Обобщающий
урок по теме
"Дробно-рациональные
уравнения" в 8 класс
Форма проведения урока: проектная
деятельность
Цели:
Образовательные
-
Систематизировать, расширить и углубить знания, умения
учащихся применять различные способы при решении дробно-рациональных уравнений;
Развивающие-
Способствовать формированию умений применять приёмы
сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,
развитию творческих способностей учеников, развития логического
мышления, сознательного восприятия учебного материала
Воспитательные
–
Побуждать
учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной
деятельности, формировать умение работать в команде, культуры общения.
Оборудование:
У учащихся на рабочем месте оценочные листы, карточки с
уравнениями; схема классификации решения дробно-рациональных уравнений;
ватманы, на которых ребята I выполняют проектную работу, карточки для индивидуальных заданий.
Оценочный лист учащихся:
Ход урока
Мы с вами
на прошлых уроках работали над решением дробно-рациональных уравнений. Сегодня
мы эту работу продолжаем, но ваша деятельность будет отличаться от обычной.
Чем? Вы скажете в конце урока.
Эпиграфом к
нашему уроку я взяла фразу «Я познание
сделал своим ремеслом». Предлагаю вам
сделать такое логическое задание. Вам нужно составить 2 слова из этого
эпиграфа. Ответы к заданиям соответствуют номерам букв (после каждого задания
указаны номера слов из которых взяты буквы).
Какое предложение можно составить из данных слов?
А можно:
„Есть повод подарить розу". И такой повод нашёлся у вашей одноклассницы, и она вам сегодня решила подарить эту розу. (Роза появляется
на интерактивной доске).
Каждой
группе на дом было дано задание - собрать копилку уравнений. На перемене я попросила
капитанов групп написать по 3 уравнения из вашей копилки. Сама из своей копилки
добавила 5 уравнений.
И сейчас
вас попрошу из данных уравнений выбрать те, которые являются
дробно-рациональными.
Докажите, что эти уравнения дробно-рациональные. Предлагаю
вам, работая самостоятельно, устно решить 5 уравнение
Вспомним
алгоритм решения дробных рациональных уравнений ( на экране высвечивается
алгоритм) на партах на листочках у учащихся это назовите наименьший общий
знаменатель каждого уравнения обычно ,к каким уравнениям сводятся дробные
рациональные уравнения?
Вы умеете
решать дробно-рациональные уравнения двумя способами, когда выполняется условие
равенства дроби нулю и равенство дробей с одинаковыми знаменателями
и приведен дроби к ИОЗ
Существуют
ли другие способы решения дробно-рациональных уравнений?
Итак, вы
выдвинули гипотезу: кто-то считает, что существует; кто-то считает, что нет.
Давайте выясним: «да» или «нет».
Вы будете
работать сейчас в группах. Задача групп будет состоять в том, чтобы составить
таблицу классификации способов решения дробно-рациональных уравнений. Прежде
чем приступить к работе, каждый из вас должен перед собой поставить цель
сегодняшнего урока.
Перед вами
лежат оценочные листы, в левом столбце которых написаны цели, выберите те из
них, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак "+" или
допишите свою цель.
Группы вытаскивают карточки с уравнениями (эти уравнения
написаны на доске) и начинают свою проектную деятельность. (Находят все способы
решения уравнений. Учитель в это время по необходимости консультирует).
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
6.Решить
уравнение:
Метод
замены переменных.
Замена t
= приводит к квадратному уравнению t2
-2,5t+1=0, которое имеет корни:
t1
=0,5; t2 =2. Решая далее уравнения:
и ,
Получим
корни заданного уравнения: ;;1;4.
7. Решить
уравнение :
Применение
основного свойства дроби
Замечаем,
что повторяется выражение х2+15,но замена: t=х2+15 не
приводит к более простому уравнению.
Проверим,
что 0 не является решением уравнения и разделим числитель и знаменатель
каждой дроби на х. Получим уравнение:
Далее
делаем замену: t = и получаем уравнение:
Откуда
t=7 или t=14. Решая уравнения:
=7 и =14,
получим корни уравнения: 7- и 7- .
Заметим,
что если 0 является решением, то его следует записать в ответ.
На
интерактивной доске проектная деятельность 1 ученика. Графический способ
решения дробно- рационального
а) б) в) г) д)
Презентация
каждой группы (каждая группа показывает таблицу классификации способов решения
своего уравнения)
Вы
прослушали отчёт каждой группы. Узнали другие, способы решения дробно-рациональных
уравнений, и теперь попрошу до конца доделать таблицу классификации способов
решения дробно-рациональных уравнений.
Предлагаю
вашему вниманию составленную нами таблицу классификации способов решения
дробно-рациональных уравнений.
Возьмите,
пожалуйста, свои оценочные листы и проставьте себе баллы, максимальное количество баллов указано за каждый
этап. Сложите и посчитайте баллы.
Если вы
получили от 85 до 100 баллов, то оценка "5";
от 70 до 85 баллов, то оценка "4";
от 50 до 70 баллов, то оценка "3".
Оцените
степень сложности урока; оцените степень усвоения материала.
Так чем же отличалась ваша деятельность на сегодняшнем уроке
от предыдущих уроков?
Домашнее задание: №696 (з), №703, Творческое
задание составить 2 дробно-рациональных уравнения, одно из которых можно решить
делением многочлена на многочлен; второе- применить основные свойства пропорции
Индивидуальные задания :
№1. (1 балл).
№2.(1 балл).
№3. (2 балла).
№4.
(3 балла).
№5. (4 балла).
№6. (5 баллов)
№7. (6 баллов).
Моторная лодка прошла 20
км против течения реки и 14 км по озеру, затратив на путь по озеру на 1 ч
меньше, чем на путь по реке. Скорость течения реки 4
км/ч. Найдите скорость лодки против течения.
№8. (6 баллов).
При совместной работе двух кранов разгрузку баржи закончили за
6 ч. Сколько времени потребовалось бы каждому крану отдельно для разгрузки
баржи, если известно, что первому крану для этого требуется на 5 ч больше, чем
второму?