Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Деление числа на произведение".

Урок по математике на тему "Деление числа на произведение".

Скачать материал

УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

ТЕМА: Деление числа на произведение.

 

ЦЕЛЬ УРОКА: формирование умения делить разными способами число на     

                             произведение.

 

ЗАДАЧИ УРОКА:   1. Совершенствовать вычислительные навыки, умение  

                                     решать задачи.      

                                     2. Развивать логическое мышление.

                                     3. Развивать познавательный интерес к математике.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, проектор, презентация.

 

ХОД УРОКА.

I.                  Организация детей на работу (слайд 1)

Сегодня замечательный денёк, и мне хотелось бы, чтобы все ваши дни были только солнечные, чтобы дорога в страну Математика была весёлой и препятствия легко преодолевались (слайд 2)

   Девиз сегодняшнего урока: В математику тропинки

                                                    Преодолеем без запинки.

II.               Сообщение темы и целей урока.

− На уроке мы будем анализировать, сравнивать, делать выводы, формулировать правила, решать задачи.

III.    Устный счёт.

          1. (слайд 3) Вставьте пропущенный знак арифметического действия, чтобы равенство было верное. Сформулируйте правило, которым вы пользовались при проверке верности равенства

                  8043        1= 8043                а · 1 = а

             8043   1 = 8043               а : 1 = а

             6475         0 = 6475              а + 0 = а

             6475         0 = 0                    а · 0 = 0

             50         50 · 4 = 4                 а : а = 1

         2. (слайд 4)  Вставьте пропущенные знаки арифметических действий и вычислите значение выражений:  

             14 · 15 = 14       (3        5) =

             25 · 24 = 25       (4        6) =

             18 · 35 = 18       (5        7) =

            − Каким правилом мы воспользовались, чтобы выполнить умножение в правой части равенства?

            − Какие способы умножения числа на произведение вам знакомы?

IV. Работа над новым материалом.

(слайд 5) Давайте порассуждаем. Верно ли утверждение, что эти равенства верные? Как это проверить?

48 : (2· 4) = 48 : 2 : 4

42 : (7 · 3) = 42 : 7 : 3

96 : (4 · 8) = 96 : 8 : 4

81 : (3 · 9) = 81 : 9 : 3

Пользуясь правилом порядка выполнения действий, вычислим значение левого выражения до знака равно и правого выражения от знака равно. Если их значения одинаковые, то равенство верное. По правилу порядка выполнения действий, надо сначала выполнить действие в скобках, а затем разделить число на полученный результат  2 · 4 = 8     48 : 8 = 6

В правой части нет скобок, поэтому действия выполняем по порядку

48 : 2 = 24        24 : 4 = 6       Значение левой части   6, правой – 6, они одинаковые, значит равенство верное.   (Проверяются все равенства)

 

− Вы заметили, что все равенства похожи? Чем?  (Во всех равенствах слева делим число на произведение, справа те же числа, но без скобок, выполняем только деление.)

 

Чем похожи первые два равенства?  (Справа делим число сначала на первый множитель, затем на второй множитель.)

 

− Чем похожи 3 и 4-е равенства?  (Справа сначала делим число на второй множитель, затем на первый.)

 

Сделаем вывод: если все равенства верные, значит разделить число на произведение можно тремя способами. Сформулируйте три способа деления числа на произведение.

1)    Можно сначала выполнить действие в скобках, и затем число разделить на значение этого произведения.

2)    Можно сначала число разделить на первый множитель и полученный результат разделить на второй множитель.

3)    Число можно сначала разделить на второй множитель и полученный результат разделить на первый множитель.

 

V. Закрепление новых знаний.

     (слайд 6)

1 задание: Вычислите, объясняя способы решения

24 : (3 · 4)

Вывод: Мы находили значение выражений разными способами, результаты получились одинаковые.

 

     (слайд 7)

2 задание: Вычислите удобным способом

80 : (5  · 2) =

140 : (4 · 7) =

270 : (9 · 5) =

 

3 задание с. 19, № 83 (1,2-й столбики) самостоятельно (слайд 8).

 

VI. Повторение пройденного материала.

1.  с. 19, № 85 (слайд 8)

− О каких величинах идёт речь в задаче?

− Что такое 7 по условию?

− Что значит одинаковых шкафов?

Какая величина по условию с р.?

− Прочитайте первый вопрос.

− Какие ещё данные мы можем занести в таблицу из вопроса?

− Что значит таких шкафов?

− Что надо узнать в задаче? Какая это величина?

− Чтобы узнать стоимость, какие две величины надо знать? Что из этого известно, неизвестно? Можем ли узнать цену? Как?

− После того, как узнали цену одного шкафа, можем ли мы узнать стоимость 9 таких шкафов? Как?

− Запишите выражением решение задачи     (с : 7) · 9 (р.)

− Прочитайте второй вопрос задачи. Какой величиной является k р.?

− Какую величину надо найти? Какие две величины надо знать, чтобы найти количество? Что из этого известно, неизвестно? Как найти цену?

− Зная стоимость и цену, как найти количество?

− Запишите самостоятельно выражение, которое показывает, как ответить на второй вопрос.       k : (с : 7)

 

2. (слайд 9)  Самостоятельная работа

Выразите в более мелких единицах измерения

5 дм 30 см               4 ч 30 мин                    3ц 45 кг

6дм  7см                  2 года 3 мес.                7 кг 260 г

8км  400м                3 века                           6 т 45 кг

3 см 6мм                  5 мин 20 с                    9 т 5 ц  

 

VII. Подведение итогов урока (слайд 10)

− С каким правилом познакомились сегодня на уроке?

− Для чего его использовали? (Для решения выражений.)

 

VIII. Домашнее задание. (слайд 11)

          с. 19, 3 способа знать, № 84, № 86.

 

 

 

 

 

                                   

   

                                          

                                          

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Деление числа на произведение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
