2.
|
- Итоги урока.
Оценки за урок,
а за
самостоятельные работы оценки получите на следующем уроке
- Д/з
повторить
материал стр120-131 решить №449,453(а,в), 454