Средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова
Открытый урок – путешествие
по математике в 1 «Г» классе
Учитель: Доронгоф Л.А.
Астана,
2014-2015 уч.год
Тема урока Число и
цифра 7
Тип урока: изучение
новой темы (урок-путешествие)
Методы: частично-поисковый;
беседа, наглядный, практический.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, учебники, картинки
с изображением 7 гномов, Белоснежки,
замка.
Цели: познакомить учащихся с
числом и цифрой 7. Выучить дни недели.
Задачи:
·
Развитие
математического мышления учащихся, познакомить с образованием числа 7,
написанием цифры 7; устную речь учащихся, память, логику.
·
Воспитывать
внимательность, активность, интерес к предмету;
·
Формировать
представление учащихся о днях недели.
Ход
урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте пожелаем им
здоровья.
Дети:
Здравствуйте!
1 ученица:
Мы гостей сегодня ждали.
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
- Ребята, я сегодня в нашем классе
встретила…(Солнышко).
- Как вы думаете, какое настроение у
солнышка?
- Солнышко пришло вам пожелать хорошего
настроения. Улыбнитесь. Ведь известно, что, кто часто улыбается – тот меньше
болеет и всё получается.
- Сегодня у нас урок математики. Математику
называют Царицей наук!
А вот почему, нам скажет Данил.
Математику, друзья!
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это Математика! (хором)
Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране
Математики. Злой повелитель страны гномов рассердился на крепкую дружбу гномов
с Белоснежкой и спрятал её в замке. Чтобы освободить Белоснежку мы должны
помочь гномам выполнить все задания и дойти до замка. Повелитель дал каждому
гному по заданию.
II.
Актуализация опорных знаний
Первое задание мы
должны выполнить с гномом, которого зовут Чихун.
1.
Нумерация чисел в пределах 10
Счет
от 1 до 10
Назовите
числа от 2 до 9; от 8 до 3
Назовите
соседей числа 9; 6; 2;
Назовите
предыдущее числу 6; последующее числу 6.
Сколько
углов у квадрата?
Сколько
сторон у треугольника?
Какое
число стоит между 3 и 5?
2.
Работа с геометрическим материалом.
Молодцы
ребята, первый гном уже возле замка, теперь нам нужно помочь гному Ворчуну. Для
него Повелитель приготовил такое задание.
(На
доске геометрические фигуры: четырёхугольники, круги, квадраты. Нужно разделить
их на три группы.)
-
Почему эта фигура называется треугольник?
-
Сколько сторон у четырёхугольника?
3.
Задачи в стихах.
Молодцы.
Для гномика Простака злой волшебник придумал два задания, это задачки в
стихах и нужно сравнить числа. Будьте внимательны!
Три
снегиря на ветке сидели.
Три
снегиря ещё прилетели.
наш
снеговик сосчитал снегирей.
сколько
всех птичек
Ответь
поскорей?
Ах
да белка - мастерица!
вяжет
деткам рукавицы.
извязала
три клубка
Два
лежат ещё пока
У
кого ответ готов
Сколько
у неё клубков?
4.
На доске запись, нужно сравнить числа.
4*3
6*4 5+1*6
3*4
5*1 2-1*1
Подчеркните
равенство. Почему вы подчеркнули именно эту запись?
2.
“Потерялось число”. Постановка проблемы
Следующее задание
должен выполнить гномик Тихоня.(На доске ряд чисел)
Давайте
прочитаем ряд чисел; все ли в порядке?
Между
какими числами стоит число 7?
Ваш
правильный ответ помог вернуть беглянку на место.
Догадались,
какая тема урока?
Число
7. Цифра 7
III.
Открытие нового. Исторические сведения.
Ребята,
число 7 ещё в древности было окружено большим почетом и считалось магическим.
В Древнем Риме было 7 главных богов, в Древней Греции – 7 чудес света, великие
города Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7
слоников.
7 стало
магическим числом. Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир
через 7 «отверстий» в голове. Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1
рот)
Число
7 считалось волшебным. И, наверное, поэтому существует много пословиц и
поговорок, в которых употребляется это число. У нас есть ребята, которые
подготовили пословицы, которые связаны с числом 7.
(Выступление
учащихся)
Лук
от семи недуг.
Семь
раз примерь, один раз отрежь.
На
седьмом небе от счастья.
Семеро
одного не ждут.
И в
нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда
присутствует число 7. Назовите их.
(7
дней недели, 7 нот, 7 цветов радуги.)
– А в каких
сказках встречается число7?
- Волк и семеро
козлят, Белоснежка и семь гномов, Сказка о царе Салтане и семи богатырях,
Цветик - семицветик.
IV Работа по
теме урока.
– На что похожа
цифра 7? (ответы детей)
Вот
семерка – кочерга,
У нее одна нога.
Семь –
точно острая коса,
Коси, коса пока роса.
- При помощи какой
цифры мы записываем число 7? (показ печатной и письменной цифры).
Из каких элементов
состоит цифра 7?
Работа с
математическим набором.
Положите перед
собой 6 квадратиков.
Как сделать, чтобы
их стало на 1 больше? (положить ещё 1)
Сколько станет
квадратов? (7)
- Как получили
число 7? Как нам это записать на доске?
6+1=7
Сколько было
квадратов? (6)
Сколько стало?
Стало больше или
меньше?
На сколько больше?
(1)
Почему стало
больше? (прибавили ещё 1)
– Назовите числа,
которые меньше 7
V
Написание цифры 7.(работа в рабочей тетради)
Вместе
с гномиком Соня мы должны научиться писать цифру 7. Подчеркнуть 3 самые
красивые цифры.
Чтоб
семерку написать,
Уголок
рисуй опять.
Сверху
вниз от уголка
Линию
ведет рука.
До
конца ее тяни,
Посредине
прочеркни.
Эту
цифру – цифру -7-
Написать
легко совсем.
Физминутка.
Вместе
с гномом Весельчаком мы должны немножко отдохнуть. Проведём физминутку.
VI
Знакомство с Днями недели
Отгадайте загадку:
Братцев этих ровно
семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (Дни недели)
Работа
с учебником
Откройте учебник
на стр 67 и посмотрите № 4.
– Сколько дней в
неделе? Вместе со всеми гномами мы должны запомнить все дни недели, давайте
назовём их хором.
– Назовите
хором названия дней недели (…) Назовите 1 день недели, 3, 5, 7, 6, 2.
VII.
Закрепление.
Работа в рабочей
тетради.
Ребята у нас
осталось последнее задание, мы его выполним с гномиком по имени Док.
Выполнить № 2 стр
7. Решить примеры с комментированием. Подчеркните суммы.
Теперь все семь
гномов собрались возле Замка, где злой повелитель спрятал Золушку.
Давайте хором
скажем волшебные слова, и Белоснежка будет освобождена.
Один, два, три,
четыре, пять, шесть, семь
Семь, шесть, пять,
четыре, три, два, один
VIII. Итог
урока. Рефлексия.
- Вот мы и добрались до нашей Белоснежки.
- Сколько гномов с
нами путешествовали?
- Расскажите все,
что вы узнали о числе 7?
- Какие задания
вам понравились больше?
- Какие задания
были непонятны?
- Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам отметки я сейчас!